Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПреподаватели СПбГУТ – лауреаты Национальной премии «Безопасная информационная среда»

Преподаватели СПбГУТ – лауреаты Национальной премии «Безопасная информационная среда»

23 июля 2020

22 июля в Северной Осетии завершилась 3-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности в СКФО «Инфофорум-Устойчивое развитие». На протяжении двух дней эксперты крупных компаний в области защиты информации (ПАО «Ростелеком», «Доктор Веб» и др.) и государственных органов власти обсуждали новые способы предотвращения компьютерных атак, делились своим мнением по поводу повышения защищенности современного информационного пространства. От СПбГУТ в мероприятии приняли участие заведующий кафедрой ЗСС, к.т.н., Андрей Владимирович Красов и старший преподаватель кафедры ЗСС Игорь Александрович Ушаков.

21 июля состоялось пленарное заседание «Цифровые решения и информационная безопасность для устойчивого развития».  Модератором выступил вице-президент ГК «Цитадель», сопредседатель оргкомитета Национального форума «Инфофорум» Борис Мирошников. В мероприятии принял участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Валериевич Шередин. В режиме видеоконференцсвязи он выступил с приветственным словом от руководителя Россвязи Олега Геннадьевича Духовницкого и докладом на тему «Переход в онлайн: пандемия как катализатор цифровой трансформации». Роман Валериевич проинформировал участников форума об организации образовательной деятельности в подведомственных вузах в период пандемии Covid-19.

Далее в рамках Инфофорума были организованы круглые столы, где участники могли выступить с докладами и задать интересующие вопросы на актуальные темы в области информационной безопасности.

В 2020 году Инфофорум провел исследование, направленное на определение лучших практик, лучших специалистов и выявление сильных и слабых мест в области обеспечения информационной безопасности страны, регионов, организаций, граждан. Для достижения этой цели был организован всероссийский конкурс – Национальная премия «Безопасная информационная среда» (INFOFORUM Award’20). В рамках форума состоялось награждение лауреатов Национальной премии. Победителей определило компетентное жюри в 15 номинациях. Более 50 организаций прислали свои проекты, включая такие организации, как ООО «Код безопасности», Оператор АО «Глонасс», ОАО «ИнфоТеКС».

Представители СПбГУТ стали победителями в двух номинациях:

Старший преподаватель кафедры ЗСС Игорь Александрович Ушаков стал лауреатом в номинации «Новое решение в области сетевой безопасности и предупреждения сетевых угроз» с проектом на тему: «Разработка архитектуры и программной реализации системы обнаружения инсайдеров в компьютерных сетях с использованием комбинирования экспертных правил, методов машинного обучения и обработки больших данных». В настоящее время наблюдается рост инсайдерских атак. Все больше организаций сталкиваются с тем, что персональные данные пользователей появляются в сети Интернет в открытом доступе. Это связано с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, которыми пользуются злоумышленники для совершения атак. Для обнаружения инсайдеров применяются математические методы, основанные на экспертных правилах (составляются экспертами по информационной безопасности), методы машинного обучения, реализуемые в программных средствах, и др. Комбинированное использование алгоритмов, основанных на экспертных правилах и методах машинного обучения позволит снизить количество пропусков атак и повысит точность обнаружения инсайдерских сессий. Использование методов обработки больших данных оптимизирует работу с большими массивами данных и выполняет их анализ в заданные моменты времени.

Подробное описание проекта доступно по ссылке.  

Старший преподаватель кафедры ЗСС, к.т.н., Станислав Игоревич Штеренберг стал лауреатом в номинации «Новое решение в области информационной безопасности объектов критической информационной инфраструктуры» с проектом: «Программное обеспечение для управления системами обработки и сбора больших данных с поддержкой мониторинга встроенными программными агентами». В работе предлагается методология преактивного управления, которая помогла бы уменьшить количество сложных ситуаций в работе отдельного сотрудника от внешнего и внутреннего нарушителя информационной безопасности, защите самого программного обеспечения для осуществления контроля учёта рабочего времени. Совокупность полученных научных результатов по проекту «Программное обеспечение для управления системами обработки и сбора больших данных с поддержкой мониторинга системы встроенными программными агентами» позволяет достигнуть поставленную цель – обеспечить преактивное управление систем контроля учета рабочего времени в распределенных информационных сетях, направленное на уменьшение времени выявления вторжений с использованием Больших данных.

Подробное описание проекта доступно по ссылке.

Таким образом, СПбГУТ стал призером в двух номинациях Национальной премии из пятнадцати.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов в научной деятельности! 

 

Информация предоставлена кафедрой ЗСС

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек