Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеДень народного единства

День народного единства

3 ноября 2016

a

Уважаемые сотрудники, преподаватели и студенты СПбГУТ!

Администрация Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича поздравляет Вас с  государственным праздником - Днём народного единства.  Этот праздник символизирует единение многонационального российского народа, его любовь к Родине, желание видеть Россию великой и процветающей державой.

Необходимо помнить, что только в единстве и согласии лежит путь к настоящему благополучию!

Желаем здоровья, счастья, взаимопонимания, мира и добра Вашим семьям.

С праздником!

Руководство СПбГУТ


4 ноября 2016 г. мы отмечаем День народного единства. На памяти наших современников, это довольно молодой праздник, но его история уходит корнями в далекий 1612 г.

В начале XVII в. Россия переживала смутное время, вызванное пресечением царской династии рюриковичей. Страну сотрясали восстания, разоряли войска шведских и польских интервентов. Более того, польский король Сигизмунд III уже решил присоединить Россию к Речи Посполитой. Русскому народу угрожала утрата национальной государственности, православной религии (Польша – страна католическая) и самобытной культуры.

Иностранная интервенция вызвала всенародное недовольство. Для борьбы с захватчиками в 1611 г. в Нижнем Новгороде возникло народное ополчение во главе с земским старостой Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Средства на ополчение собирались всем миром. Вначале люди несли все что могли – деньги, украшения, драгоценности, женщины снимали с себя кольца, ожерелья. Позднее на снаряжение войска стали отчислять одну пятую часть своего имущества и доходов. Патриотический порыв нижегородцев подхватила вся страна.

22 октября 1612 г. ополчение, неся в своих рядах икону Казанской Божьей Матери, освободило от поляков Китай-город, а через четыре дня польский гарнизон капитулировал. 21 февраля 1613 г. на Земском соборе в Москве новым царем был избран Михаил Федорович Романов, который стал родоначальником династии Романовых. В 1630-е гг. в память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади на средства Д.М. Пожарского был возведен храм в честь иконы Казанской богоматери.

В 1649 г. царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день казанской иконы Казанской Божьей Матери не только 8 июля (в память чудесного обретения иконы), но и 22 октября - в память освобождения Москвы и России от поляков в 1612 г. Новый праздник способствовал укреплению народного единства после смутного времени.

Сегодня мы живем по григорианскому календарю, а во время описываемых событий летоисчисление в России велось по юлианскому. В настоящее время дню 22 октября по юлианскому календарю в григорианском соответствует  4 ноября. Как и в случае с празднованием официального Нового года и неофициального «старого нового года», календарная разница составляет 13 дней.

После Октябрьской революции 1917 г. и установления советской власти празднование освобождения Москвы и России от поляков в 1612 г. было отнесено к религиозным праздникам и предано забвению. Советской властью 7 и 8 ноября (с 1992 г. только 7 ноября) был введен новый праздник, символизирующий единство рабочих, крестьян и интеллигенции – Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

После распада Советского Союза значение Октябрьской революции в обществе стало восприниматься неоднозначно. В 1996 г. указом президента Б.Н. Ельцина с целью смягчения противостояния и примирения различных слоев общества прежнее название праздника было заменено на День согласия и примирения. Но переименование праздника согласия в общество не принесло. Развернулась оживлённая дискуссия о смысле, историческом назначении и обосновании события, выдвигаемого на роль общенационального праздника.

Инициатива сделать 4 ноября праздничным днем, основанным на идее всенародного согласия, поступила от Межрелигиозного совета России в сентябре 2004 г. Это предложение вызвало положительный отклик внутри страны. Идея возрождения ранее существовавшего праздника была поддержана комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы и превратилась в думскую инициативу. С 1 января 2005 г. День согласия и примирения (7 ноября) перестал быть праздничным днем. Одновременно был провозглашен новый государственный праздник – День народного единства – 4 ноября.

В настоящее время День народного единства становится все популярнее. Праздничная программа включает митинги, шествия, спортивные состязания и концерты, возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому президентом, совершение Патриархом Московским и всея Руси Божественной литургии в Успенском соборе в Москве. Торжественные мероприятия проходят по всей территории нашей страны, а центром празднования по традиции является Нижний Новгород.

Для здоровья общества каждому гражданину необходимо чувствовать гордость за свою страну, ее историю, общественные ценности, ощущать себя частью великого прошлого, видеть перспективы в настоящем, чтобы иметь веру в счастливое будущее. Одной из возможностей добиться этого является празднование дня народного единства. 4 ноября – не только повод вспомнить, к каким тяжелым последствиям приводит крушение основ власти, и что только благодаря героическому объединению усилий всего общества стало возможным преодоление этих последствий. День народного единства – это еще и время осознать, каковы наши цели сегодня, что мы можем сделать для общего благополучия и устойчивого развития великой страны, чтобы каждый лично был счастлив в ней жить.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»