Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиNokia о новом способе перехода на 5G

Nokia о новом способе перехода на 5G

16 июля 2020

NokiaФинская компания Nokia разработала технологию, позволяющую перейти на сети пятого поколения (5G) без строительства новых базовых станций, говорится в официальном сообщении компании.

«Nokia сегодня объявила о возможности обновления программного обеспечения, которое позволит беспрепятственно перевести 4G / LTE-передатчики на 5G», - отмечается в сообщении. Уточняется, что посредством такого решения компания сможет оптимизировать переход на технологию сетей пятого поколения и существенно сократить расходы на производство и установку необходимого для сетей 5G оборудования.

«По оценкам Nokia, такое решение сэкономит телекоммуникационной отрасли потенциально десятки миллиардов евро на проектировании и установке объектов <…>, поскольку поставщики услуг связи смогут обновить свои сети до 5G», – уточнили в Nokia.

Напомним, что Nokia  финская транснациональная компания, которая производит телекоммуникационное оборудование для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей, – является давним партнером нашего университета, и после заключения в 2016 году  Меморандума о взаимодействии активно реализует  проекты по развитию научно-образовательной деятельности вуза.

Так, в рамках сотрудничества был успешно запущен «Университет Nokia» для студентов ведущих университетов связи Москвы и Санкт-Петербурга. Проект осуществляет  бесплатное обучение студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры,  став важным шагом в развитии программы поддержки профессионального образования в России. Делясь знаниями и опытом в области информационных и телекоммуникационных технологий, Nokia инвестирует в развитие компетенций сегодняшних студентов – завтрашних экспертов рынка телекоммуникаций.

В рамках курса студенты получают возможность освоения новых технологий: IP/MPLS, Carrier Ethernet, VoIP, LTE, Clouds Solutions (NVF, SDN), а также приобретения практического  опыта настройки и эксплуатации телекоммуникационного оборудования.  Кроме технических семинаров, учебная программа включает в себя тренинги по управлению временем, основам управления проектами, созданию эффективных презентаций и навыкам ведения переговоров.

Занятия проводятся высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы в крупной международной компании. Студенты, прошедшие обучение, становятся обладателями сертификата, свидетельствующего о получении актуальных знаний и передовых навыков.

Комментируя работу  Университета Nokia, генеральный директор Nokia в России Игорь Парфенов отметил: «Задачи формирования национальной цифровой экономики предъявляют новые высокие требования к будущим экспертам отрасли с точки зрения уровня их профессиональных знаний и подготовки, а также способности быстро и гибко адаптироваться к стремительно меняющимся условиям отраслевой экосистемы. Компания Nokia последовательно на протяжении 10 лет поддерживает профессиональное обучение в области телекоммуникаций в России. Мы рады сотрудничеству с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Университет Nokia – это прекрасный пример внутриотраслевого партнерства, которое становится как никогда важным на пути к цифровому будущему».

В том же 2016  году Nokia и СПбГУТ открыли новую учебную лабораторию LTE, созданную на базе оборудования, переданного в дар компанией Nokia. Главная цель учебной лаборатории LTE –  дать студентам СПбГУТ, обучающимся по соответствующим специальностям, возможность приобрести практические инженерные знания и глубже познакомиться с решениями Nokia. Новая лаборатория способствует совершенствованию образовательного процесса и обеспечивает будущим профессионалам в сфере телекоммуникаций доступ к действующему оборудованию.

В октябре 2019 года в рамках V Всероссийской научно-технической конференции РОСИНФОКОМ в СПбГУТ состоялось открытие еще одной учебно-исследовательской лаборатории компании Nokia, ставшей составной частью тестовой зоны беспроводных сетей, создаваемой в университете. В состав  лаборатории входит самое современное оборудование сетей мобильной связи.

В рамках сотрудничества  Nokia также  предоставляет доступ к своим учебным ресурсам, предлагая дистанционное обучение с получением сертификатов по завершении курса и прохождение производственной практики в подразделениях компании, участвует в конференциях, олимпиадах и конкурсах СПбГУТ, проводит дни открытых дверей для студентов, "инновационные дни"  и ежегодные технологические мероприятия, во время которых специалисты компании делятся своим опытом на лекциях и семинарах.

В апреле 2019 года студенты СПбГУТ, продемонстрировав высокий уровень знаний,  стали призерами олимпиады «Nokia-2019», которая проводится при поддержке Федерального агентства связи, компании Nokia и МТУСИ. Олимпиада позволяет не просто проявить себя, показать свои знания, но и лично пообщаться с представителями ведущих телекоммуникационных компаний – организаторов и спонсоров проекта.

Также компания Nokia не осталась в стороне  и в  период пандемии COVID-19, организовав для студентов двухнедельный онлайн-хакатон «Nokia 5G - connect with emotion: Hackathon 2020».


 Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек