Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразовательный процесс COVID-19Познавательные ресурсы для самообучения и отдыха

Познавательные ресурсы для самообучения и отдыха

27 марта 2020

Переход на дистанционное обучение и каникулы — не повод уходить с головой в развлечения! Современные технологии предоставляют массу возможностей для личностного развития и культурного просвещения, поэтому предлагаем использовать свободное время максимально эффективно. Мы собрали для вас увлекательные онлайн-сервисы, за изучением которых можно не только весело провести время, но и узнать много нового.

Театр, опера и музыка

Портал TheatreHD знакомит пользователей с самыми известными спектаклями из лучших театров мира. На сайте опубликовано расписание онлайн-показов на ближайшие дни, также есть возможность посмотреть уже прошедшие трансляции. И это еще не все! На портале выложен цикл лекций #АртЛекторийВкино, которые посвящены самым значительным периодам в истории искусства.

На портале Культура.рф опубликованы видеоверсии спектаклей и архивные показы. Вашему вниманию представляются балеты, оперы, мюзиклы и аудиоспектакли.

Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича проводит online-трансляции концертов и открывает широкой аудитории мир классической музыки. Симфонические, камерные, академические, джазовые, концерты современной музыки.

Баварская государственная опера (немецкий оперный театр) выложила архивные оперные и балетные постановки. Также трансляции есть на сайте Венской государственной оперы (оперный театр в Австрии) и Метрополитен-оперы (оперная альтернативная труппа, основанная в Нью-Йорке).

Интерактивные музеи

Государственный Эрмитаж безусловно, является, визитной карточкой Петербурга. Прогуляться по залам музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства - Государственный Эрмитаж, заглянуть в Главный штаб, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова и Музей Императорского фарфорового завода возможно на сайте музея.

Государственный исторический музей является крупнейшим национальным историческим музеем России, который украшает Красную площадь Москвы. Собрание музея является важнейшим источником изучения истории и культуры России, основой создания постоянной экспозиции и разнообразных выставок, образовательной и научно–просветительной работы ГИМ. Помимо виртуального тура по музею есть возможность присоединиться к онлайн-трансляциям конференций, выставок с участием кураторов, экскурсоводов, научных сотрудников Исторического музея и приглашённых гостей. Данный материал доступен на сайте Медиапортал ГИМ.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина содержит обширнее коллекции и это не случайно, ведь это одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Навигация по этажам, обзорные точки в зале, функции вызова аудиосопровождения к залу и экспонату – позволит погрузиться в атмосферу изобразительного искусства.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» – это крупный музейный комплекс, признанный культурный центр мирового значения. Вся яснополянская усадьба с ее неповторимой красотой сохраняет свой подлинный облик, именно такой, какой знал и любил писатель.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина бережно хранит память о великом русском поэте. Музей располагается в селе Константиново - родина Сергея Александровича Есенина. С жизнью и творческим наследием поэта знакомит литературная экспозиция, которую так можно посетить онлайн. Старые фотографии, рукописи, мемориальные предметы, сопроводительные тексты, песни на стихи Сергея Есенина помогут почувствовать атмосферу есенинского края.

Многие музеи создают интерактивные карты, поэтому есть возможность побывать в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галерее (Москва), музее Лувра (Париж), Музее истории искусств (Вена), галерее Уффици (Флоренция), Британском музее (Лондон), Прадо (Мадрид), Смитсоновском музее (Вашингтон), Метрополитен-музее (Санкт-Петербург), музее Ватикана и многих-многих других.

Электронные библиотеки

Издательство «Юрайт» на период действия ограничений открыло для всех студентов и преподавателей полный бесплатный доступ к образовательным ресурсам платформы. 8756 курса доступны в режиме онлайн, а по 761 курсам есть возможность оценить знания. Ознакомиться с материалами может неограниченное количество пользователей круглосуточно. Также, ежедневно в 10:00 и в 15:00 сотрудники издательства проводят вебинары для обучения и технической поддержки преподавателей, студентов и сотрудников библиотек.

