Министерство науки и высшего образования РФ определило список вузов — участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2025 году. Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций сохранил за собой статус кандидата на участие в программе.
Напомним, защита стратегии развития СПбГУТ на заседании Совета программы «Приоритет-2030» состоялась в Москве 10 марта.
Университет телекоммуникаций представил программу развития на 2025—2036 годы, нацеленную на становление вуза как отраслевого центра технологического лидерства с ключевым направлением «Гибридные сети связи будущего».
Экспертам продемонстрировали потенциал трансформации СПбГУТ, стратегические технологические проекты вуза («Комплексный инжиниринг гибридных сетей связи» и «Сервисы и приложения в перспективных сетях связи»), а также возможности созданного в СПбГУТ консорциума «Услуги и сетевые инфраструктурные решения для экономики данных» с участием крупных индустриальных партнёров: АО «Газпром космические системы», ПАО «Ростелеком», ОАО «Супертел», АО «Апатит».
Кроме того, университет представил итоги реализации стратегических проектов в 2024 году, в том числе такие продукты, как: технология идентификации и прослеживаемости объектов «цифрового бесшовного неба», экспериментальный образец бортового прибора системы идентификации БАС, цифровой двойник космического аппарата, программно-аппаратный комплекс управления БАС и др.
По итогам защит Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций сохранил за собой статус кандидата на участие в программе. В 2025 году вуз продолжит реализацию стратегии развития, следуя курсу на отраслевое технологическое лидерство.
В 2025 году в основной трек программы «Приоритет-2030» вошли 100 университетов из 41 региона страны. Всего поддержку получат 119 университетов. С этого года обновлённая программа «Приоритет-2030» реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
Материал подготовлен УМиР
9 февраля
Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню»
9 февраля
Студенты Цифровой кафедры — волонтеры церемонии подведения итогов профессиональных PR-рейтингов
9 февраля
«Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой!
9 февраля
Студент СПбГУТ занял первое место на Открытом турнире по дронрейсингу в Казани
8 февраля
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки
6 февраля
Без спутников и с точностью до 10 см: ученые СПбГУТ создают «цифровой компас» для беспилотников
6 февраля
Школьники Санкт-Петербурга познакомились с миром телекоммуникаций в СПбГУТ
6 февраля
В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор»
6 февраля
Не забудьте представить декларацию о доходах за 2025 год!
5 февраля
СПбГУТ представил опыт цифровизации образования
5 февраля
Психологическая служба СПбГУТ приглашает на разговорный клуб «Все грани любви»
5 февраля
В СПбГУТ пройдет 66-я Научно-техническая конференция
5 февраля
СПбГУТ продемонстрировал разработки по отражению атак БПЛА
5 февраля
РОСА и СПбГУТ договорились о сотрудничестве в сфере подготовки ИТ-кадров
5 февраля
В ЦАШ СПбГУТ завершились курсы по Python и кибербезопасности для школьников
4 февраля
Стань специалистом беспилотных систем
4 февраля
СПбГУТ на «Инфофоруме 2026»: подготовка специалистов по кибербезопасности — стратегическая задача
3 февраля
Какие издания СПбГУТ наиболее популярны в базе Сетевых электронных библиотек?
3 февраля
Научно-техническая библиотека и Музей СПбГУТ приглашают на выставку ко Дню науки
3 февраля
СПбГУТ — участник выставки «Навигатор поступления»