Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаМеждународная научная конференция в СПбГУТ

Международная научная конференция в СПбГУТ

4 марта 2015

3-4 марта 2015 года в СПбГУТ состоялась IV Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании».

В открытии конференции 3 марта приняли участие ректор СПбГУТ С.В. Бачевский, заместитель руководителя Федерального агентства связи Д. О. Панышев, первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Д. П. Чамара.

Дмитрий Олегович Панышев в своем вступительном слове выразил уверенность в том, что совместное конструктивное обсуждение актуальных вопросов в рамках работы научных секций конференции, будет способствовать выработке правильных решений, направленных на развитие инфотелекоммуникаций в России.

Денис Петрович Чамара отметил неоценимый вклад вуза в формирование ИКТ-отрасли Северной столицы. Также в своем выступлении он подчеркнул, что Комитет по информатизации и связи и СПбГУТ традиционно связывают давние деловые и дружеские отношения. В сотрудничестве с выпускниками и научно-преподавательским составом реализуются проекты, направленные на развитие научного потенциала города в сфере инфокоммуникационных технологий.

В этом году в оргкомитет конференции поступило 586 заявок на участие, на пленарном заседании присутствовали более 200 студентов, аспирантов, преподавателей и гостей.

К участию в конференции присоединились не только организации Санкт-Петербурга, но и представители всех регионов Российской Федерации и зарубежных стран – Финляндии, Великобритании, Йемена, Нигерии, Ганы, стран СНГ. Среди почетных гостей на открытии присутствовал консул Китая по науке и технологиям Мяо Юань.

На заседаниях секций выступили с докладами как учёные образовательных учреждений, так и научные работники предприятий отрасли связи.

В рамках конференции прошла выставка перспективных инновационных разработок СПбГУТ. Гости конференции посетили все выставочные стенды и по достоинству оценили высокий уровень представленных разработок.

На выставке были представлены следующие экспонаты: Робот-шар, Виртуальный шлем, 3D-TV, Система дистанционного обучения, Мультимедийная система дополненной реальности, Комплекс ИРГА и другие разработки СПбГУТ.

Кроме того, 3 марта в ходе работы конференции состоялась торжественная церемония открытия новой учебно-исследовательской лаборатории широкополосного доступа (УИЛ ШПД) на кафедре фотоники и линий связи (ФиЛС) СПбГУТ.

Первый проректор − проректор по учебной работе Г.М. Машков в своем приветственном слове поблагодарил руководство группы компаний «СТР» за помощь, оказанную при создании лаборатории, и предоставленное оборудование. «Наши студенты учатся на самой современной технике, а затем идут работать, уже имея определенный багаж актуальных знаний и навыков. Поэтому сотрудничество университета с предприятиями очень важно и необходимо», − отметил Георгий Михайлович.

Сергей Васильевич Гавриш, генеральный директор «СТР-Телеком», приняв слова благодарности, подчеркнул, что все выпускники нашего университета, работающие в компании, отлично справляются со всеми поставленными задачами.

О работе новой УИЛ ШПД рассказал С.Ф. Глаголев, заведующий кафедрой ФиЛС. Лаборатория будет задействована в образовательном процессе кафедры и факультета повышения квалификации и переподготовки инженерно-педагогических кадров.

Ассистент кафедры В.А. Хричков познакомил гостей мероприятия с составом оборудования лаборатории и планируемым образовательным процессом.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
50
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»