Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиО Форуме во Франции

О Форуме во Франции

16 июня 2014

Анна Хан, студентка гуманитарного факультета (группа ЗР-31), приняла участие в Международном форуме, прошедшем с 29 мая по 8 июня во французском городе Кан, и посвященном 70-летию высадки союзных войск в Нормандии. Аня представляла Россию в числе четырех делегатов от Европейского Молодежного Парламента (ЕМП), членом которого она является. ЕМП – это сеть из более чем 36 независимых организаций по всей Европе. В основе их деятельности – реализация проектов, направленных на развитие международной коммуникации в области науки, культуры, политики между молодежью стран европейского континента.

Аня делится своими впечатлениями от поездки

«Я являюсь членом Европейского Молодежного Парламента, и мой путь начался с Национальной Отборочной сессии в Казани, а продолжился на Международном форуме в Кане. Этот форум был посвящен семидесятилетию высадки союзников во время Второй мировой войны, что является ключевым событием в истории Европы, Америки и Канады. 6 июня 2014 года в городах Кан и Остерхэм прошли церемонии в память павшим солдатам. Сюда прибыли главы 19 государств, в том числе Англии (Елизавета II, члены британской королевской семьи, премьер-министр Великобритании), США (Барак Обама), Германии (федеральный канцлер Германии Ангела Меркель), Украины (президент Пётр Алексеевич Порошенко), Франции (президент Франсуа Олланд) и России (президент Владимир Владимирович Путин). Я посетила торжественную официальную церемонию с участием Франсуа Олланда, где он произнес торжественную речь.

Помимо церемонии мы посетили множество других мероприятий, например, Freedom and Solidarity Forum (Форум свободы и солидарности), при поддержке American Chamber of Commerce, который проходил 5 июня. Здесь собрались ведущие бизнесмены, политики, преподаватели и журналисты со всего мира. Так, мне и еще одной девушке из российской делегации, Владиславе Каучуровой, выпала честь пообедать с экс-президентом Ирландии Мари Робинсон, с директором Каннского Музея и по совместительству организатором форума Стефаном Гримальди, а также открыть для себя удивительную историю лауреата Нобелевской премии мира 1986 года Эли Визеля, ветерана Второй мировой войны, прошедшего через Холокост, писателя, автора более 60 книг. Это мероприятие продолжалось одиннадцать с половиной часов, но, честно говоря, нам не хватило бы и нескольких лет, чтобы узнать ту информацию, которую мы впитывали, находясь там.

С 1-4 июня мы занимались непосредственной деятельностью Молодежного парламента: написанием и защитой резолюции по тематики комитета. Я состояла в Комитете культуры и образования, и нашей темой являлось формирование гражданского общества и проблема трудоустройства. Это было вовсе не легко, учитывая тот факт, что мы проводили по 8 часов в день, занимаясь размышлением, написанием, спорами и нахождением всей необходимой нам информации, и все это было на английском и французском языках. Спасибо Ecole Universitaire de Management (Университет Менеджмента), который предоставил место работы для участников.

 На Генеральной Ассамблее, которая проходила в Каннском Музее, мы защищали нашу резолюцию, судили и задавали вопросы другим комитетам. Одной из тем стала: «Построение конструктивного диалога между ведущими державами о ситуации в Украине». Эта тема была самой острой, и мы чувствовали некоторую агрессию в адрес российской делегации. Нас было всего четверо, и противостоять напору не было легко. Однако, наша точка зрения была выслушана и принята во внимание. Было очень интересно выслушать мнение делегатов из Украины, их было двое: одна девушка из –  Донецка, другая - из Киева. Ясно одно: Россия, Украина, Европа и Америка переживают кризис, и взгляды на одну и ту же проблему различны. Многие посчитали церемонию, проходившую 6 июня, первым шагом в разрешении проблемы.

30 мая мы посетили Juno Beach, одно из тех мест, где и происходило историческое событие: высадка союзников, обозначавшая сотрудничество государств над борьбой с фашисткой Германией. Здесь каждый сантиметр пропитан историей, непроизвольно начинаешь представлять, как солдаты плыли по холодному океану к берегу. Высадка на берегу была невозможна в связи с отливом вод. За три часа береговая линия отодвигается более чем на 200 метров. Здесь находятся окопы, которые построили фашисты, поджидавшие противников на берегу.

Опыт, данный мне, останется в моей памяти навсегда. Те знания, впечатления и навыки, которые я получила, несомненно помогут мне в дальнейшем: в самоопределении и построении своего будущего и будущего своей страны».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
22
Поделиться:
Другие новости
Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства СПбГУТ продолжает исследование экономики предприятий целлюлозно-бумажной промышленности 21 марта СПбГУТ продолжает исследование экономики предприятий целлюлозно-бумажной промышленности В СПбГУТ открылась Школа будущего магистранта 21 марта В СПбГУТ открылась Школа будущего магистранта В университете телекоммуникаций состоялись «Дебаты вне формата» от фонда «Команда Страны» 21 марта В университете телекоммуникаций состоялись «Дебаты вне формата» от фонда «Команда Страны»