Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиОбучение по обмену: успей записаться!

Обучение по обмену: успей записаться!

8 сентября 2015

Уважаемые студенты!

Отдел международного сотрудничества начинает прием заявлений на программы обмена с зарубежными партнерами СПбГУТ на весенний семестр 2015-2016 учебного года.

Торопитесь сделать свой выбор и подать заявки в течение сентября-ноября 2015 года.

Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией в таблице (см. два листа: 1) Exchange programs 2) Double Bachelor and Master Degree).

Здесь вы сможете найти сведения о вузах-партнерах, готовых принять вас на обучение по обмену и на обучение по программам «Двух дипломов», информацию о сроках подачи заявок, требованиях к знанию иностранного языка, стипендиальных возможностях, стоимости пребывания в той или иной стране.

Получить более подробную информацию и подать заявление вы можете в отделе международного сотрудничества СПбГУТ (к.343/1).

Контактная информация:

тел. 305 12 24, email:  mobility@spbgut.ru и  j.barkar@gmail.com

https://vk.com/bonch_international

Жаннета Баркарь – главный специалист по вопросам академической мобильности студентов

 


 

Чтобы подогреть ваш интерес и напомнить о том, как это было в 2014-2015 учебном году, наши студенты поделятся с вами своими впечатлениями.

Телеком Бизнес Школа - TelecomEcoledeManagement (Франция, г.Эври) 

Своими впечатлениями об учебе поделилась Валерия Сизикова, ФЭУ, группа БИ-13

Осенний семестр 2014 года я провела в TelecomEcoledeManagement в Эври, недалеко от Парижа. Это были удивительно насыщенные четыре месяца, которые принесли мне уникальный опыт и определенно повлияли на мою дальнейшую жизнь.  Для того чтобы поучаствовать в этой программе обмена, нужно было собрать небольшой пакет документов, что было совсем несложно сделать при помощи международного отдела СПбГУТ. Очень важно всегда иметь под рукой подробное резюме на английском языке и научиться писать мотивационные письма.

Telecom Ecolede Management – высшая школа, принадлежащая системе GrandEcole во Франции. Это вовсе не университет, который как правило дает теоретическое фундаментальное образование; это бизнес-школа, позволяющая приобрести применимые к жизни знания и навыки, предоставляющая массу возможностей стажировок и программ обмена. TEM делит кампус и все учебные здания с еще одной школой – TelecomSud-Paris, инженерным высшим учебным заведением.  Многие студенты получают степень бакалавра в одной школе, а в магистратуру идут в другую, чтобы приобрести как техническое образование, так и навыки управления.

Университет состоит из семи учебных корпусов, которые распложены очень близко друг от друга и переходят один в другой. Внутри расположены библиотека, столовая; на территории кампуса есть тренажерный зал и площадки для игр в теннис, волейбол, баскетбол и футбол. Здания общежития находятся совсем рядом, поэтому дорога от комнаты до аудитории занимает максимум 2 минуты. Так как кампус действительно небольшой, то ко всему быстро привыкаешь, период адаптации занял у меня совсем немного времени – буквально две недели.

Встречают новых студентов участники ассоциации Welcome. Этостуденческая организация, котораязанимаетсявсемивопросамииностранныхстудентов: онизанимаютсярасселениемпокомнатам в общежитии, выдаютпостельноебелье и кое-какуюпосуду, проводятэкскурсиипокампусу, отвечаютнавсевозможныевопросы и устраиваютразличныемероприятиятипа “Speed-dating” для того, чтобы студенты по обмену могли познакомиться с ребятами из Франции. Надо отметить, что студентов из разных стран здесь очень много, все очень приветливые и хотят узнать как можно больше друг о друге. В такой атмосфере очень просто сходиться с новыми людьми; все живут на небольшой территории и пользуются совместными кухнями каждый вечер, а это значит, что обзавестись друзьями здесь можно очень быстро и легко.

Обучение состоит из курсов, каждый из которых длится меньше семестра. То есть расписание постоянно меняется, надо всевремя отслеживать его в своем календаре онлайн. Говорят, что можно выбирать не все курсы, а только некоторые, существенно сократив себе нагрузку, но несмотря на то, что я решила пройти все предложенные курсы, у меня оставалось время и на выполнение домашней работы, групповых проектов, и на отдых, общение с друзьями и поездки по Европе. Так как все курсы были интересными, я абсолютно не жалею, что приняла участие во всех. В моем семестре группа иностранных студентов была интегрирована в уже давно сформировавшуюся группу французов. Чтобы облегчить процесс знакомства, весь семестр был посвящён работе в группах из 3-6 человек. Конечно, ребята, обучающиеся вместе уже 3 года, не сразу нас приняли и в основном держались достаточно обособлено. Но групповые проекты, подготовкой которых завершались абсолютно все курсы, помогли нам узнать друг друга быстрее и начать эффективно работать вместе.

Отдельно стоит рассказать об атмосфере, которая царит в школе. Здесь большинство студентов хорошо понимает, зачем они пришли сюда учиться, какое образование они хотят получить, и какие двери оно откроет им в будущем. Преподаватели стараются давать как можно более современные знания, рассказывают о сегодняшнем дне ИТ бизнеса и пытаются дать прогноз на день завтрашний. Очень многие вещи находятся в зоне ответственности самих студентов: они сами должны распределяться по группам, выбирать лидера группы, следить за тем, чтобы преподаватель вовремя получил все файлы с домашним заданием по почте. Здесь присутствует некоторая видимость расслабленности – тебя не будут отчитывать за опоздания на занятия, за не вовремя сданные задания. Это твоя собственная ответственность за потраченные (и немалые) деньги на обучение. Такое понимание привносит во все процессы определенный порядок и четкое осознание цели происходящего.

Экзаменационной сессии как таковой нет – все экзамены сдаются сразу по окончании курса. Система оценок 20-ти балльная, но при этом концепция очень непривычна для российских студентов. Предмет считается сданным, только если оценка не ниже 10 баллов. При этом 20 баллов получить практически невозможно. Как правило, есть пара студентов во всей группе, у которых есть 20 за один, максимум два курса. Если ты выполняешь все требования, пишешь на экзамене хорошее полное эссе, содержащие в себе отсылки на все темы курса, то тебе ставят 16 баллов. Чтобы не возникало большой путаницы с вузами в других странах, в официальной выписке с оценками указывается соответствие этих баллов французской системы с буквенными оценками американской (например, 16 баллов соответствует A+).

sizikova1Также мне очень было интересно отношение европейских студентов к списыванию на тестах: «Я не понимаю, как взрослые люди могут такое делать, ведь это абсолютное неуважение к самому себе, к профессору и ко всем своим однокурсникам, которые трудились для того, чтобы сдать экзамен честно».

Кроме учебы, на кампусе происходит множество событий. Студенты из разных стран и разных вероисповеданий устраивают мини-версии своих национальных и религиозных праздников, чтобы рассказать о своих обычаях тем, кому это интересно: обычно готовят много еды, включают (а иногда играют и в живую) музыку. На кампусе есть здание, которое по вечерам работает как клуб и там отмечаются и праздники типа Хэллоуина, Рождества, дней начала каникул. Ну а если хочется чего-то другого, то до центра Парижа можно добраться меньше чем за час. Как правило, студенты выбираются туда 1-3 раза в неделю: за это время можно успеть побывать во всех районах, в разных музеях, парках, театрах и насладиться ночной жизнью города. Также надо не забывать о том, что недалеко от Парижа есть несколько аэропортов, из которых летает множество бюджетных авиарейсов. Так что если подумать об этом заранее (чем раньше покупаешь билеты, тем они дешевле), то можно еще и попутешествовать по Европе.

Спасибо СПбГУТ за то, что такая программа обмена существует, я надеюсь, что еще многие студенты смогут съездить во Францию. Советую всем, кто поедет в будущем, посмотреть на стипендии от CampusFrance . Возможно, это поможет сделать мечту о семестре в Париже реальнее!

 

 

 

Tampere University of Technology - Технологический университет Тампере, Финляндия 

Впечатления об учебе Каролины Боруновой, ИКТМ-33м, магистратура, факультет ИКСС

borunovaОсенью 2014 года на 1 курсе магистратуры, ИКСС  я училась в TampereUniversityofTechnology

Вход в Университет открыт 24/7, главное, чтобы при тебе была всегда студенческая карта, которая и поможет открыть дверь, если тяга к знаниям сильнее сна, когда на часах 2.30 ночи.

Университетская библиотека вмещала в себя очень  много студентов, подготовка к экзаменам которых была настолько усердна, что продлили режим работы. Готовиться можно сидя на стуле за столом, развалившись в кресле или лежа на диване. Все очень ответственно подходят к подготовке, так что веселья никто себе не позволял, и  была рабочая тишина.

Три столовые, в каждой из  которых разнообразное меню, хотя рис и картофель – это неизменный гарнир к любому блюду. Всегда можно найти место, чтобы общаясь, пообедать, т.к. каждый студент живет по своему собственному расписанию.

Студенты по обмену выбирают предметы, необходимые по специальности, самостоятельно. Никто не упрекнет в том, что предмет был выбран вне программы обучения в домашнем ВУЗе, если это студенту интересно, то  пожалуйста.

Все экзамены письменные. В аудиториях не встретишь преподавателя, который вел предмет, только специально обученные наблюдатели, фиксирующие все нарушения, если такие были. Между тобой и соседом – пропасть в два сиденья. Каждый ответственен только за свои знания и подготовку перед экзаменом.

В 7 минутах ходьбы от Университета располагалось мое общежитие. У каждого своя комната и сосед (может быть, и два). У вас общая кухня, санузел, коридор и обязанности по уборке апартаментов. По вечерам можно ходить в сауну: либо предварительно записавшись, где будут только твои приглашенные друзья, либо в свободную от записи, но имеющую разделение – мужская и женская. Дополнительным бонусом моего общежития был спортзал, бесплатный и безлимитный.

Студенческая организация ESN не дает скучать ни одному заинтересованному в развлечениях студенту. Это и походы в клубы, бесконечные игры на территории Университета, сауны, и поездки в гости к соседям.

Одной из таких поездок была Лапландия + один день в Норвегии. Мы побывали в гостях у Санта Клауса, отведали мясо оленя, сравнили норвежскую и финскую сауны, искупались в Арктическом океане при температуре воды +3, увидели Северное сияние и Млечный путь, покатались на оленях, на собачьих упряжках (хаски), каждый нашел развлечение по вкусу и потребностям.

Финляндия – одно из самых доступных и удивительных мест на Земле. Здесь можно увидеть Северное сияние из окон общежития, встретить много открытых, умных и замечательных людей, насладиться тишиной на природе в компании новых друзей, купаться в озерах, даже если за окном минус и идет снег и, конечно, в первую очередь, получить достойные знания, которые обязательно пригодятся в будущей работе.

Спасибо СПбГУТ за предоставленную возможность!

 

 

St. PöltenUniversityofAppliedSciences – Высшая специальная школа(Университет прикладных наук), Австрия

Отчет Екатерины Павловой, студентки 2 курса, факультет РТС, ИКТ-209

pavlovaХорошая успеваемость, знание одного или нескольких иностранных языков, а главное, непреодолимое желание попробовать свои силы в обучении за рубежом? Все студенты СПбГУТ, чей ответ на вышеперечисленные вопросы положителен, имеют исключительную возможность воплотить свою мечту в реальность.

Я одна из таких студентов, которая, пройдя нелегкий путь из решения всех организационных, финансовых и прочих возникающих вопросов, побывала в г. Санкт-Пельтен, Австрия, где училась один семестр по направлению Medientechnik (MediaTechnology).

Город

Санкт-Пельтен, несмотря на статус столицы федеральной земли Нижняя Австрия- город довольно маленький. Нельзя сказать, что жизнь здесь кипит, как в больших городах, таких как Вена или Зальцбург, однако правительство прилагает очень много усилий для создания многочисленных мероприятий, праздников, ярмарок и т.д. Особенно атмосферной оказалась рождественская ярмарка в парке, которая продлилась около двух недель, причем на протяжении всего этого времени гостей ждали горячий глинтвейнили пунш и живая музыка. Санкт-Пельтен – это маленькие мощеные улочки, местные магазинчики, три живописных озера и крайне дружелюбные и улыбчивые люди. Город очень тихий, бары здесь не открыты всю ночь напролет, все заведения закрываются в основном до 12. Однако в компании друзей всегда можно найти, чем заняться, куда сходить ночью и отлично провести время. Если же тоска по большому городу совсем одолевает, Санкт-Пельтен находится совсем недалеко от столицы Австрии, Вены, куда можно добраться на поезде всего за 20 минут.

Университет

Как и сам город, университет прикладных наук Санкт-Пельтена очень компактный. 4 этажа, каждый их которых принадлежит одному из факультетов. Первоклассное техническое оборудование позволяет не только проводить мероприятия различного рода и масштаба, но и дает возможность студентам попасть внутрь здания и любую из необходимых аудиторий в любое время дня и ночи, будь то 6 утра или 2 часа ночи. Компьютеры, принтеры, сканеры доступны 24/7. Для выполнения всех проектов и домашних заданий, можно бесплатно арендовать все необходимое оборудование: камеры, микрофоны, свет, мобильные устройства и т.п. Все преподаватели молоды и энергичны, профессионалы своего дела, готовые помочь и объяснить материал, если возникают какие-либо трудности. Помимо основных предметов, можно записаться на предметы по выбору, например, радиокурсы или курсы журналистики, где вы можно попробовать себя в качестве модератора на радио или редактора студенческой газеты. FHSt.Pölten – источник безграничных возможностей самосовершенствования, развития и занятия любимым делом.

pavlova1Общежитие

К университету привязаны два общежития:CampusDomus, Wihast иCampusVilla.CampusDomus – общежитие квартирного типа, состоит из квартир с 3-мя комнатами, просторной общей кухней и 2-мя уборными. Wihast – общежитие с 2мя типами комнат: 1) общей комнатой для двоих, общей кухней и санузлом 2) двумя зеркальными комнатами с общей кухней и санузлом. Во всех общежитиях есть  так называемая комната для вечеринок, ключи от которой можно получить, предварительно ее зарезервировав. Также имеются сауна, прачечная, парковка для велосипедов и автомобилей. 

Свободное время

Международная студенческая организация делает все возможное, чтобы разнообразить и без того насыщенную студенческую жизнь: организует поездки по Австрии и в близлежащие страны, киновечера, а также вечера национальной кухни.

Знакомство с зарубежной системой образования, множество друзей со всего света, безграничный опыт и восхитительные воспоминания – огромная благодарность СПбГУТ за предоставленную возможность стать лучше!

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
27
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ На факультете РТС подготовили радиотехников БПЛА 11 апреля На факультете РТС подготовили радиотехников БПЛА «Беседы о фотографии»: лекция на факультете СЦТ 11 апреля «Беседы о фотографии»: лекция на факультете СЦТ «Время науки»: СПбГУТ – в числе экспертов Балтийского научного инженерного конкурса 11 апреля «Время науки»: СПбГУТ – в числе экспертов Балтийского научного инженерного конкурса От Ван Гога до AI: магистрант СПбГУТ разработал нейро-образы университета 11 апреля От Ван Гога до AI: магистрант СПбГУТ разработал нейро-образы университета Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе «Бонч» – на фестивале «Ориентир-2024» 10 апреля «Бонч» – на фестивале «Ориентир-2024» Аспирантка СПбГУТ – лидер научно-технического фестиваля «Первый шаг» 10 апреля Аспирантка СПбГУТ – лидер научно-технического фестиваля «Первый шаг» СПбГУТ – на Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе 10 апреля СПбГУТ – на Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе