Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеПрофессор СПбГУТ О.Л. Мальцева удостоена премии «Александр Невский»

Профессор СПбГУТ О.Л. Мальцева удостоена премии «Александр Невский»

16 сентября 2019

Ольга Львовна Мальцева, профессор, полковник военного учебного центра,  удостоена престижной Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за книгу «Августейшие покровительницы российских полков».

На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Санкт-Петербурге, учредители Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» – Союз писателей России и АО «Талион» – вручили О.Л. Мальцевой диплом третьей степени, денежную премию и бронзовую скульптуру с изображением святого благоверного Александра Невского.

В книге «Августейшие покровительницы российских полков» на основе архивных источников исследуется роль высших представительниц династии Романовых в качестве августейших шефов русских полков, раскрывается «женский фактор» в полковой истории первой четверти XVIII – начала XX столетий. Приводятся многочисленные примеры зарождения армейских и флотских традиций, военной геральдики, милитари-моды, мемориального зодчества. Издание дополнено уникальными иллюстративными материалами музейных предметов, выставленных в экспозициях и хранящихся в запасниках музейных фондов.

Должность шефа полка по регламенту предполагала командование подразделением в отсутствие командира. Однако венценосные представительницы царской семьи, не обладающие соответствующим военным образованием, и не пытались претендовать на подобную роль. Но, будучи почетными командирами, они выполняли не только представительские и идеологические функции, но и принимали непосредственное участие в полковой жизни: вникали в нужды нижних чинов, заботились об офицерском составе, расходовали личные деньги на благоустройство гарнизонов и поощрение личного состава, жаловали награды, организовывали образовательный процесс.

Президент Военной коллегии князь Григорий Потёмкин писал: «Высочайшая воля есть та, дабы шефы старались приводить полки в должную направленность и устройство. Обучение стрельбе, содержание людей с выгодами для них, сбережение их и снабжение всем положенным долженствуют быть главным предметом, равно, как и надзор за тем, чтобы обхождение с нижними чинами было человеколюбивое».

Одной из основных была патриотическая составляющая подобного патронажа, поддержание боевого духа военнослужащих, использование в интересах войск монарших символов. Полное наименование полка с упоминанием его венценосного шефа красовалось на боевом знамени, было предметом гордости офицеров. Присвоение подразделению имени представительницы Романовской фамилии расценивалось как получение выдающейся награды за боевые заслуги и являлось наиболее сильным воспитательным аспектом в подготовке личного состава.

Как отметил в своем письменном отзыве Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, представленная книга «всесторонне, красочно и правдиво отражает роль представительниц русской царской фамилии в становлении Императорской армии… В основу этого глубокого исследования авторами были заложены ранее не публиковавшиеся архивные документы и уникальные музейные иллюстрации, позволяющие  перспективно оценить и понять значение  женщин в поддержании боеспособности отечественных войск». 

В своей рецензии заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе, доктор исторических наук, Председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственный герольдмейстер Г.В. Вилинбахов, анализирует фундаментальную научно-публицистическую работу авторов на книгу «Августейшие покровительницы российских полков».

Познакомиться с рецензией можно на сайте «Военно-исторического журнала» № 9 за 2019 год. Всего в этом году на победу в литературном и музейном конкурсе претендовали 224 книги и 55 музейных проекта. География конкурса охватила более 30 российских регионов.

Премия «Александр Невский» — единственная в России награда, которая поощряет книги и музейные проекты, посвященные личностям, внесшим значительный вклад в развитие России и оказавшим особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю нашей страны.


Информация предоставлена УВСР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
11
Поделиться:
Другие новости
Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» 29 марта Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев»