
Сегодня телевидение — это огромные плазменные и OLED-панели с разрешением до 8K, это стриминги, интерактивные шоу, и трансляции с орбиты. Мы смотрим десятки каналов в идеальном цвете, с объемным звуком, на экранах, которые тоньше картины. Голографические телевизоры уже на подходе, а прямые эфиры из любой точки Земли стали обыденностью.
Это было бы невозможно без первопроходцев, тех, кто смог доказать: изображение можно передать по проводам и воздуху. Один из них — русский изобретатель Борис Львович Розинг. Именно он ровно 115 лет назад провел первую в мире телевизионную передачу. И не где-нибудь в Лондоне или Нью-Йорке, а в Санкт-Петербурге.
Его исследования начались еще в 1897 году.
В 1907 году он подал патентную заявку на «способ электрической передачи изображений на расстояние», предложив электронный метод записи и воспроизведения картинки с помощью электронной (построчной) развертки в передатчике и электронно-лучевой трубки в приемнике. В 1910 году (на 16 лет раньше шотландца Джона Бэрда!) Розинг получил патент.
А 22 мая 1911 года на заседании Русского технического общества в Санкт-Петербурге он продемонстрировал научной общественности то, что тогда казалось фантастикой: передачу и прием простых геометрических фигур — четырех белых полос на черном фоне.
Они воспроизводились на экране созданного им кинескопа — электронно-лучевого прибора, превращавшего электрические сигналы в свет. Это были те самые «первые пиксели», без которых сегодня не было бы современного телевидения.
За заслуги в области электрической телескопии в 1912 году Русское техническое общество наградило Б.Л. Розинга золотой медалью и премией имени почетного члена Общества К.Ф. Сименса.
Так что, включая сегодня вечером свой ультрасовременный телевизор, вспомните: первая точка отсчета — 22 мая 1911 года, Санкт-Петербург, четыре белые полосы на черном экране и русский гений Борис Розинг.
22 мая
Станьте архитектором новых путешествий по России
22 мая
Золотой дубль в Твери: мужская сборная СПбГУТ по гребле стартовала с победы
21 мая
Студентов и сотрудников СПбГУТ приглашают на XXI Санкт-Петербургский международный книжный салон
21 мая
СПбГУТ – один из лидеров на олимпиаде по военной топографии
20 мая
Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ
19 мая
От блогера до Нобеля: зачем ученому личный бренд?
19 мая
Роль Сергия Радонежского в предании о Куликовской битве
19 мая
СПбГУТ отмечен руководством университета МЧС
19 мая
Аспиранты СПбГУТ получили стипендии Президента Российской Федерации!
19 мая
Олег Яковлев награжден орденом «За трудовую доблесть» I степени
18 мая
«Вестник СПбГУТ» опубликовал специальный выпуск