Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразовательный процесс COVID-19Правила использования тканевых масок

Правила использования тканевых масок

8 декабря 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации относительно конструкции и состава тканевых масок и их безопасного использования.

Просим вас ответственно относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих и соблюдать меры профилактики: использовать средства индивидуальной защиты, держать социальную дистанцию и дезинфицировать поверхности.

Будьте здоровы!

Каковы правила ношения тканевой маски?

Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом. Проверьте маску на наличие разрывов или повреждений — поврежденные маски использовать не следует. Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок и плотно прилегала к лицу по краям. Закрепите маску при помощи заушных петель или завязок, фиксирующихся на затылке; не перекручивайте петли, так как это может привести к появлению зазоров и неплотному прилеганию маски по краям.

Не дотрагивайтесь до надетой на лицо маски! Если вы случайно дотронулись до нее, обработайте или вымойте руки.

Важно: если маска загрязнена или отсырела, ее следует заменить.

Каковы правила ухода за тканевой маской?

Если тканевая маска сухая, не имеет следов загрязнений и вы намерены использовать ее повторно, положите ее в чистый закрывающийся полиэтиленовый пакет, вымыв руки после.

Снимите маску, держась за завязки/резинки и не прикасаясь к ее передней поверхности. Если тканевая маска сухая и не имеет следов загрязнений, и вы намерены использовать ее повторно, положите ее в чистый закрывающийся полиэтиленовый пакет. Для повторного использования маски вынимайте ее из пакета за завязки или ушные петли.

Стирайте тканевую маску не реже одного раза в день с использованием мыла или моющего средства в горячей воде (не менее 60 градусов) не реже одного раза в день. При отсутствии горячей воды маску следует выстирать мылом или моющим средством в воде при комнатной температуре, после чего прокипятить в течение 1 минуты.

Помните: маска должна быть строго индивидуальной и не может использоваться несколькими людьми!

Как правильно подобрать тканевую маску?

Тканевые маски должны состоять из трех слоев ткани:

  • внутренний слой маски должен быть выполнен из абсорбирующего материала, например хлопка;
  • средний слой должен быть изготовлен из нетканого материала, например полипропилена;
  • внешний (наружный) слой должен быть сделан из неабсорбирующего материала, например полиэфира или композиционного материала на основе полиэфира.

Выбирая тканевую маску, необходимо убедиться в качестве фильтрации, воздухопроницаемости и прилегания. Необходимо, чтобы маска удобно располагалась на лице, не требуя избыточной регулировки эластичных креплений или завязок. Формы масок различны, в том числе существуют плоские складывающиеся маски, и необходимо подобрать такую, которая плотно прилегает к носу, щекам и подбородку. В случае, если края маски неплотно прилегают к лицу и перемещаются, например, когда вы разговариваете, воздух из-под маски либо наружный воздух устремляется через ее края и не проходит через фильтрующий слой. Применение масок с клапанами не рекомендуется, так как во время выдоха воздух проходит через клапан, не фильтруясь.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»