Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеОбучение в Финляндии

Обучение в Финляндии

26 мая 2014

olaaXYrYEy0Екатерина Рассоленко, студентка Гуманитарного факультета приняла участие в программе обучения по обмену в Финляндии и делится своими впечатлениями о стране, процессе обучения и многом другом.

Ничто не может вдохновлять больше, чем занятие делом, которое приносит тебе удовольствие. Место, где мне удалось оказаться в текущем семестре, смело можно назвать вдохновляющим. Финляндия. Страна незабываемой природы и широких возможностей для саморазвития.

Возможность обучения в финском университете HUMAK я получила в своем университете, а узнала об этом на сайте СПбГУТ еще за восемь месяцев до начала программы обмена. Сроки программы (9 января - 16 мая 2014). Однако стоит отметить, что за это время  у нас были длинные перерывы в учебе, связанные с праздниками (например, только на пасху финны отдыхают целую неделю) или плановыми каникулами (весенние и осенние в том числе).

Факт, что ты едешь учиться в какую-либо страну по обмену, уже заведомо приносит много радости. Но этого, к сожалению, мало. Для того чтобы почувствовать себя "своим" среди чужих, необходимо, в первую очередь, иметь стремление и интерес познать страну, готовую стать тебе домом на пять месяцев. Мне очень нравится Финляндия, я люблю финских людей со всеми их странными для русского понимания особенностями, и, возможно, с течением времени, мне удалось бы полностью погрузиться в финский стиль жизни. Но все же, есть то, что до конца останется мной непонятым: финская система образования. У меня язык не повернется дать ей негативную оценку, ведь все странное и непонятное − необязательно плохое.

Финское образование, участником которого мне посчастливилось стать, занимает особое, если не сказать лидирующее, положение в мире с его практической стороной реализации. Практика, командная работа, самостоятельное изучение материала, свободный стиль общения студентов и преподавателей − вот те критерии, которые принципиально отличают финское образование от русского. Самостоятельная работа с личными проектами в рамках курса "Cultural management and project work" или "Культурный менеджмент и работа с проектами" дала мне необходимую практику и желание работать с людьми, организовывать встречи и проводить их. Суть данной практики состояла в воплощении в жизнь своего собственного проекта, тема для которого могла быть выбрана либо уже из предложенных вариантов, либо придумана студентами самостоятельно. В конечном итоге мы придумали свой собственный проект, который заключался в культурном обмене между СПбГУТ и университетом HUMAK. Мы пригласили иностранных студентов к участию в X международном фестивале национальных культур. Групповая работа в рамках курса "Media course" и "licence to meet" показала необходимость прислушиваться к мнению других людей при выполнении общего дела, а также наделила меня полезными коммуникативными навыками. Занятия на финском (курс "Мировая история: от античности до наших дней", "финский язык") и английском языках (курс "Английский язык"), как и повседневное общение с иностранными студентами, повысили мои уровень владения языками.

Я хочу сказать большое спасибо своему университету и людям, которые сделали эту поездку возможной. Я считаю мое обучение в финском университете HUMAK исключительно полезным и запоминающимся, из каждого события я выносила много важной для самообразования информации, много ценного опыта. Я стремилась запомнить каждое мгновение, а теперь с уверенностью могу сказать, что приобрела в Финляндии как хороших друзей, так и полезные связи, новые хобби и новые жизненные цели.

Рассоленко Екатерина, ЗР-21

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
39
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»