Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиОбучение в Финляндии,University of Jyväskylä

Обучение в Финляндии,University of Jyväskylä

29 мая 2015

Pm3UTgI1pmQСвоими впечатлениями о жизни и учебе в Финляндии, вузе-партнере СПбГУТ – Университете Ювяскюля – делится студентка 4 курса факультета ИКСС Елена Хорошева.

Всегда хотели учиться за границей?  СПбГУТ предоставляет своим студентам шанс воплотить мечту в реальность. Чтобы попасть в число "избранных", не обязательно обладать сверхспособностями, необходимо лишь иметь мотивацию, хорошую успеваемость, успешно пройти собеседование на английском языке и вовремя подготовить требуемые документы.

Я приехала в Финляндию по обмену, выбрав специальность «Информационные технологии», 6 января – за день до начала ориентационной недели, на которой всех студентов инструктировали, как выжить в университете города Ювяскюля. Всю первую неделю мы ходили на лекции, где перед нами выступали представители различных департаментови студенческих организаций. Университет имеет большое количество корпусов и даже собственный мост. Может быть и такое, что каждое занятие проходит в разных зданиях университета. Времени для перехода из одного корпуса в другой вполне достаточно, перерывы между занятиями всегда 30 минут.

Очень приятное впечатление на меня произвела университетская библиотека. В ней можно найти абсолютно любые книги, которые необходимы для учебы или просто художественную литературу, причем на языке оригинала. Сама библиотека – трехэтажное здание, в котором расположены кафе, столовая и рабочая зона. В рабочей зоне каждый может найти место по душе: за компьютером, к которым каждому студенту предоставляется доступ, в зоне для групповых занятий, где разрешается разговаривать, или в  "молчаливой зоне", в которой необходимо соблюдать тишину.

Учебный процесс существенно отличается от привычного нам. Главное отличие – самостоятельный выбор изучаемых дисциплин, по окончанию изучения которых даются кредиты. Среднее количество кредитов, которое должен набрать студент в течение семестра, равняется тридцати. Преподаватели любят давать групповые задания: практически всё студенты выполняют их в группах от двух до четырех человек.

В университете развита сеть столовых, которые присутствуют практически в каждом кампусе. Многие студенты предпочитают питаться именно там, потому что по финским меркам обед очень дешевый. 2 евро 60 центов за неограниченное количество гарнира, салата из свежих нарезанных овощей и фруктов, основного блюда или супа.

Всем иногородним студентам предоставляется комната в общежитии квартирного типа с собственной кухней, цена за которую варьируется в переделах 240-300 евро. В цену включены услуги прачечной, сауна и интернет. В моем общежитии были две комнаты общего пользования с телевизором, бильярдом и настольным футболом.

В университете на протяжении многих лет работает студенческая сеть ESN (European Student Network), которая старается сделать внеучебный процесс как можно более интересным и запоминающимся. Такие же студенты, как и мы,организуют поездки в другие страны (Швеция и Россия), проводят международные ужины, которые очень похожи на самую популярную часть фестиваля национальных культур в СПбГУТ – «Кулинарный конкурс».

Один раз в месяц проходили мероприятия под названием Cafe Lingua. Суть его заключалась в том, что каждой стране предоставлялся свой собственный стол, за который садились студенты, желающие узнать о культуре, языке или традициях этой страны непосредственно от ее представителя.

Жизнь за границей – это новый бесценный опыт, который многие хотят получить, это ежедневные открытия и достижения. После пяти месяцев, проведенных в Финляндии, я могу с уверенностью сказать, что у меня есть друзья почти со всех уголков мира. Хочу поблагодарить СПбГУТ за предоставленную мне возможность обучаться по обмену в университете Ювяскюля.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
23
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»