Сервис ЛитРес: Библиотека предоставил бесплатный доступ к 50 тыс. произведений. Доступ будет открыт, пока не закончится запрет на посещение библиотек.

Электронная библиотека MyBook предоставляет пользователям по промокоду «STAYHOME» месяц бесплатной подписки.

Сервис для чтения Вookmate открыл бесплатный доступ к книгам о современной культуре издательства «Гараж», Individuum, Popcorn Books и «Новое литературное обозрение».

Сервис аудиокниг Storytel дарит новым зарегистрировавшимся пользователям бесплатный доступ к контенту на 30 дней. Также сервис сделает бесплатными подкасты собственного производства на онлайн-платформах SoundCloud, в подкастах Apple, на «Яндекс.Музыке» и «Google Подкастах».

Издательство «Альпина» создало специальную подборку книг, которые будут доступны бесплатно до конца апреля по промокоду «GIFT_STAYHOME». Подборка содержит 70 книг на самые разные темы — от прокачки памяти до религиоведения.

Образовательные курсы

Бесплатные курсы академии Microsoft помогут освоить программирование и основы компьютерной грамотности.

Университет интернет-профессий «Нетология» открыл месяц бесплатного доступа по коду STAYHOME. Подойдет для тех, кто хочет пройти курсы и занятия по разработке, SMM, Google Ads и Яндекс.Директ.

Онлайн-университет востребованных профессий Skillbox открыли бесплатный доступ к некоторым своим курсам. Совершенно бесплатно можно изучить курсы по веб-верстке, 3-D моделированию и Photoshop.

Научиться отличать Моне от Мане и не только можно, пройдя Курс по истории искусства от культурной платформы «Синхронизации».

«Мыш кродется» (и мы не опечатались в написании) ведь это курс Тотального диктанта по истории русской орфографии.

С подборкой курсов для развития мозга и тела: от скорочтения до самообороны ознакомьтесь на платформе 4Brain.

Сообщество онлайн-обучения SkillShare открыли творческие курсы от профессиональной фотографии до дизайна и интерьеров. Предоставляется два месяца бесплатного доступа.

Сообщесто Wir показывает видеолекции по мировой культуре и истории.

Огромный выбор курсов на английском языке доступен на Платформе EDX. Если вам не нужен диплом о прохождении курса, то многие курсы будут бесплатными.

Тотальный диктант – уроки русского языка, а также подробные разборы популярных ошибок.

Серия бесплатных вебинаров от издательства «МИФ» посвещена практике удаленной работы.

Кинофильмы

Онлайн-кинотеатр Okko предлагает новым пользователям оформить подписку с 20 марта по 12 апреля на 30 дней всего за 1 рубль.

Онлайн-кинотеатр ivi.tv продлил пробную подписку до 30 дней — активировать подписку за 1 рубль можно с 16 марта до 14 апреля.

Онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» до конца апреля по промокоду «POKAVSEDOMA» дарит новым пользователям доступ ко всему контенту на сайте.

Онлайн- кинотеатр more.tv по промокоду «SIDIMDOMA» открывает бесплатный доступ к контенту на месяц.

Онлайн-кинотеатр Amediateka ввел бесплатную подписку на месяц. Специальный промокод высылают на почту всем зарегистрированным пользователям. Кроме того, действуют скидки на продление подписки на 3, 6 или 12 месяцев.

Видеосервис Wink с 17 марта и до конца акции (срок окончания ещё не определён) предлагает совершенно бесплатно посмотреть отечественные фильмы и сериалы. Все зарегистрированные пользователи смогут посмотреть или пересмотреть без рекламы большую коллекцию советских и российских фильмов, а также хиты мирового кино.

Онлайн-кинотеатр Premier с 15 марта отменил подписку, теперь сервис предоставляет весь контент производства холдинга «Газпром-медиа» совершенно бесплатно. Чтобы получить бесплатный доступ, надо пройти регистрацию и обновить приложение Premier до самой последней версии.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс»