Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиРазноеК 135-летию профессора П.В. Шмакова

К 135-летию профессора П.В. Шмакова

28 декабря 2020

Выдающийся русский ученый и изобретатель в области телевидения Павел Васильевич Шмаков родился 28 (по нов.ст.) декабря 1885 г. Его биография публиковалась на страницах газеты «Связист SPb» и на сайте СПбГУТ. Сорок пять лет, с 1937 до 1982 года, он возглавлял первую в стране кафедру телевидения в Ленинградском электротехническом институте связи. Сегодня –  это кафедра телевидения и метрологии СПбГУТ.

Он прожил долгую жизнь и работал до последнего дня, оставив после себя большое количество научных открытий, книг, статей, изобретений, учеников. Выдающийся ученый, изобретатель и педагог, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии П.В. Шмаков умер в Ленинграде 17 января 1982 года, спустя двадцать дней после своего 96-летия. Первый профессор телевидения был похоронен на Серафимовском кладбище. 

В 2015 его сын, Сергей Павлович Шмаков, опубликовал воспоминания Павла Васильевича в книге «Мозаика одной жизни». Один экземпляр этого уникального издания был передан в наш культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» с правом использования материалов из него. Сегодня мы представляем фрагменты этой книги.

«Среди объемного архивного материала, оставшегося после отца, есть папка с карандашной пометкой «биографический материал по эпохам»… Я остановился на событиях дореволюционных и довоенных, считая, что интерес их для современника прямо пропорционален  удаленности во времени».

С.П. Шмаков

02.12.1920 г. - февраль 1924 г.

Московская Радиолаборатория треста «Электросвязь». Перевод радиолаборатории в Ленинград в целях централизации исследовательских работ в области радио. Позднее туда же переведена Нижегородская Радиолаборатория.

Здесь мы с инженером Куприяновым Г. А. разработали систему многоканальной связи с частотным разделением каналов.

Записано 07.12.1971 г.

1932 г. Мы  впервые увидели изображение, переданное станцией «Конигсвустерхаузен» близ Берлина.

Это было поразительно - увидеть из Москвы, что делается в Берлине!

Это потрясающее впечатление, и мысли о преодолении пространства ничто не могло притупить позднее. Тем более, что в это время ни я, ни мои сотрудники не знали о работах Розинга и его высказывания о значении телевидения. Мы сами, независимо от других, поняли новый, качественный скачок в технике и будущее телевидения.

Записано 20.07. 1977 г.

ГОДЫ ТВОРЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ:

I. В 1933-34-х годах мною было предложено:

1. Передающая трубка с переносом электронного изображения /1933/.

2. Ультро-звуковое телевидение /1933/ - подводное ТВ.

3. Использование летательных аппаратов для увеличения дальности телевизионных передач и покрытия больших территорий ТВ-вещанием /1934/, Речь шла о самолетах и двигателях. В эти годы мне было 48-49 лет.

Эти радикальные предложения были вызваны необходимостью повышения эффективности ТВ систем:

повышением чувствительности передающих трубок;

повышением дальности подводного ТВ сравнительно с оптическим ТВ;

наметившимся переходом на большое число строк (повышение четкости изображения), что требовало УКВ для передачи, ограничивающих дальность передачи видимым горизонтом.

Другими словами, это было непосредственно связано с научной деятельностью…

II. В 1947-50-х годах мною предложено:

1. Использовать ИСЗ для телевизионных передач с целью увеличения дальности и покрытия больших территорий.

2. 1947 г.- идея космического ТВ поставлена мною на обсуждение членов кафедры ТВ ЛЭИС.

3. 1950 г. - проект системы космического ТВ с необходимыми расчетами доложен мною в мае 1950 г. на профессорско - преподавательской конференции ЛЭИС, а в октябре на Ленинградской конференции по телевидению, созванной Правлением ЛО ВНИИ ТОРЭС.

Все это было до запуска первого ИЗС /I957 г/. Можно отнести к сфере предвидения, вызванном газетными отрывками и разговорами о запуске метеорологических ракет. В эти годы мне было 62-65 лет.

Записано 19.07. 1981 г.

Вообще говоря, за свой жизненный путь я прошел из «прошлого» в «будущее».

Ранее – деревня с крепостническим укладом  «так Богу угодно». В церкви на утренней стороне входа – картина загробной жизни: слева рай – стоит группа бывших жителей безгрешных и славит Бога, справа ад – грешники сидят на котлах, а хвостатые черти усердно подкладывают топливо.

Теперь – социализм и интенсивное покорение космоса. Телевидение на службе народа (науки, техники и народного хозяйства). В этом и есть моя доля.

К 135-летию профессора П.В. ШмаковаК 135-летию профессора П.В. ШмаковаК 135-летию профессора П.В. ШмаковаК 135-летию профессора П.В. ШмаковаК 135-летию профессора П.В. ШмаковаК 135-летию профессора П.В. ШмаковаК 135-летию профессора П.В. Шмакова

Информация предоставлена КПЦ «Музей СПбГУТ»

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства