Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиПроводная связь – специальность на все времена

Проводная связь – специальность на все времена

23 июля 2020

Количество активных абонентов городских телефонов в России снижается, но до полного отказа от такого вида связи еще далеко, и у стационарного телефона остаются две жизненно важные функции, ради которых его стоит сохранить. О них рассказал в интервью радио Sputnik шеф-редактор портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн. 

Городской или домашний телефон в России проиграли битву за популярность мобильным аналогам, но это не повод от него отказываться. Проводные средства связи до сих пор остаются важными частями государственной системы гражданской обороны и их используют в качестве средства экстренного оповещения, уверен Леонтий Букштейн.

«Трехпрограммные радиоприемники уже никто не вспоминает. Когда-то они тоже были средствами оповещения населения о ЧП, но они ушли, потому что сейчас слишком много всего есть и в интернете, и по телевизору. Но не скажу, что наши стационарные телефоны ждет схожая учесть. Все-таки это –  резервный канал связи. Государство пока будет их поддерживать. Такие средства гражданской обороны и оповещения все равно нужны», – уверен эксперт.

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций в настоящее время успешно осуществляет профессиональную подготовку техников по специальности 11.02.11 Сети связи и системы коммутации, выпускники которой могут использовать свои знания и умения в различных сферах науки, техники, бизнеса – везде, где требуется создание и применение систем связи для передачи, распределения и обработки информации, а также для предоставления услуг связи населению.

Работа инженера-связиста на современном предприятии немыслима без знания вычислительной техники. Управление сложной цифровой АТС, автоматический контроль состояния аппаратуры и каналов связи, междугородная связь и расчеты с абонентами – все это осуществляется с помощью ЭВМ. Другой крупный раздел – новые информационные системы телекоммуникаций, локальные и глобальные компьютерные сети.

Студенты старших курсов могут специализироваться в одном из направлений, выбирая комплекс изучаемых дисциплин. Одно направление – «Оптоволоконные Цифровые Системы Связи». Другое направление – «Цифровые Системы Интегрального Обслуживания» – это интегрированные системы для передачи речи, видеоинформации, передачи компьютерных сообщений, организация и проведение видеоконференций.

Сегодня на сетях связи широко внедряются как отечественные, так и зарубежные цифровые коммутационные системы (Alcatel S-12, EWSD, Квант-Е, АТСЦ-90, ЦАТС «Протон-ССС» серии «Алмаз» и серии «Вектор», SDH/SONET).

В телефонных мастерских колледжа студентов учат читать схемы и паять, ремонтировать телефонные аппараты всевозможных систем. Дважды за курс обучения в колледже студенты проходят производственную практику в филиале ОАО СЗП «Телеком» и других крупных предприятиях связи.

Выпускники знают: основные понятия и основы технологии передачи сообщений, общую структуру сетей электросвязи; цифровую иерархию сетей, основные требования к первичным, корпоративным цифровым сетям связи и сетям доступа; теоретическую модель цифровой сети связи, сетевые протоколы и стандарты (SLIP, PPP, FDD, x.25, FR, ATM) стеки протоколов TCP/IP, IPX/SPX; технологии передачи транспортных сетей PDH, SDH, ATM, IP поверх ATM, IP поверх SDH; технологии передачи в сетях доступа, в частности, высокоскоростные технологии абонентских линий xDSL и беспроводные технологии; основные принципы интеграции сетевых технологий, компьютерно-телефонную интеграцию, технологии сети Интернет; оборудование современных цифровых систем коммутации EWSD, AXE-10, АТСЦ-90, КВАНТ-Е, SI-2000, 5ESS, конструкцию многофункциональных терминалов, включая цифровые автоответчики, компьютерные телефоны, факс-таксофоны, АОНы; методику и аппаратуру, применяемые для защиты информации, каналов связи; системы сигнализации в сетях электросвязи.

Выпускники умеют: настраивать и эксплуатировать оборудование систем коммутации; диагностировать и устранять неисправности в коммутационном и терминальном оборудовании; пользоваться контрольно-испытательной аппаратурой; моделировать архитектуру сетей различных уровней; производить общий анализ трафика и анализ распределения его в сети; определять местонахождение неисправностей в абонентских и соединительных линиях.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»