Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиУправлениеО переходе на новый механизм выплат пособий работающим гражданам

О переходе на новый механизм выплат пособий работающим гражданам

11 января 2021

Уважаемые работники СПбГУТ!

Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует о переходе на новый механизм выплат пособий с 1 января 2021 года!

С 01 января 2021 года в Санкт-Петербурге работающим гражданам начисление и выплата следующих пособий на лицевой счет в банке или по почте будет напрямую осуществляться Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования:

  • пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием;
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия при постановке на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • пособия при рождении ребёнка;
  • пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Работодатель, как и прежде, будет начислять и выплачивать работникам за счёт собственных средств:

  • пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни;
  • оплату четырёх дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (с последующим возмещением средств в ФСС РФ);
  • выплату социального пособия на погребение (с последующим возмещением средств в ФСС РФ);
  • выплату пособий по временной нетрудоспособности за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (с последующим возмещением средств в ФСС РФ).

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ

  1. При наступлении страхового случая работник обращается к работодателю с заявлением о выплате пособия и необходимыми для этого пакетом документов (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребёнка и др.).
  2. Работодатель, после получения документов от работника, заполняет свою часть заявления и не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления и всех необходимых документов направляет в региональное отделение Фонда комплект документов либо электронный реестр сведений для назначения и выплаты пособий.
  3. Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения от работодателя полного комплекта документов либо электронного реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет пособие работнику.

Вопросы и ответы (для работников организаций)

Как переход на прямые выплаты отразится на работающих гражданах, которым полагается пособие?

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), единственное нововведение – это заявление, которое пишет работник и указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель может вместо работника заполнить заявление на выплату пособия (оплату отпуска), но работник должен проверить реквизиты для перечисления средств (счет в банке, почтовый адрес) и лично подписать заявление.

Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение ФСС РФ, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплачивает пособие.

Кто будет оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности с 01.01.2021, предприятие или региональное отделение ФСС РФ?

Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, - региональное отделение ФСС РФ за счет средств бюджета ФСС РФ.

В какой срок работник получит пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 2021 году?

Для выплаты пособий установлен общий срок - 10 календарных дней со дня получения Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ от работодателя заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты работнику соответствующего вида пособия.

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществлена Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ также течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты данного вида пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Если деньги не придут на счет работника, как быть, куда обращаться?

Если после 01.01.2021 года Вам задержат выплату пособия, прежде всего, следует обратиться к своему работодателю и узнать были ли Ваши документы направлены в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС РФ.

Получить информацию по пособиям, выплачиваемым ФСС РФ, узнать расчёт пособий, сумму начислений, получить консультации, Вы можете в Личном кабинете получателя услуг на сайте https://lk.fss.ru/.

Будет ли Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС РФ выдавать справки о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ) и справки о произведенных выплатах? Как будут учитываться льготы при удержании подоходного налога?

Да, по заявлению работника филиал регионального отделения выдаст ему справку 2-НДФЛ и справку о произведенных выплатах.

При удержании подоходного налога филиалы регионального отделения не будут учитывать льготы по подоходному налогу, поскольку Налоговым Кодексом предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющимся источником выплаты дохода по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Кто будет удерживать алименты с пособий по временной нетрудоспособности, которые назначаются и выплачиваются Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ?

Удерживать алименты с 4-го дня пособия по временной нетрудоспособности Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС РФ.

В филиал регионального отделения ФСС для удержания алиментов вправе обратиться:

  • взыскатель с заявлением в свободной форме (обязательно указываются его ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и данные для перечисления средств) и оригиналом исполнительного документа;
  • работодатель по поручению взыскателя (работника) с оригиналом исполнительного документа об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и заявлением взыскателя, в котором прописываются обязательно реквизиты для перечисления;
  • судебный пристав-исполнитель путем направления постановления об обращении взыскания вместе с заверенной им копией исполнительного документа.

Информация предоставлена управлением бухгалтерского учета и внутреннего контроля

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Спортсмен СПбГУТ взял бронзу на первенстве России по армрестлингу 19 марта Спортсмен СПбГУТ взял бронзу на первенстве России по армрестлингу Студенты факультета РТС познакомились с предприятиями «ЭГО-Холдинга» 19 марта Студенты факультета РТС познакомились с предприятиями «ЭГО-Холдинга» Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! На телеканале «Санкт-Петербург» вышел сюжет о проекте студентов СПбГУТ 18 марта На телеканале «Санкт-Петербург» вышел сюжет о проекте студентов СПбГУТ «Телекоммуникации – легко и просто!»: в СПбГУТ завершились факультативные занятия 18 марта «Телекоммуникации – легко и просто!»: в СПбГУТ завершились факультативные занятия 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова Студенты факультета РТС посетили первое занятие на предприятии «Радар ММС» 15 марта Студенты факультета РТС посетили первое занятие на предприятии «Радар ММС» В СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радио 15 марта В СПбГУТ прошла лекция, посвящённая изобретателю радио В СПбГУТ подвели итоги участия во Всемирном фестивале молодёжи 15 марта В СПбГУТ подвели итоги участия во Всемирном фестивале молодёжи «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» Спортсмены СПбГУТ – среди лучших на соревнованиях по пауэрлифтингу 14 марта Спортсмены СПбГУТ – среди лучших на соревнованиях по пауэрлифтингу СПбГУТ включён в топ-100 вузов России Национального агрегированного рейтинга 14 марта СПбГУТ включён в топ-100 вузов России Национального агрегированного рейтинга «Выбираем "Бонч"!»: в СПбКТ прошла профориентационная встреча с выпускниками колледжа 13 марта «Выбираем "Бонч"!»: в СПбКТ прошла профориентационная встреча с выпускниками колледжа 9 проектов СПбГУТ могут получить гранты Росмолодёжи. Студентам нужна поддержка! 13 марта 9 проектов СПбГУТ могут получить гранты Росмолодёжи. Студентам нужна поддержка! Представители СПбГУТ участвуют в открытии штаб-квартиры дроносферы в Москве 13 марта Представители СПбГУТ участвуют в открытии штаб-квартиры дроносферы в Москве Студенты СПбГУТ узнали о технологии ИИ в банковской сфере 13 марта Студенты СПбГУТ узнали о технологии ИИ в банковской сфере В СПбГУТ состоялась защита диссертации 12 марта В СПбГУТ состоялась защита диссертации Международный студенческий клуб «Сигнал» проводил зиму блинами 12 марта Международный студенческий клуб «Сигнал» проводил зиму блинами