Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеКафедра ТВиМ отмечает юбилей!

Кафедра ТВиМ отмечает юбилей!

5 сентября 2017

35 сентября кафедра телевидения и метрологии – одна из старейших в «Бонче» – отмечает 80-летие со дня своего основания. 

Поздравляем всех, кто трудится здесь сегодня, бывших студентов и ветеранов кафедры, всех, чьими усилиями создавалась её научная, образовательная и материальная база, укреплялись её авторитет и известность. Желаем успехов, развития и процветания, новых творческих побед и приглашаем всех желающих посетить выставку «Из истории телевидения», специально подготовленную к этой дате. Экспозиция располагается в пом. 123 и 107, к. 1; запись на экскурсии по тел. 305-12-33 (м. 12-33).

Каждая кафедра интересна по-своему, но сфера телевидения всегда особенно привлекала людей, никого не оставляя равнодушным. Также, впрочем, как и метрология, – наука древняя и, можно сказать, вечная, поскольку никакой вид деятельности невозможен без измерений и контроля.

Кафедра телевидения была основана в 1937 году советским учёным Павлом Васильевичем Шмаковым, и вот уже много лет в нашем здании на Мойке рядом с его кабинетом висит мемориальная доска с именем этого замечательного человека. Тогда телевизоров у людей практически не было, но учёные всегда смотрят вперёд. Им уже в те годы было ясно, что за телевидением будущее. И убеждённость в том, что именно это достижение человечества со временем станет наиболее «наглядным» и «прикладным», подтвердилось в последующие десятилетия. Несмотря на разговоры об «обмане органов чувств», об уходе от реальности, это удивительное средство передачи изображений и, как говорят в последние годы, мультимедийной информации, всё больше входит в нашу жизнь и уже стало неотъемлемой её частью.

На кафедре работали и работают прекрасные, увлечённые учёные и специалисты, которые разработали множество интересных приборов и устройств. Много полезного для отечественной науки и промышленности было сделано и Владимиром Ермилевичем Джаконией, возглавлявшим кафедру с 1982 по 2002 годы, а также нашими преподавателями и студентами.

Об истории кафедры, о её людях можно прочитать на нашем сайте, с трудами учёных ознакомиться в библиотеке. Однако сегодня, накануне такого значимого юбилея, хочется взглянуть на итоги восьмидесятилетней работы с несколько иного ракурса.

Если говорить о техническом прогрессе, о развитии этой техники с момента появления телевидения в стране и до наших дней, т. е. практически за всё время существования кафедры, то надо отметить два любопытных факта – во-первых, сама телевизионная техника стремительно приобретала широчайший спектр возможностей. Гораздо более широкие, чем этого требовали поставленные изначально задачи. Во-вторых, устарел термин, ведь современное телевидение уже не ограничивается передачей изображений на расстояние. Однако нового ещё не придумали, поскольку определения «цифровое», «интерактивное», «стереоскопическое» и т.д. характеризуют только некоторые технические признаки, лишь приблизительно рисуя портрет этого современного чуда техники.

В соответствии с требованиями времени и науки меняется и кафедра: создаются новые лаборатории, разрабатываются учебные курсы – по изучению техники работы с изображениями формата 3D, курсы по телевизионной безопасности, стандартизации, и т.д. В прошлом году появились новая лаборатория метрологии, лаборатория по работе с программируемой логикой, летние «школы» для иностранцев… Всего просто не перечислить.
Кафедра сильна и своими профессиональными контактами. Благодаря, например, помощи научных и промышленных предприятий Санкт-Петербурга, облегчается выбор предмета исследований для магистрантов и аспирантов кафедры, а также решается вопрос трудоустройства студентов. Зарубежные контакты позволяют организовывать студенческий обмен.

В последние годы число студентов, желающих выбрать на кафедре тему дипломной работы или поступить в магистратуру, чрезвычайно велико, и мы воспринимаем это как стимул к дальнейшему развитию.

Заведующего кафедрой телевидения и метрологии никому в университете, кроме, пожалуй, первокурсников, представлять не нужно. Это доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и Лауреат премии Правительства РФ Александр Александрович Гоголь. Плодами его усилий является не только достижения кафедры, но и много всего хорошего, что происходило в нашем вузе, однако это уже совсем другая история.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
15
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»