Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиЗаседание Исследовательской комиссии 11 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ

Заседание Исследовательской комиссии 11 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ

11 ноября 2019

С 16 по 25 октября в штаб-квартире Международного союза электросвязи (г. Женева, Швейцария), специализированного агентства ООН по телекоммуникациям, под председательством Российской Федерации прошло очередное заседание Исследовательской комиссии 11 Сектора стандартизации электросвязи МСЭ «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с ‎контрафактными продуктами» (ИК11 МСЭ-Т) под руководством заведующего кафедрой сетей связи и передачи данных СПбГУТ Кучерявого Андрея Евгеньевича. В работе ИК11 МСЭ-Т также принял участие профессор кафедры Киричёк Руслан Валентинович, который в рамках ИК11 является руководителем группы по работе над вопросом «Тестирование Интернет вещей, его приложений и систем идентификации».

На заседании присутствовали более 60 делегатов из 20 стран, было представлено 84 вклада. От имени СПбГУТ и ПАО «Ростелеком» было представлено 10 вкладов. Все предложения были приняты в работу в качестве основы для разработки будущих стандартов, а два рабочих документа успешно прошли процедуру согласия и были выпущены как Рекомендации МСЭ-Т:

  • Q.3055 «Протокол сигнализации для гетерогенных IoT-шлюзов»
  • Q.3056 «Процедуры сигнализации между зондами, которые используются для дистанционного тестирования параметров сетей связи»

В указанный период состоялся также семинар-практикум по уязвимостям системы сигнализации ОКС7 и их влиянию на различные отрасли, включая цифровые финансовые услуги. На практикуме рассматривались различные аспекты и пути улучшения механизмов безопасности в ОКС7, обсуждение мер по устранению уязвимостей среди операторов связи для защиты всех заинтересованных сторон от атак. Результатом стала дорожная карта для решения проблем безопасности в ОКС7.

Параллельно с заседанием ИК11 МСЭ-Т проходило заседание Исследовательской комиссии 13 «Будущие сети, с особым акцентом на IMT-2020, облачные вычисления и доверенные сетевые инфраструктуры». На заседании были представлены 4 вклада, посвященных открытию новых проектов рекомендаций и 2 технических отчетов по сетям связи пятого поколения. На совещании присутствовали делегации технических экспертов из более чем 150 стран-членов ООН.

Очередное заседание ИК11 МСЭ-Т пройдет в марте 2020 года штаб-квартире МСЭ.


Информация предоставлена кафедрой ССиПД, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»