Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбразованиеИнформационная безопасность – востребованное направление IT-сферы

Информационная безопасность – востребованное направление IT-сферы

13 июля 2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал к международному сотрудничеству в области  кибербезопасности и заверил, что РФ готова к такому взаимодействию.

«Для предотвращения глобальной «пандемии киберпреступности» мы должны объединить усилия всего международного сообщества. Одним из ключевых направлений совместного обеспечения цифровой безопасности и солидарной борьбы с киберпреступностью является развитие международного сотрудничества»,  –  заявил председатель российского правительства. В среду он выступил на международном онлайн-тренинге по кибербезопасности Cyber Polygon.

Глава кабинета министров отметил, что «Россия сегодня  –  один из лидеров технологического прогресса, российские решения в сфере информационной безопасности успешно конкурируют на международном рынке». «При помощи грантов государство активно стимулирует разработки и пилотные  проекты в области таких перспективных технологий, как например, квантовая криптография»,  -  констатировал Мишустин.

Следует отметить, что в СПбГУТ кибербезопасность всегда была одним из приоритетных направлений обучения, и вуз одним из первых начал готовить специалистов в этой области. Сегодня в СПбГУТ обучение по направлению «Информационная безопасность» осуществляется как по программам бакалавриата, специалитета, так и магистратуры, в выпускниках которой остро нуждаются регуляторы и федеральные государственные службы, включая ФСБ, ФСТЭК России и Роскомнадзор. Выпускники программы получают работу в федеральных службах, отделах безопасности банков, являются руководителями отделов защиты информации предприятий.

СПбГУТ является опорным вузом ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу по подготовке кадров для нужд ФСТЭК России, а также осуществляет подготовку кадров для нужд Управления Роскомнадзора и других федеральных служб.

В ходе обучения по данному направлению подготовки магистранты проходят практику в управлении ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу, управлении Роскомнадозра по Северо-Западному федеральному округу, а также в ведущих телекоммуникационных компаниях (ПАО «Ростелеком», ПАО «Мегафон» и др.).

Существует возможность пройти обучение в зарубежных вузах партнерах, в том числе университете BTH (г. Карлскруна, Швеция).

Выпускающая кафедра защищенных систем связи по направлению подготовки 10.04.01 «Информационная безопасность» дважды признавалась «Образовательным центром года» по результатам Всероссийского конкурса «Инфофорум – Новое поколение».

Подготовка в рамках направления ведется в соответствии с профессиональным стандартом 06.032 «Защита информации в компьютерных системах и сетях». В соответствии с профстандартом выпускники магистратуры могут занимать должности руководителей служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий, руководителей подразделений по научным исследованиям и разработкам, специалистов органов государственной власти, специалистов по компьютерным сетям, системных администраторов. Основное внимание уделяется вопросам безопасности сетевой инфраструктуры, облачных вычислений, безопасности больших данных, безопасности программного обеспечения.

Данная программа обучения была отобрана европейской комиссией для реализации магистерских программ на английском языке в области информационной безопасности от России. Подготовка магистров осуществляется в рамках международных программ Tempus и ERASMUS и предусматривает возможность, в случае обучения одного года в своем вузе, а второго года в вузе-партнере, получения двух дипломов магистра: как СПбГУТ, так и одного из вузов-партнеров.



Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
«День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах