Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеОбращение администрации СПбГУТ

Обращение администрации СПбГУТ

2 декабря 2020

Уважаемые студенты СПбГУТ! 

Накануне выборов 2021 года, в интересах отдельных людей и возможно организованных групп проводятся специальные политические акции, в т.ч. и по расклеиванию анонимных постов, содержащих информацию клеветнического характера в отношении представителей власти,  в целях подрыва государственного устройства Санкт-Петербурга и дискредитации государственных структур в целом.

На практике имеют место случаи, когда заинтересованные  лица, пользуясь, как правило, беспечностью молодых людей, предлагают за денежное вознаграждение расклеить ту или иную печатную продукцию, содержащую какую-либо информацию, при этом вводят в заблуждение о законности совершаемых действий и истинных намерениях.

Согласившись  и получив за это деньги, студенты часто не задумываются об ответственности за совершение подобных действий, а она  существует!

Так, ст. 37 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест в виде  административного штрафа:

  • на граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от 25 тысяч до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, ч. 2 ст. 128.1.  УК РФ (Клевета) предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в публично демонстрирующемся произведении – наказывается:

  • штрафом в размере до 100 000  рублей;
  • или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
  • либо обязательными работами на срок до 240 часов.

Вместе с тем, уполномоченные государственные органы в связи с установлением фактов распространения информации террористического и экстремистского толка и в соответствии с действующим законодательством могут реагировать в отношении распространителя такой информации следующим образом:

  • ст. 6.17 КоАП РФ – нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
  • ст. 13.15 КоАП РФ – злоупотребление свободой массовой информации;
  • ст. 20.3.1 КоАП РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека;
  • ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Ответственность за данное деяние наступает при повторном совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Таким образом, за номинальное участие впоследствии наступает реальная ответственность перед законом: административная и уголовная (вплоть до лишения свободы).

Будьте умнее, не поддавайтесь на предложения «легких» денег, подумайте о своем будущем и о будущем Ваших близких, не нарушайте закон!!!

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1000
Поделиться:
Другие новости
«Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов