Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеСПбГУТ на пленуме «Науки о Земле» в КФУ

СПбГУТ на пленуме «Науки о Земле» в КФУ

28 мая 2018

УМС23-24 мая в качестве члена УМС по экологии и природопользования профессор кафедры ЭБЖД доктор географических наук, профессор Стурман Владимир Ицхакович принял участие в объединенном пленуме УМС Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Науки о Земле», состоявшемся в г. Казань, на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки кадров и текущей ситуации с разработкой ФГОС и Примерной основной образовательной программой (ПООП).

Председателем ФУМО Добролюбовым С.А. было сделано сообщение о ситуации с разработкой профессиональных стандартов (ПС), с которыми должны быть увязаны образовательные стандарты ФГОС-3++.

Владимир Ицхакович выступил с сообщением о начале подготовки в СПбГУТ прикладных бакалавров и далее прикладных магистров. Выступление вызвало большой интерес, особенно у молодой части аудитории.

Также было внесено предложение о включении в резолюцию пункта «Обратить внимание органов управления высшим профессиональным образованием на приоритетность при разработке образовательных стандартов и фондов оценочных средств прикладных аспектов экологии и охраны окружающей среды, как в рамках профессионального экологического образования, так и при экологическом обучении по другим направлениям и специальностям».

Интересным было сообщение Н.Е. Рязановой о подготовке в МГИМО экологов-международников, ориентированных на работу в международных организациях и отстаивание там интересов России. Однако в методических разработках этого вуза преобладают гуманитарные аспекты (в основном, деловые игры), малоподходящие для прикладной подготовки.

Основные выводы заседания объединенного пленума УМС Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Науки о Земле»:

1. Ситуация с ПС в области экологии и природопользования за прошедший год изменилась слабо: по-прежнему неясно, какое правительственное ведомство будет определять рамки квалификации: Министерство природных ресурсов, или Росприроднадзор. Для направлений подготовки 05.03.06 и 05.04.06 Экология и природопользования имеются утвержденные ПС специалистов:
по обеспечению экологической безопасности на промышленных предприятиях;
по обращению с отходами;
по рекультивации земель и агролесомелиорации.

Для открытых в СПбГУТ профилей подготовки «Прикладная экология» (бакалавриат) и «Экологическое сопровождение хозяйственной деятельности» вполне подходящим является ПС 40.117 Специалист по экологической безопасности (в промышленности), предусматривающий как бакалаврский, так и магистерский уровни подготовки. Существенно сложнее складывается ситуация с ПС для академических бакалавров и магистров.

В тоже время, в ходе разработки ПС имеется много злоупотреблений, когда тендеры выигрывают «непонятные» организации, разрабатывающие затем проекты стандартов крайне низкого качества. Так обстоит дело, в т.ч., со стандартом инженера-эколога. Тендер на разработку стандарта гидрометеоролога выиграла Лесотехническая академия.

2. В ФГОС-3++ предполагается сохранить только 2 формы организации учебных практик: стационарную и выездную, тогда как полевая практика не предусматривается.
Утверждение ФГОС-3++ предполагается на осень 2018 г., с вступлением в силу начиная с набора 2019 г. До осени 2018 г. существенных изменений в нормативной базе не предполагается ввиду реструктуризацией Министерства, и возможен перенос утверждения ФГОС на более поздние сроки. На основании ФГОС-3++ ФУМО будет разработана ПООП. Переход от ФГОС-3+ к ФГОС-3++ рассматривается как актуализация действующего стандарта и не предполагает новой аккредитации или лицензирования вузов.

3. Объявлена стоимость обучения на 2018/19 учебный год

4. Преобладающая часть представленных на пленуме вузов, несмотря на отмеченные проблемы с ПС и трудоустройством выпускников, с упорством держится за академический профиль. Председатель Учебно-методического совета по экологии и природопользованию, член-корр. РАН Касимов Н.С. сказал буквально следующее: «Область применения для наших выпускников – это колоссальная проблема. Но вектор склоняется к прикладным вопросам, и Владимир Ицхакович прав, а мы застыли в нашем исследовательском профиле…».

7. Много времени было потрачено на предпринятую биологами попытку провести решение о замене профильного ЕГЭ для направления «Экология и природопользование» с географии на биологию, что было отвергнуто подавляющим большинством участников.

Итоги работы объединенного пленума УМС Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Науки о Земле» позволяют предвидеть содержание предстоящих изменений в учебном процессе и заблаговременно к ним готовится.


Информация предоставлена ИВО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек