Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиВ СПбГУТ начал свою работу Международный Форум МСЭ

В СПбГУТ начал свою работу Международный Форум МСЭ

21 мая 2019

21 мая в СПбГУТ состоялось открытие  Форума Международного союза электросвязи (МСЭ) «Интернет вещей: приложения и услуги будущего. Перспектива 2030» и 4‑го Семинара-Практикума МСЭ по технологиям сетей 2030.

Форум проходит с 21 по 23 мая и приурочен к четвертому собранию Оперативной группы МСЭ-Т по технологиям для Сети 2030 (FG-NET-2030).

Одновременно с Форумом и FG-NET-2030 пройдут собрания Региональных групп для стран  Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья 3-й Исследовательской комиссии (ИК) МСЭ-Т «Принципы и тарификации взаиморасчетов, регуляторные и экономические вопросы международной электросвязи/ИКТ», 11-й ИК МСЭ-Т «Требования к протоколам, сигнализации, тестовые спецификации», 13-й ИК МСЭ-Т «Будущие сети с фокусом на сетях 5G/IMT-2020, облачные вычисления и доверенная сетевая инфраструктура» и Рабочей группы РСС по стандартизации. Мероприятие объединяет членов МСЭ – представителей министерств, регуляторных органов, телекоммуникационных операторов, производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения, научных и проектных институтов России, Китая, США, Великобритании, Японии, Германии и других стран.

Форум открыл заместитель руководителя Федерального агентства связи Р.В. Шередин:

По поручению руководителя Россвязи Олега Геннадьевича Духовницкого я приветствую всех вас в СПбГУТ – многопрофильном научно-образовательном центре, ведущем вузе в системе образования Федерального агентства связи и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Подчеркну особую актуальность тематики сегодняшнего Форума в контексте глобального тренда современности – цифровой трансформации экономики, курс на которую взят многими государствами мира, в том числе, и Российской Федерацией.

Участие СПбГУТ в работе МСЭ – это, с одной стороны, признание высокого научно-технического уровня российского отраслевого образования, с другой – большая ответственность, поскольку вуз здесь представляет экспертное мнение в области создания эффективных, устойчивых, надежных и постоянно развивающихся систем глобальной связи от имени Администрации связи РФ.

Значительный вклад в процессы стандартизации электросвязи вносит Исследовательская комиссия «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с ‎контрафактными продуктами», председателем которой является заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ, профессор Андрей Евгеньевич Кучерявый. Учёные университета являются лидерами исследовательских групп по развитию Интернета вещей, приложений и систем идентификации,  измерению производительности сервисов и сетей. О высоком качестве подготовки специалистов в СПбГУТ свидетельствует и тот факт, что Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре, возглавлявший союз с 2007 по 2014 годы, является выпускником этого университета. В 2018 году СПбГУТ был выбран в качестве центра профессионального мастерства МСЭ области Интернета вещей, цифрового радиовещания и кибербезопасности.

Убеждён, что Форум запомнится содержательными дискуссиями, обсуждения пройдут на высочайшем профессиональном уровне, а результатом работы станет выработка конкретных рекомендаций, которые будут определять основные драйверы и векторы развития связи  на ближайшую перспективу и последующие десятилетия, – подчеркнул Р.В. Шередин.

Ректор СПбГУТ С.В. Бачевский в своем выступлении отметил, что для университета Форум МСЭ – замечательная школа международного сотрудничества, объединившая на одной площадке высококвалифицированных специалистов России и зарубежья для обсуждения важных для отрасли связи и телекоммуникаций вопросов. Ученые СПбГУТ принимают активное участие в работе структур МСЭ, тем самым поддерживая уровень знаний, интереса и взаимопонимания внутри университета.    

Руководитель зонального отделения МСЭ для стран СНГ К.В. Опарин поблагодарил Ростелеком и СПбГУТ за приглашение провести столь важное мероприятие:

– В этом году совместно с ПАО «Ростелеком» и СПбГУТ мы приступаем к реализации большого проекта по созданию международного научно-испытательного центра МСЭ для оборудования, новых технологий и услуг, который позволит усовершенствовать подготовку кадров, сократить разрыв в стандартизации и будет способствовать решению вопросов совместимости и соответствия современного сетевого оборудования.

«В рамках мероприятий Форума эксперты рассмотрят вопросы развития цифровой экономики, в том числе, в регионе, развертывание сетей пятого поколения (5G/IMT-2020) и последующих поколений (NET-2030) – инфраструктурной основы цифровой экономики, процессы обработки больших данных и управления ими, приложения и услуги сетей 5G/IMT-2020 и NET-2030, международную стандартизацию в области интернета вещей, сетей 5G/IMT-2020 и будущих сетей электросвязи», – сказал в своем выступлении представитель Ростелеком в МСЭ, модератор секций конференции А.С. Бородин.

В формате видеообращения участников Форума поприветствовал Директор Бюро стандартизации электросвязи МСЭ Чхе Суб Ли.

Подробный фотоотчет по итогам Форума будет опубликован позднее.



Информация подготовлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
17
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства