Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНовости отраслиСПбГУТ принимает участие в стандартизации телекоммуникаций

СПбГУТ принимает участие в стандартизации телекоммуникаций

21 июля 2020

С 6 по 16 июля прошло очередное заседание исследовательской комиссии 20 сектора стандартизации телекоммуникаций международного союза электросвязи «Интернет вещей (IoT) и "умные" города и сообщества» (ИК20 МСЭ-Т). Международный союз электросвязи является специализированным агентством Организации Объединенных Наций по телекоммуникациям, которое включает 196 стран мира.

Россия была представлена делегациями Минкомсвязи, СПбГУТ и ПАО «Ростелеком». От СПбГУТ участвовал профессор кафедры Сетей связи и передачи данных Киричёк Руслан Валентинович. От ПАО «Ростелеком» участвовал Представитель ПАО «Ростелеком» в Международном союзе электросвязи, Председатель Региональной группы ИК20 для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья Бородин Алексей Сергеевич.

Стоит отметить, что в связи с пандемией, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, с марта все заседания МСЭ проводились дистанционно с использованием электронных систем коммуникаций для принятия решений, в том числе и утверждения стандартов.

Собрание ИК20 МСЭ-Т также прошло в дистанционном формате с одновременным подключением более 300 делегатов.

В ходе заседания была утверждена Рекомендация МСЭ-Т Y.4808 «Управление информацией на основе цифровой архитектуры для борьбы с контрафактом в Интернете вещей», посвященная борьбе с контрафактной продукцией на базе использования Интернета вещей и архитекторы цифровых объектов (DOA).

Цель данной Рекомендации – предоставить структуру решения, использующую архитектуру цифровых объектов для борьбы с использованием контрафактных устройств IoT во всем мире.

Настоящая Рекомендация охватывает системы на основе архитектуры цифровых объектов, включая:
- общее описание систем на основе архитектуры цифрового объекта IoT для борьбы с контрафактом;
- совместимость с другими анти-контрафактными системами;
- принципы идентификации продуктов и услуг;
- универсальную систему идентификации (которая аналогична глобальной системе идентификации в МСЭ-Т Y.4459);
- процедуры проверки идентификаторов продукта.

Работа над данной Рекомендацией велась в МСЭ-Т с 2016 года под руководством представителей Российской Федерации и Саудовской Аравии. В настоящее время подходы, предложенные в данной Рекомендации, апробируются в Министерстве транспорта России.

Также в ходе заседания были представлены вклады:

• По обновлению проекта Рекомендации МСЭ-Т Y.IoT-AR «Структура управления устройствами интернета вещей на основе приложений дополненной и виртуальной реальности».
Проект «Рекомендации МСЭ-Т» описывает структуру управления для мониторинга и контроля IoT-устройств с использованием технологий Дополненной реальности (AR) и Виртуальной реальности (VR). Документ содержит функциональную архитектуру для реализации управления на основе AR и VR для приложений IoT с учетом параметров управления для различных приложений AR и VR, а также требований к ним. В проекте определен интерфейс для взаимодействия функциональных элементов AR и VR, а также представлены варианты его использования.

• По открытию работ над проектом Рекомендации МСЭ-Т Y.DFR-SM «Требования к формату данных и протоколы для удаленного сбора данных в интеллектуальных системах учета».
Проект новой Рекомендации МСЭ-Т касается обмена данными между оборудованием связи, используемым для дистанционного учета и информационной системой, которая обеспечивает унифицированный контроль, мониторинг и отчетность для технических систем интеллектуальных зданий. Документ устанавливает требования к формату данных и протоколам верхнего уровня, используемым для дистанционного считывания с измерительных приборов в глобальных распределенных информационных системах.

Все представленные документы сформированы по результатам собрания Региональных групп 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья (РегГр-ВЕЦАЗ ИК3 и РегГр-ВЕЦАЗ ИК20), которое прошло с 4 по 5 марта в Минске, и были поддержаны СПбГУТ (Российская Федерация), ПАО «Ростелеком» (Российская Федерация), Беларусь, Белтелеком (РУП) (Беларусь), Кыргызская Республика, Узбекистан.

Планируется, что очередное заседание ИК20 МСЭ-Т пройдет в штаб-квартире МСЭ в декабре 2020 года.

Стоит отметить, что с приостановлением работы многих предприятий работа международных организаций по стандартизации продолжалась в штатном режиме.

Киричёк Р.В. принял также участие от СПбГУТ в дистанционных заседаниях:

• докладчиков ИК11 МСЭ-Т по работе над вопросом 12 «Тестирование Интернет вещей, его приложений и систем идентификации», которые состоялись с 16 по 17 апреля и с 24 по 26 июня. В ходе заседания рассматривались обновления по проектам Рекомендаций МСЭ-Т:
1. Q.FW-IoT/Test «Структура тестирования устройств и приложений интернета вещей»
2. Q.39_FW_Test_ID_IoT «Структура тестирования систем идентификации используемых в интернете вещей»

• докладчиков ИК11 МСЭ-Т по работе над вопросом 3 «Требования к сигнализации и протоколы для экстренной связи» с 3 по 5 июня. В ходе заседания рассматривались обновления по проектам Рекомендаций МСЭ-Т:
1. Q.ETN-DS «Архитектура сигнализации сети быстрого развертывания в чрезвычайных ситуациях для использования в случае стихийного бедствия»
2. Q.suppl. ETS_Multi_Access «Требования к сигнализации IMS для поддержки множественного доступа для службы электросвязи в чрезвычайных ситуациях»

• 41 подкомитета совместного технического комитета №1 Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC) «Интернет вещей и смежные с ним технологии» (SC41 JTC1 ISO/IEC) с 25 по 29 мая.

Подкомитет функционирует с 1 января 2017 года и проводит в России шестое по счёту заседание, на котором рассматривались обновления по ранее начатым проектам стандартов и были представлены новые направления исследований. Основной фокус стандартов подкомитета затрагивает интернет вещей (IoT), промышленный интернет вещей (IIoT), технологий беспроводной связи и смежных с ними цифровых технологий, включая термины и определения, также вопросы эталонных архитектур, требований к системам и их совместимости.

В числе актуальных проектов документов данного Подкомитета – проект международного стандарта ИСО/МЭК 30162 «Требования к совместимости устройств, сетей и систем промышленного Интернета вещей», инициатором которого выступила Россия. Проект стандарта отражает идеи технологических партнёров и разрабатывается при поддержке ПАО «Ростелеком».

 

Информация предоставлена кафедрой Сетей связи и передачи данных

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» 29 марта Иностранные студенты познакомились с русской мифологией на встрече клуба «Сигнал» Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев»