Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиПерспективы сотрудничества с университетами Китая

Перспективы сотрудничества с университетами Китая

28 сентября 2015

17 сентября 2015 г. в Москве состоялось XIV заседание Подкомиссии по связи и информационным технологиям Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Заседание прошло под председательством главы российской делегации заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Д.М.Алхазова– с Российской стороны и главы китайской делегации, главного инженера Министерства промышленности и информатизации Китайской Народной Республики (КНР) Чжан Фэна – с Китайской стороны. Учебные заведения Министерства связи и массовых коммуникаций в составе российской делегации представлял декан факультета ИСиТ СПбГУТ В.Е. Коротин.

Подписанию итогового Протокола XIV заседания Подкомиссии предшествовали обмен мнениями и представление проектов взаимодействия в четырех рабочих группах, обсудивших развитие сотрудничества в области электросвязи, информационных технологий, почтовой связи, эффективного использования радиочастотного спектра и координации радиочастот в приграничных районах России и Китая.

На заседании рабочей группы, обсуждавшей развитие сотрудничества в области информационных технологий, представитель нашего университета В.Е. Коротин доложил об основных программах и состоянии сотрудничества с китайскими университетами в научной и образовательной деятельности, а также предложил в рамках реализации совместных научно-образовательных проектов оказать содействие китайской и российской сторонами в привлечении партнеров для создания на базе нашего университета центра компетенций по проблематике клиентского восприятия качества услуги связи (клиентский опыт – Quality of Experience, QoE) применительно к информационным ресурсам мульти-культурной среды двух наших стран. В результате в итоговом документе XIV заседания Подкомиссии значится: «Стороны окажут содействие расширению сотрудничества в области образовательной и научно-технической деятельности с высшими учебными заведениями, включая реализацию совместных образовательных программ и проектов в области информационных технологий, взаимного обмена преподавателями и специалистами». Кроме того, стороны одобрили наше предложение вместе с потенциальными китайскими партнерами по реализации совместных образовательных программ для обучения бакалавров и магистров в области телекоммуникаций и информационных технологий.

Заседание завершилось подписанием итогового протокола. Представители китайской стороны пригласили российскую делегацию принять участие в следующем заседании подкомиссии, которая состоится в 2016 году в КНР.

С протоколом заседания можно ознакомиться здесь.

Информация предоставлена деканом факультета ИСиТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
19
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»