Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазное«Русский Эдисон»: день рождения А. Ф. Шорина

«Русский Эдисон»: день рождения А. Ф. Шорина

4 декабря 2020

5 декабря (23 ноября по старому стилю) 1890 года родился Александр Федорович Шорин, советский изобретатель в области техники связи, звуковой кинематографии и телемеханики.

Работал на Царскосельской радиостанции, в 1917–1919 гг. был ее выборным начальником. С 1919 г. работал в Нижегородской радиолаборатории. С 1923 г., будучи заведующим радиоотдела Треста заводов слабого тока ВСНХ, руководил разработкой и производством радиотехнической аппаратуры. Одновременно (с 1927) работал в Центральной радиолаборатории проводной связи в Ленинграде. Шорин принимал активное участие в работе Комиссии телемеханики и автоматики АН СССР, впоследствии реорганизованной в Институт автоматики и телемеханики АН СССР.

Важнейшими изобретениями Шорина являются стартстопный телеграфный аппарат, получивший в СССР широкое применение (патент № 28853 по заявке от 30 июля 1928), и аппаратура фотографической записи и воспроизведения звука (патент № 12301 по заявке от 19 января 1928).

В 1929 г. в Ленинграде открылся первый в СССР звуковой кинотеатр со звуковоспроизводящей аппаратурой по системе Шорина. Изобрел метод и аппаратуру для механической записи звука на пленку и воспроизведения звука — шоринофон (Сталинская премия, 1941). Занимался также вопросами телемеханики и телевидения.

А. Ф. Шорин ушел из жизни в Ульяновске, куда был эвакуирован в 1941 г., прожив на земле всего полвека.

20 ноября в Научно-технической библиотеке ЦМС имени А. С. Попова открылась выставка «Русский Эдисон», посвященная 130-летию со дня рождения А.Ф. Шорина. На выставке можно подробнее познакомиться с научной биографией и изобретательской деятельностью «русского Эдисона». Особый интерес представляют прижизненные издания и публикации самого ученого-изобретателя, где он описывает свои эксперименты-исследования. Например, в книге «Как экран стал говорящим» Шорин описывает свои опыты по звукозаписи. 

В декабре 1990 г. в Ленинграде прошли торжественные мероприятия к 100-летию со дня рождения А.Ф. Шорина. Участники предложили издать книгу о «русском Эдисоне», которая вышла только в 2008 году. Ее также можно увидеть на выставке.

Выставка продлится до 11 декабря. 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2003
Поделиться:
Другие новости
Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников