Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеГОЭЛРО и Рэй Брэдбери. События 100-летней давности.

ГОЭЛРО и Рэй Брэдбери. События 100-летней давности.

1 декабря 2020

В этот непростой для всех год многие сравнивают его с предыдущим. А что, если заглянуть дальше в глубину времени и вспомнить, что было 100 лет назад, в 1920 високосном году? Каким он был в России и в мире.

Много это или мало - 100 лет? Сегодня мы общаемся с людьми, родители которых жили в это время. А, значит, с этим временем еще сохранилась живая связь. Для большинства читателей перечисленные события покажутся очень далекими и одновременно очень похожими на сегодняшние.

  1. Россия в те годы еще не стала СССР и зовется официально РСФСР. Но она уже советское государство, а Союзом Советских Социалистических Республик станет в 1922 г.
  2. Страной руководит 50-летний Владимир Ильич Ленин. Продолжается ожесточенная гражданская война. Красные побеждают, в частности, Колчака, и в этом же, 1920-м году, он будет расстрелян. В стране активно идут переименования. Екатеринодар становится  Краснодаром. В Ростов-на-Дону с боями вступили части Первой конной армии. Исход Белой армии и сочувствующего ей гражданского населения из Крыма в ноябре 1920 года подвел историческую черту в Гражданской войне на юге России.
  3. В июне СНК РСФСР создается комиссия по ликвидации безграмотности населения. Декретом  СНК 12 ноября 1920 года на основе внешкольного отдела Наркомпроса был учреждён Главный политико-просветительный комитет Наркомпроса РСФСР (в 1930 г. был реорганизован в сектор массовой работы). Председателем в течение всего времени его работы была Н. К. Крупская. В ведении Главполитпросвета находились клубы, избы-читальни, библиотеки, школы для взрослых, советско-партийные школы, коммунистические университеты и др.
  4. Открытия и изобретения советских ученых, которые жили и работали в это время, оказали огромное влияние на развитие механики, ядерной физики, оптики, ботаники, генетики, психологии и других  научных областей. Несмотря на тяжелые экономические и политические условия, это было время рождения советской науки. Обращение к опыту прошлого, к страницам истории  помогает осмыслить значительный вклад  этих ученых в будущие изобретения. Среди них Иван Петрович Павлов, Николай Иванович Вавилов, Сергей Иванович Вавилов, Павел Алексеевич Черенков, Пётр Леонидович Капица, Игорь Васильевич Курчатов.
  5. Еще два года остается до того, как в Москве будет возведена первая в СССР радиостанция, которая вещала на длине волны 3200 м (примерно на частоте 93,75 кГц). Она была оборудована ламповым передатчиком мощностью 12 кВт, созданным под руководством М. А. Бонч-Бруевича в Нижегородской радиолаборатории.
  6. Газета «Известия» в 1920-м из-за дефицита бумаги в стране выходила на двух полосах (в конце 1920-х было 8–10 полос).  В ней сформировались постоянные рубрики: «Иностранная жизнь», «По Советской Республике», «В стане контрреволюции», «На фронте», «Фронт труда», «Московская жизнь», «Искусство и культура».
  7. «Известия» публикуют доклад председателя ВСНХ А.И. Рыкова, где он говорит о том, что промышленность работает в лучшем случае на треть мощности. Из довоенных 10 тыс. паровозов на ходу 4,6 тыс., остальные  - «больны». Заготовки хлеба упали по сравнению с 1915 годом почти в четыре раза. Правда, по сравнению с 1918-м они выросли в те же четыре раза: политика «военного коммунизма» и продразверстки принесла свои плоды. Но у этих жесточайших антикризисных мер оказались не менее жесткие последствия, которые всплывут на поверхность уже в следующем, 1921 году. 
  8. Ко всем бедам гражданской войны добавились тиф и холера. В конце сентября 1920 года «…В целях решительной борьбы с эпидемиями сыпного и возвратного тифа и в целях… проведения в населении навыков чистоты…»  Ленин подписывает декрет Совнаркома «Об обеспечении населения Республики банями».
  9. Завершилась первая советско-финская война. На международной арене неспокойно. Не будем проводить параллели, а просто вспомним некоторые события.
  10. С января 1917 по январь 1920 г. сохранялись экономические санкции стран участниц Антанты и США против России. Внешняя торговля практически прекратила существовать. На Западе приходится отбиваться  от поляков. А еще Советскую Россию по политическим соображениям не позвали участвовать в Олимпийских играх в Бельгии. Япония оккупировала Северный Сахалин на долгих 5 лет.
  11. В Германии начинает свое восхождение по партийной национал-социалистической лестнице Гитлер, он уже участвует в формировании новой идеологии. Ему 31, и он предлагает 25 пунктов новой программы, в которую входил пангерманизм, отмена Версальского договора, заключенного после Первой мировой, антисемитизм и др.
  12. Премьер-министром и Главой национального собрания Турции становится Мустафа Кемаль, впоследствии его назовут Ататюрком , что означает «отец турок».
  13. После двух лет завершилась война между Арменией и Азербайджаном, а также завершилась Армяно-Турецкая война (с 24.09 по 02.12.1920).
  14. В Палестине начались арабские погромы еврейского населения.
  15. В США приняли 19 поправку к Конституции, разрешающую голосовать женщинам. К слову сказать, в России женщины получили равные с мужчинами юридические и политические права двумя годами ранее в Конституции 1918 г.
  16. В России 1920 год закончился принятием плана ГОЭЛРО.
  17. В 1920 г. родились писатели-фантасты Айзек Азимов и Рэй Брэдбери, режиссеры Федерико Феллини и  Сергей Бондарчук, сценаристы и писатели Джанни Родари и Тонино Гуэрра, композитор Ян Френкель.

 

Вот таким был  1920 год. Прямо скажем, не самый простой. Старшее поколение склонно идеализировать прошлое, молодое склонно его вообще не изучать. Наверное, поэтому человечество не делает выводы из пережитого опыта и возвращается к одним и тем же проблемам, связывая их с високосным годом.  


«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их».

«У человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий».

«Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного — от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу».

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» 1953 г.

 

Информация предоставлена КПЦ "Музей СПбГУТ"

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1003
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства