Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеЗнакомим с факультетом ИКСС

Знакомим с факультетом ИКСС

24 июня 2020

В СПбГУТ предоставлен широчайший спектр перспективных, востребованных и высокооплачиваемых специальностей – технических, экономических, гуманитарных, однако выбирать мы рекомендуем тот профиль, который вам интересен больше всего и в котором вы сможете освоить предлагаемую программу высшего образования – только в этом случае можно стать настоящим специалистом.

И сегодня, продолжая рассказывать вам о предлагаемых студентам специальностях, мы расскажем о факультете инфокоммуникационных сетей и систем и его направлениях подготовки.

Факультет ИКСС готовит квалифицированных бакалавров и магистров для современных операторов связи и разработчиков телекоммуникационных систем крупных компаний, включая такие, как «Связьинвест», «МегаФон», «Гипросвязь СПб», Nokia, Bell Laboratories, Siemens, Motorola, Alcatel Lucent, Протей. Более 1 500 студентов обучаются по очной форме. Самый большой факультет университета.

Направление 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»,  направленности (профили) подготовки: «Автоматизированные системы обработки информации и управления в инфокоммуникациях» и  «Программно-конфигурируемые сети и облачные вычисления».

Если вы видите себя в бизнесе, науке, государственном управлении, если вас привлекают современные информационные технологии и вопросы управления в социальных, экономических и производственных системах, то это – ваша специальность.

Данное направление подготовки в области профессиональной деятельности связано с ЭВМ, информационными системами и сетями, автоматизированными системами обработки информации и управления, системами автоматизированного проектирования и информационной поддержки изделий, разработкой программного обеспечения автоматизированных систем. Студенты изучают автоматизированные системы программирования, электротехнику и электронику, ЭВМ и периферийные устройства, операционные системы, программирование, сети и телекоммуникации, инженерную и компьютерную графику.

Объектами профессиональной деятельности являются проектирование и автоматизация, автоматизация технологических процессов,  искусственный интеллект в сетях и системах связи,  сети пятого поколения 5G,  Интернет вещей,  облачные вычисления в сетях связи,  Web-технологии, Базы данных, C++, Java, SDN,  Блокчейн

Кем работать?

Выпускники данного направления могут работать программистами, web-администраторами, разработчиками баз данных, IT-специалистами,  системными аналитиками,  руководителями проектов в информационной среде, системными архитекторами.

Переходим к направлению «Информационная безопасность», профиль «Безопасность компьютерных систем».

Информационная безопасность – это сохранение и защита информации, а также ее важнейших элементов, в том числе системы и оборудование, предназначенные для использования, сбережения и передачи этой информации. Другими словами, это набор технологий, стандартов и методов управления, которые необходимы для защиты информационной безопасности.

Выпускники этого направления профессионально занимаются проблемами, связанными с обеспечением защищенности объектов информатизации в условиях существования угроз в информационной сфере в современном информационном обществе.

Объектами профессиональной деятельности являются  криптография, стеганография, информационная безопасность, сетевая академия Cisco,  Ассемблер, Java, безопасность IP-телефонии , VMware.

Кем работать?

Ребята работают инженерами по информационной безопасности, системным администратором по информационной безопасности,  аналитиком по информационной безопасности, архитектором систем информационной безопасности,  руководителем проектов по информационной безопасности.

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Направленности профили подготовки: защищенные системы и сети связи, оптические и проводные системы и сети связи, интернет и гетерогенные сети,  инфокоммуникационные системы и технологии

Инфокоммуникации - отрасль, объединяющая телекоммуникации и информационные технологии, ориентированная на расширение сетей связи и построение на их основе глобальных информационных сервисов. Инфокоммуникационные технологии широко используются во всех сферах жизнедеятельности человека: телевидение и радиовещание, спутниковые системы связи, цифровая телефония, глобальная сеть Internet и во многих других областях науки и техники.

СПбГУТ готовит бакалавров по данному направлению и на факультете РТС по другим направленностям, о котором мы вам рассказывали ранее.

Объектами профессиональной деятельности являются моделирование сетей,  оптические системы и сети связи нового поколения,  администрирование и безопасность компьютерных сетей,  моделирование и проектирование сетей связи, цифровая экономика в сетях связи,  управление трафиком, Интернет Вещей, дополненная реальность, Cisco, SDN/NFV, OTN, 5G

Кем работать?

Вы сможете работать инженером по инфокоммуникационным технологиям (транспортные системы и сети связи, системы и сети широкополосного доступа, специализированные решения, в т.ч. защита информации, эксплуатационное управление, разработка и внедрение  OSS/BSS),  разработчиком высокоскоростных систем и сетей связи, специалистом по глобальным компьютерным сетям,  программистом по поддержке программно-конфигурируемых информационно-коммутационных сетей, разработчиком приложений Интернета Вещей, сетевым программистом,  инженером-проектировщиком сетей связи.

12.03.03 Фотоника и оптоинформатика, направленность (профиль) подготовки: фотоника в инфокоммуникациях

Среди широчайшего спектра перспективных, востребованных и высокооплачиваемых специальностей, представленного в СПбГУТ, существуют те, суть которых не всегда понятна с самого начала. Чаще всего такие направления содержат в своих названиях сложные термины или аббревиатуры, сложные для первостепенного восприятия, поэтому первым делом необходимо разобраться в их значениях, чтобы впоследствии не ошибиться и сделать действительно правильный выбор для своего будущего.

Так, рассказывая вам сегодня подробнее о направлении «Фотоника и оптоинформатика», мы начнем с расшифровки составляющих данную специальность обозначений и затем по уже устоявшейся традиции затронем все важные для неё нюансы.

Что такое «фотоника»?

Фотоника – область науки и техники, связанная с использованием светового излучения (или потока фотонов) в оптических элементах, устройствах и системах, в которых генерируются, преобразуются и распространяются оптические сигналы. Все перспективные информационные технологии основываются сегодня на принципах фотоники, таким образом, данная наука имеет широкое поле для своего применения: от преобразования оптических сигналов и передачи информации через оптические волокна до создания новых сенсоров, которые регистрируют световые потоки в соответствии с малейшими изменениями окружающей среды. Специалисты этого направления занимаются разработкой оптических телекоммуникационных систем, оптических голографических запоминающих устройств, оптических компьютеров и фотонных кристаллов.

 А что такое «оптоинформатика»?

Оптоинформатика – область фотоники, в которой создаются новые технологии передачи, приёма, обработки, хранения и отображения информации на основе фотонов. По существу, без оптоинформатики немыслим современный Интернет. Объектами изучения оптоинформатики являются материалы, устройства, методы и технологии, предназначенные для обработки, отображения и хранения информации на основе главных материальных носителей – фотонов.

 Фотоника и оптоинформатика в СПбГУТ

Изучение фотоники и оптоинформатики в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича открывает перед студентами широкие перспективы и возможности как в обучении, так и в дальнейшем трудоустройстве. Данные научные области находятся в постоянном развитии и все больше проникают в отрасль связи и телекоммуникаций. Быстрое внедрение волоконно-оптических систем связи требует совершенствования производства полупроводниковых лазеров, оптических усилителей и модуляторов, приемников излучения и устройств коммутации, а также появления оптических средств обработки и хранения информации, качественно новых датчиков физических величин и прецизионных методов измерений. В связи с этим постоянно увеличивается спрос на специалистов в области высоких технологий, в частности, в области фотоники и оптоинформатики, волоконной и интегральной оптики, телекоммуникаций, оптических систем безопасности, способных участвовать в проведении научных исследований.

Специалисты в области «Фотоника и оптоинформатика» разрабатывают элементные базы, системы и технологии интегральной, волоконной и градиентной оптики и микрооптики лазеров, отвечают за обеспечение оптической передачи, приема, обработки, записи и хранения информации. Выпускники данного направления востребованы в высокотехнологичных отраслях лазерной техники, волоконной оптики, фотонных устройств, нанотехнологий и квантовых вычислений.

Объектами профессиональной деятельности являются  оптоинформационные технологии и квантовые вычисления, оптические измерительные системы,  волоконно-оптические связь и системы связи,  беспроводные оптические системы связи,  разработка оптических приборов и систем, разработка и внедрение новых оптических технологий, разработка и внедрение оптических, оптоэлектронных и оптомеханических устройств, GPON, FTTH, DWDM

Кем работать?

Выпускники по направлению «Фотоника и оптоинформатика» работают  инженерами в области фотоники и оптоинформатики,  инженерами в области волоконной и интегральной оптики, разработчиками оптических систем безопасности,  специалистом и научным работником в отраслях волоконной оптики, фотонных устройств, нанотехнологий и квантовых вычислений.

09.03.04 Программная инженерия, направленность (профиль) подготовки: разработка программного обеспечения   инфокоммуникационных сетей и систем

Программная инженерия – это создание обширных, сложных и надежных программных систем. Из-за специфики продукта для его разработки чаще всего требуются действия целой команды специалистов. Работа предполагает полный цикл создания программного продукта. Специалист участвует во всех стадиях процесса: начиная от постановки задач и планирования до тестирования и ввода в эксплуатацию. Поэтому студентов учат собирать данные и анализировать их, разрабатывать алгоритмы для решения поставленных задач, создавать компоненты программного обеспечения, тестировать проект, готовить документацию по проекту, проверять, контролировать и оценивать качество готового продукта и др. Программный инженер должен уметь работать в команде, обладать хорошим логическим и абстрактным мышлением. В то же время у него должны быть развиты и творческие способности, умение нестандартно мыслить – без этого создавать новые программные продукты будет сложно.

Объектами профессиональной деятельности являются базы данных,  Web-технологии,  разработка ПО, программирование,  1С, С++, Java,  Управление программными проектами

Кем работать?

Выпускники могут работать программистами, системными программистами, менеджерами программных проектов, специалистами по тестированию ПО.

10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем, специализация: Безопасность телекоммуникационных систем информационного взаимодействия

Данная специальность одна из немногих образовательных программ традиционной профессиональной подготовки высококвалифицированных IТ-специалистов.

Выпускники специальности работают в сферах науки и техники, в областях, связанных с обеспечением безопасности телекоммуникационных систем, сетей связи, информационными технологиями, искусственным интеллектом, современной прикладной математикой. Специалисты занимаются разработкой и эксплуатацией средств и систем защиты информации компьютерных и других телекоммуникационных систем, таких как мобильные сети связи, сети беспроводного доступа.

Объектами профессиональной деятельности являются  криптография, стеганография, этичный хакинг,  цифровая криминалистика, защита информации в центрах обработки данных,  защита облачных вычислений и телекоммуникаций, безопасность компьютерных сетей.

Кем работать?

Специалисты  могут работать сотрудниками или руководителями отделов федеральных служб, отделов безопасности банков, отделов защиты информации.

11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи, специализации: системы коммутации и сети связи специального назначения и оптические системы связи.

Подготовку специалистов по данному направлению готовит и факультет РТС по другим специализациям.

Выпускники могут работать на узлах связи и пунктах управления Минобороны РФ и других органов  исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, а также в  телекоммуникационных компаниях страны и мира.  По окончании университета со студентами  заключается контракт на прохождение военной  службы на узлах связи Вооружённых Сил Российской Федерации в качестве офицеров связи сроком на 3 года.

Объектами профессиональной деятельности  являются защита объектов и систем связи, системы передачи информации, волоконно-оптические системы и сети связи.

Кем работать?

Выпускники работают инженерами по современному инфокоммуникационному оборудованию и телекоммуникационной аппаратуре.

Наша следующая статья будет посвящена факультету информационных систем и технологий и его направлениям подготовки. Следите за информацией в нашей группе за хештегом #НаправленияСПбУГТ и на сайте Приемной комиссии.

 
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»