Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСтуденты АрхКТ начнут изучение курса «Интернет-предпринимательство»

Студенты АрхКТ начнут изучение курса «Интернет-предпринимательство»

26 августа 2016

img_7325 Корпорация развития Архангельской области совместно с учебными заведениями, предпринимателями, федеральными и региональными институтами развития продолжает  заниматься повышением предпринимательской активности среди студентов.

26 августа состоялось подписание четырехстороннего соглашения между Корпорацией развития Архангельской области, Фондом развития интернет-инициатив, Архангельским колледжем телекоммуникаций и ассоциации «ИТ-Архангельск»,  по внедрению курса «Интернет-предпринимательство».

Специальный учебный курс разработан специалистами Фонда развития интернет-инициатив  на волне возросшего в последние годы интереса к интернет-предпринимательству. По мнению экспертов в этой отрасли, интернет - это наиболее открытая для идей среда, которая привлекает множество начинающих предпринимателей.

Курс предназначен для студентов, интересующихся интернет-предпринимательством, как на уровне малых венчурных предприятий, так и в крупных корпорациях.

Предполагается, что по итогам 36-ти часового курса, студент будет ознакомлен с практикой организации работы предприятия в интернет-сфере, изучит инструменты исследования и анализа рынка и основные бизнес-модели компаний, работающих в интернет-сфере, сможет самостоятельно  вести предпринимательскую деятельность в компаниях высокотехнологичных секторов,  разрабатывать и реализовывать бизнес-модели и многое другое. Курс создан на основе работы Фонда более чем с 6 тысячами компаний. На данный момент, курс прошли около 1,5 тысячи студентов по всей России.

В Архангельской области первым учебным заведением, которое будет внедрять этот курс уже с сентября этого года, стал Архангельский колледж телекоммуникаций.

«Введение нового курса «Интернет-предпринимательство» позволит  нашим выпускникам более уверенно чувствовать себя в жизни как во время учебы, так и по окончании её. Это, несомненно, принесет большую пользу  развитию нашего региона. Мы ожидаем, что в новом учебном году такой курс пройдут все наших первокурсники – это более 400 человек. Первые занятия начнутся уже в сентябре», - отметил директор  архангельского колледжа телекоммуникаций (филиал «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича») Александр Топанов.

Сейчас два преподавателя архангельского колледжа телекоммуникаций, которые будут задействованы в  преподавании курса,  проходят трехдневную обучающую программу в Фонде развития интернет-инициатив.

Корпорация развития Архангельской области, в свою очередь, будет оказывать методологическую и консультационную помощь студентам курса по разработке и упаковке предпринимательских проектов, которые возможно появятся по итогам обучения.

«Корпорация курирует внедрение курса в учебных заведениях Архангельской области, поэтому мы очень рады проявленному со стороны колледжа интересу дать студентам возможность поучиться предпринимательской самостоятельности и в будущем посредством своего успешного бизнеса и профессиональной работы развивать область и делать ее более привлекательной для жизни. Добавлю, что Корпорация ведет переговоры о внедрении курса и с другими учебными заведениями Архангельской области и открыта для диалога с желающими ввести такой курс в свои учебные программы», - считает генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалев.

Кроме того, в процессе внедрения курса «Интернет-предпринимательство» принимают участие предприниматели и компании ИТ-сферы региона, которые нуждаются в новых кадрах.

«Популяризация предпринимательства в высокотехнологичной интернет-отрасли, обучение по современным методикам, которые разработаны в самом крупном венчурном фонде Европы  - это, безусловно, знаковое событие для Архангельской области.

Эффективность методик ФРИИ уже успели оценить в Архангельске на нескольких мероприятиях для предпринимателей. Освоение современных принципов развития интернет-проектов позволяет быть эффективнее конкурентов, учит использовать гибкие методологии, и в целом увеличивает количество современных и осознанных людей. Важно, чтобы такие знания были у подрастающего поколения. Надеюсь, что примеру колледжа телекоммуникаций последуют и другие учебные заведения области», -  считает председатель правления ассоциации организаций в сфере информационных технологий Архангельской области «ИТ-Архангельск» Андрей Майер.

Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ обсудили перспективы развития сотрудничества с Мьянмой 29 марта В СПбГУТ обсудили перспективы развития сотрудничества с Мьянмой Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» 29 марта Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030»