Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиX фестиваль национальных культур состоялся!

X фестиваль национальных культур состоялся!

6 мая 2014

Весной традиционно к нам в университет приходит праздник искусства, спорта и доброжелательности.  Весной 2014 года, с 23 по 25 апреля, в СПбГУТ состоялся юбилейный X Международный фестиваль национальных культур. Уже в десятый раз в стенах нашего университета собрались представители более чем 50 стран мира, чтобы продемонстрировать свои возможности и таланты, щедро поделиться своими творческими и спортивными достижениями.

Традиционно гостями фестиваля стали представители консульств, национальных диаспор, иностранные студенты российских вузов и зарубежных вузов-партнеров и другие гости. В этом году к нам приехала по-настоящему интернациональная команда из финского вуза-партнера Humak, в которую вошли студенты из Болгарии,  Голландии, Испании, Португалии, США и Франции, обучающиеся по обмену в Финляндии. Также мы принимали студентов из партнерских вузов СПбГУТ Германии (Университет прикладных наук – Высшая специальная школа, г.Франкфурт-на-Майне; Высшая школа телекоммуникаций, г.Лейпциг), Венгрии (Университет прикладных наук Сечени Иштвана, г. Дьйор) и Франции (Epitech – Европейский технологический институт, Париж; Efrei – инженерная школа информационных технологий и менеджмента, Париж; Высшая школа телекоммуникаций, Бретань; Телеком-бизнес школа, Париж; Национальный
политехнический институт, Гренобль).

Торжественная  церемония открытия Фестиваля началась с зажигательного танца студентов Бонча под попурри из известных зарубежных и национальных мелодий. Студенты показали самые разные танцевальные зарисовки: от русского, ирландского, кавказского танцев до модерна, хип-хопа и сальсы. С приветственными речами выступили ректор СПбГУТ Бачевский С. В.,  проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству Золотокрылин О. В. и начальник отдела международного сотрудничества Журавлева Н. Н.


Специально для первого дня фестиваля был приглашен коллектив из Южной Америки Otavalos Indians, который исполнил музыкальные национальные композиции индейских народов на национальных музыкальных инструментах. Гости фестиваля также могли полюбоваться работами с фотовыставки «Всегда на связи с родной культурой!» Лучшие фотографии, отправленные в адрес оргкомитета фестиваля, были представлены на этой выставке, также впервые проведенной в этом году в рамках фестиваля национальных культур.

Программа Фестиваля-2014 была отмечена проведением сразу трех семинаров. Первый семинар носил образовательный характер и был посвящен международным программам и стажировкам СПбГУТ и вузов-партнеров Бонча. Как заметили наши европейские гости из университета Humak, Финляндия, «идея подобного семинара лучшим образом демонстрирует наши возможности в проявлении мультикультурного подхода к современному образованию». Чуть более чем за час времени у всех слушателей образовательного семинара была возможность почувствовать себя студентом одного из европейских или американских вузов, представленных ребятами - участниками семинара, обучающимися в этих университетах. Студенты СПбГУТ технических, гуманитарных и экономических специальностей, прошедшие обучение за рубежом в университетах-партнерах по различным программам, рассказали о своем опыте и международных возможностях нашего университета.


 Еще два семинара, которые прошли в рамках Фестиваля, были организованы с участием представителей иностранных компаний, правительств и университетов Финляндии, Нидерландов, Кипра. Так, 23 апреля состоялся   семинар с участием представителей Лаппеенрантского технологического университета – Виктории Компанец, компании «Вирма Лаппеенранта» (Финляндия) – Терхи Янтунен, университетов Санкт-Петербурга. СПбГУТ представлял результаты проекта «Инновации и деловое сотрудничество», реализуемого совместно с финскими и российскими университетами в течение последних 3 лет.


 25 апреля  СПбГУТ посетила делегация из Кипра с целью участия в круглом столе «Развитие международного сотрудничества Россия-Евросоюз в научной и образовательной сферах»:

  • Михаэль Ламбринос – Министерство коммуникаций и общественных работ Кипра;
  • Христиакис  Дамиану – профессор Технологического университета Кипр (факультет электроинженерии, компьютерных наук и информатики);
  • Сотос Воскаридес  – профессор Технологического университета Кипра;
  • Валентина Туманиу  –  управление международных связей Технологического университета Кипра.

В этом семинаре приняли участие и выступили с докладами представители СПбГУТ: А. А. Зарубин, проректор по информатизации, В. В. Фицов – заместитель декана факультета ИКСС по научной работе,  Р. И. Киричёк, руководитель лаборатории «Интернет вещей» при кафедре Сетей связи,  А. А. Меклер, генеральный директор ООО «Современные информационные технологии». Второй частью программы семинара было посещение ГОУ «Лицей при СПбГУТ». Перед делегацией выступили директор лицея Д. М. Шефер и научный руководитель образовательной системы лицея В. З. Лундин. Проф. Сотос Воскаридес продемонстрировал учащимся лицея, как в игровой манере можно объяснять разные математические задачки веселым художественным языком.  Особыми гостями данного семинара стали генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге, почетный консул Анголы, представители Комитета по науке и высшей школе и Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга. 

В этом году впервые в рамках фестиваля был проведен конкурс на знание русского языка «Русский язык как иностранный». Конкурс включал в себя 4 соревновательных этапа: каллиграфия, топонимика и символика Санкт-Петербурга, «Палитра русских слов» и домашнее задание. 5 команд из разных стран мира приняли участие в этом конкурсе. Домашнее задание состояло из 2 частей: презентация и заранее подготовленное чтение стихов на русском языке, победителем которой стала команда из СНГ. Почетное жюри высоко оценило выступления и других участников конкурса. Большее количество баллов набрала команда из Африки, капитаном которой был студент подготовительного курса из Конго Окоссо-Зе Грас Дьёдоннэ. Всем участникам конкурса были вручены футболки, значки и кружки с символикой фестиваля. Абсолютный победитель получил красочную книгу с видами и историей достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Традиционно ожидаемым мероприятием первого дня Фестиваля стал Кулинарный конкурс, в котором приняли участие 14 команд, представлявших кухни разных народов мира. Все без исключения конкурсные блюда являлись высокохудожественными произведениями с отличительными национальными особенностями: сочные таджикские манты, знаменитая рисовая лапша из Вьетнама, оригинальный фруктовый замбийский салат, французский нежнейший паштет фуа-гра, казахский бешбармак и прочее гастрономическое великолепие.


Победителей выбирали сами студенты, которые выиграли право голоса на заранее проведенной лотерее, а также представители администрации,  деканы факультетов и почетные гости конкурса, с удовольствием дегустировавшие все эти яства, приготовленные руками студентов. Уже традиционно в качестве участников конкурса были наши гости из Санкт-Петербургского университета МВД. В этом году на кулинарном конкурсе специальными гостями были Российско-турецкий культурный центр и Израильский культурный центр в Санкт-Петербурге, познакомившие всех с разнообразием своих национальных блюд.

Победителями различных номинаций кулинарного конкурса стали следующие команды:
«Основное блюдо»:

  • 1 место – Таджикистан; 
  • 2 место – Туркменистан; 
  • 3 место – Казахстан.

«Салат»:

  • 1 место – Вьетнам; 
  • 2 место – Университет МВД; 
  • 3 место - Россия (Якутия).

«Десерт»:

  • 1 место – Франция; 
  • 2 место – Германия; 
  • 3 место- Узбекистан.

«Напиток»:

  • 1 место - Западная Африка; 
  • 2 место – Замбия; 
  • 3 место – Оман.

Победителям конкурса в этих 4-х номинациях были вручены:

  • за 1 место - приглашения в аквапарк,
  • за 2 место -  билеты в молодежный театр,
  • за 3 место - сертификаты на скалодром.


Абсолютным победителем по количеству набранных баллов стала команда Туркменистана. Команде были вручены сертификаты на групповой полет в аэротрубе.

Из трех фестивальных дней второй день – традиционно спортивный. 24 апреля в  Центре спорта Калининского района  прошел турнир по мини-футболу, в котором приняли участие 9 команд из разных вузов Санкт-Петербурга. Соревнования проходили в непринужденной дружественной обстановке, тем не менее, полной спортивных страстей. Свое мастерство продемонстрировали студенты из разных стран: все команды были интернациональными.

В итоге в соревнованиях по мини-футболу

  • 1 место – команда «Телеги»,
  • 2 место – команда «9 утра»,
  • 3 место – команда «Марокко».


Также в рамках спортивного дня фестиваля проводился  шахматный турнир, победителями которого стали:

  • 1 место - Хайдаралиев Элбек (3 курс, факультет ИСиТ, Узбекистан),
  • 2 место – Отакузиев Шерзод (3 курс, факультет ИСиТ, Узбекистан),
  • 3 место – Азаматов Бегзод (4 курс, факультет ИКСС, Узбекистан).


25 апреля состоялось торжественное вручение почетных грамот, кубков и медалей победителям спортивных соревнований, кулинарного конкурса и организаторам Фестиваля, после которого начали свою работу различные творческие мастерские и мастер-классы. Так, студенты смогли пройти экспресс-курс английского языка, послушать поэзию на разных языках, которыми владеют студенты Бонча, проникнуться духом Китая на чайной церемонии и в искусстве китайских единоборств, а также восхититься арабской каллиграфией и турецкой росписью по воде. В завершении праздника все отведали наивкуснейшие юбилейные торты, украшенные символикой Фестиваля.

Международный фестиваль национальных культур в СПбГУТ - это, прежде всего, праздник доброжелательности, мира, спорта и искусства. Это традиция, это связь, это Бонч, где успешно решается задача  поддержки социально-творческой инициативы иностранных и российских студентов, обучающихся в СПбГУТ и других вузах Санкт-Петербурга, развития интернациональной образовательной среды, формирования благоприятного общественного мнения о творческой активности студентов, и самое главное – он служит укреплению дружбы между студентами разных стран.

Добро пожаловать в Бонч! До встречи на XI Международном фестивале национальных культур СПбГУТ в 2015 году! Мы по новым волнам все флаги в гости просим к нам!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
30
Поделиться:
Другие новости
Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников