Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеПремудрости проживания в общежитии

Премудрости проживания в общежитии

23 августа 2018

DSC_7234Есть такое мнение: «Кто не жил в общежитии, тот не был студентом». На самом деле здесь есть доля правды, поскольку такой насыщенной жизни, как в студенческом общежитии, не встретишь нигде. И для начала необходимо запомнить главное: правила и распорядки жизни здесь не являются ограничителями свободы, а помогают организовать комфортное проживание для всех.  В данной статье мы собрали несколько ценных советов, которые будут полезны как первокурсникам, так и студентам старших курсов.

Самое первое и важное, что нужно сделать – это:

  • познакомиться  и подружиться с соседями по комнате, этажу, блоку.
  • найти общий язык с комендантом общежития;
  • настроиться на учебу.

Чтобы избежать споров и недопонимания с соседями, установите график уборки комнаты и дежурство по кухне. Помните, что в комнате следует поддерживать чистоту: распределять книги и вещи по своим местам, минимум раз в неделю делать качественную влажную уборку помещения, периодически менять постельное бельё, регулярно проветривать комнату.

Порядок на территории возле общежития – это забота всех студентов, поэтому субботник для проживающих требует 100% явки. Совместный труд гарантирует бережное отношение каждого участника процесса к результату.

Также сообща следует содержать в чистоте кухню, коридор, ванную комнату и туалет, поскольку такие важные места общественного пользования требуют двойного ухода и стерильности.

Если у вас на почве поддержания порядка не возникнет конфликтов с соседями, то можно смело рассчитывать, что ближайшие годы пройдут в той самой стерильности, а главное – без скандалов и неприятных запахов из соседней комнаты, например. Аккуратность и чистоплотность избавит вас и от таких «приятных» соседей, как тараканы, муравьи и пр. зловредная нечисть. Завести таких «друзей» довольно просто, а вот, чтобы непрошенные гости покинули вашу территорию, требуется проведения целого комплекса мер на протяжении довольно длительного времени.

Помните, что общежитие, как и любое общественное место, является зоной повышенной опасности. Если у Вас возникают какие-либо подозрения о нарушении общественного порядка или об угрозе безопасности, немедленно сообщайте об этом на вахту, коменданту или любому из сотрудников студенческого городка.

Владейте информацией! Во всех общежитиях размещены специальные стенды, где можно познакомиться с правилами проживания, актуальными объявлениями, узнать новости и т.д. Если же возникают вопросы или проблемы – обращайтесь к администрации общежитий (с которой вы уже, конечно, подружились). И будьте уверены – задача администрации вуза и руководства студгородка не в том, чтобы усложнить вам жизнь, а строго наоборот.

Несколько советов для душевного комфорта:

  • Старайтесь быть собой, искренним и доброжелательным с окружающими. Больше спокойствия, меньше эгоизма.
  • При возникновении конфликтов открыто поговорите с вашим оппонентом, не таите на него зла.
  • Заведите знакомства со старшими курсами на предмет обмена опытом.
  • Не забывайте учиться!  Это трудно – учить, когда вокруг люди, возможно занимающиеся другими делами. Старайтесь договориться и учить, например, вместе. Если нет – наденьте наушники, включите ненавязчивые звуки моря или поющих птичек.
  • Залог комфортного проживания в общежитии – толерантность, терпимость к чужим привычкам, религии, распорядку дня. Не навязывайте свое мировоззрение и обычаи всем подряд, компромисс – основа комфортного взаимодействия.

Ознакомьтесь с правилами проживания в общежитии и соблюдайте их. В случае нарушения установленного порядка, Вам может грозить выселение. Вот несколько примеров, за что студента могут лишить места в общежитии:

 запреты_общага-01

– использование жилого помещения не по назначению;

 запреты_общага-02

– разрушение или повреждение жилого помещения проживающими или другими гражданами, за действия которых они отвечают;

 запреты_общага-03

–  отказ от регистрации по месту пребывания;

 запреты_общага-04

– систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

запреты_общага-05

– неуплата за проживание в течение трех месяцев;

 запреты_общага-06

– отсутствие проживающих в общежитии без письменного предупреждения более двух месяцев;

 запреты_общага-07

– появление в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

 запреты_общага-08

– хранение, распространение наркотических средств;

 запреты_общага-09

– хранение проживающими в общежитии взрывчатых, химически опасных веществ или огнестрельного оружия;

 запреты-05

– отчисление из образовательного учреждения.

Итак: соблюдайте правила проживания, будьте аккуратны, прислушивайтесь к желаниям других людей. Тогда вы оцените все преимущества жизни в общежитии: конспекты и советы от друзей, совместные завтраки и ужины, бескорыстная помощь в моменты денежных затруднений и, конечно, настоящая дружба на долгие годы.


При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК»