Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отрасли21 ноября – Всемирный день телевидения

21 ноября – Всемирный день телевидения

20 ноября 2019

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения.

Учредителем праздника является Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, которая провозгласила этот день в своей резолюции от 17 декабря 1996 года. Дата была выбрана в ознаменование проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума, который состоялся 21-22 ноября 1996 года.

В настоящее время телевидение – одно из самых надежных и оперативных звеньев в передаче информации населению. По всему миру работает огромное количество телестанций, а в распоряжении современных телезрителей сотни самых разных по своей тематике телеканалов. Разнообразные передачи находят своих постоянных зрителей, и для многих телевизионный приемник стал важнейшим средством информации, просвещения и досуга.

Зарождение телевидения относится к началу XX века. У него нет единственного изобретателя. Благодаря усилиям советских ученых и инженеров Бориса Розинга, Семена Катаева, Александра Константинова, Петра Тимофеева, Павла Шмакова, американских изобретателей Владимира Зворыкина и Фило Фарнсуорта, британского инженера Алана Кэмпбелла-Суинтона и других в начале 1930-х годов удалось довести телевидение до стадии практического пользования. Толчком к созданию электронного телевидения послужило изобретение передающей телевизионной трубки и кинескопа.

Российское телевидение началось с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20-го века по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание.

Развитию отечественного ТВ мы обязаны нашим талантливым ученым и изобретателям, в числе которых немало «бончевцев». Их прославленные имена, и в первую очередь имя Михаила Александровича Бонч-Бруевича, навеки запечатлены в истории страны и СПбГУТ. Кафедра телевидения в нашем вузе (тогда ЛЭИС) была образована в 1937 году, а инициатором её создания, организатором и бессменным руководителем до января 1982 года был профессор Павел Васильевич Шмаков, внесший огромный вклад в развитие телевидения. Пионер телевизионной техники, он изобрел передающую телевизионную трубку, определившую один из качественных этапов в развитии телевидения в 1940–1950-е годы; под его руководством была создана и первая в нашей стране цветная телевизионная система, совместимая с действовавшей тогда системой монохромного ТВ-вещания, а также разработана система стереоскопического телевидения и ряд ТВ-устройств прикладного назначения.

С 1982 по 2002 годы кафедру возглавлял последователь П.В. Шмакова, выдающийся учёный В.Е. Джакония. Под руководством Владимира Ермильевича и его коллеги, изобретателя Бориса Георгиевича Жебеля, из Ленинградского радиотелевизионного центра была проведена телевизионная стереоскопическая цветная передача, имевшая огромный успех у телезрителей.

В настоящее время кафедру возглавляет профессор Александр Александрович Гоголь, под руководством которого ведутся научные разработки в таких областях, как телевизионная метрика; объемное, инфракрасное, спутниковое, подземное, самолетное телевидение; видеоинформационные системы; методы кодирования видеоинформации, обработки и коррекции изображений. Большое внимание уделяется цифровому телевидению, в том числе и мобильному. Студенты университета изучают практически все дисциплины, связанные с работой над изображениями. Они занимаются видеотехникой, передачей изображений, различными вариантами применения этой области знаний. Кроме того, кафедра продолжает готовить специалистов для работы в телевизионных компаниях, научно-исследовательских институтах и на промышленных предприятиях.

Настоящим кумиром для «бончевцев» является Почётный доктор СПбГУТ Марк Иосифович Кривошеев – учёный с мировым именем, настоящая легенда в ряду создателей современного ТВ. Марк Иосифович с искренним интересом относился к нашему вузу, принимал участие в научных мероприятиях на базе СПбГУТ и многие годы участвовал в работе специализированного совета по защите диссертаций, что становилось для присутствующих значимым событием. Неразрывно связан с историей развития телевидения в России и подведомственное Россвязи предприятие, наш давний партнёр – Научно-исследовательский институт телевидения. Вся деятельность коллектива АО «НИИТ» связана с именами академиков и профессоров А.А. Чернышева, Б.А. Введенского, Н.Д. Девяткова, А.А. Расплетина, А.П. Константинова, Я.А. Рыфтина и многих других выдающихся учёных, стоявших у истоков советского ТВ.

Сегодня телевидение по-прежнему играет огромную роль во всём мире, влияя, в том числе на формирование общественного мнения и воспитание молодёжи, а от уровня развития информационно-коммуникационных технологий напрямую зависит национальная конкурентоспособность, эффективное решение государственных задач, реализация экономических, научных и социальных проектов. И в этот праздничный день особенно приятно отметить, что в 2019 году Россия полностью перешла от аналогового к цифровому телевещанию. В этом, без сомнения, есть немалая доля и нашего с вами труда.

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты СПбГУТ, его выпускники и все, чья деятельность связана с телевидением! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем новых идей, творческого вдохновения, профессиональных успехов, здоровья, счастья и благополучия!

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
6
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»