Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВ СПбГУТ прошли мероприятия, посвященные Дню военного связиста

В СПбГУТ прошли мероприятия, посвященные Дню военного связиста

20 октября 2020

18 октября в Молодежном центре «Среда» в рамках взаимодействия студенческих советов СПбГУТ и СПбГУ «Горный» прошел научно-технический слет «Будь на связи», приуроченный ко Дню военного связиста.

Главной целью этого мероприятия стало знакомство студентов СПбГУТ и Горного университета со средой программирования «Arduino». Участники слета ознакомились с концепцией построения Интернета вещей (IoT), для них были проведены мастер-классы по изучению возможностей аппаратно-программной платформы Arduino и по программированию ПЛИС радиомодуля.

Студентам было предложено написать программу на языке программирования C++ для микроконтроллера Arduino UNO и собрать робототехнические устройства с элементами сервоприводов, фоторезисторов, светодиодов, электродвигателей и Н-мостов, а также выполнить индивидуальную работу по программированию ПЛИС. За круглым столом обсуждались современные способы и методы радиокоммуникации.

По итогам мероприятия места распределились следующим образом:

1 место – команда ВУЦ СПбГУТ;

2 место – 1-я команда Горного университета;

3 место – 2-я команда Горного университета.

19 октября, в канун Дня военного связиста, со студентами военного учебного центра в рамках военно-патриотической работы проведены беседы, посвященные этой дате.

Перед студентами учебных групп военного учебного центра выступили руководители подразделений центра, участники боевых действий, офицеры-преподаватели ВУЦ, ветераны военной службы и войск связи. В своих выступлениях они рассказали о становлении войск связи нашей страны, о героях-связистах, о перспективах развития этой важнейшей части системы управления нашими Вооруженными Силами. Теме военной связи также будут посвящены и другие мероприятия в рамках научной работы студентов на конференциях, неделях науки, конкурсах научных работ.

20 октября офицеры и студенты военного учебного центра передали культурно-просветительскому центру «Музей СПбГУТ» пишущий телеграфный аппарат М-44 1944 г. выпуска, найденный инициативной группой военного учебного центра. Этот аппарат, выпускаемый в СССР, в свое время был одним из самых простых и надежных в использовании. Запись принимаемых телеграмм производилась на бумажной ленте в виде условных знаков, которые нужно было расшифровать, скорость передачи - 400–500 слов в час, дальность действия - до 500 километров. Сегодня во время колоссальных скоростей передачи информации такие параметры кажутся непостижимо маленькими, и нашей молодежи было интересно узнать о том, как зарождалась электросвязь, как развивалась система кодирования и какую роль сыграли телеграфные аппараты во время Великой Отечественной войны.

Будущие связисты, наши студенты, всегда с большим интересом и энтузиазмом принимают участие в ежегодных мероприятиях вуза, посвященных Дню военного связиста.

Информация предоставлена УВСР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
4
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»