Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиУчеба в Китае: Цзя`ю (Давай! Давай!)

Учеба в Китае: Цзя`ю (Давай! Давай!)

23 ноября 2015

005 О своей учебе в магистратуре Пекинского университета почты и телекоммуникаций https://english.bupt.edu.cn/ – вуза-партнера СПбГУТ – пишет магистрант Максим Силенко.

«До сих пор не могу поверить в то, что моя мечта оказалась реальностью, и я пишу этот отзыв, сидя в своей комнате в общежитии Пекинского университета почты и телекоммуникаций. Ведь буквально год назад, после многочисленных бессонных ночей в обнимку с книжками по китайскому языку и безуспешных попыток связать свою жизнь с Китаем, я обратился в отдел международного сотрудничества нашего любимого университета. На тот момент я уже закончил СПбГУТ по специальности «Инженер многоканальных телекоммуникационных систем», а также параллельно закончил бакалавриат факультета экономики и управления по специальности «Менеджмент». Я безумно благодарен за то, что мне так легко пошли навстречу, все объяснили, помогли подать документы, в результате чего я смог получить стипендию правительства КНР.

И вот спустя год я в Пекине. В городе с населением в 22 миллиона человек, в городе, где велосипедов и мопедов больше, чем машин, где едят все и в основном на ходу, где не работает Google, Instagram и Facebook, в этом оживленном городе, который не знает, что такое тишина. По ночам он весь загорается огнями и преображается, в эти минуты я чувствую себя маленькой точкой в центре нашего огромного мира. Как я уже сказал, я учусь в магистратуре Пекинского университета почты и телекоммуникаций по специальности «Информационные системы». Занятия проходят на английском языке. Университет имеет большой кампус, где кроме лабораторий и учебных зданий, есть общежития, столовые, бассейн, тренажерный зал, стадион, концертный зал, супермаркет и все, что может понадобиться студентам. Живу в комнате со студентом из Непала, общаемся мы с ним исключительно на китайском языке, чему я несказанно рад. Группа у нас многонациональная: есть студенты из Пакистана, Непала, Палестины, Южной Африки, Анголы, Казахстана и т.д. Меня в группе называют “мистер Путин”, говорят, есть сходство, да и часто китайцы на улице подходят, чтобы сказать, что я похож на Путина, видимо, все мы, русские, чем-то похожи!

Учиться нелегко, но я стараюсь, посещаю все занятия, ежедневно занимаюсь в библиотеке. Мне даже выделили свое рабочее место, чтобы мог спокойно учиться, и ничто меня не отвлекало. Университет с очень хорошей инфраструктурой: лаборатории совсем новые, очень много оборудования, есть все условия для проведения опытов и исследований. Для иностранцев устраивают различные мероприятия: специально для нас читал лекцию профессор из Японии, была проведена конференция в Пекинском университете авиации и космонавтики, проводились различные экскурсии. Этот год действительно очень важен для университета, так как ему исполнилось 60 лет. Поэтому был закрыт стадион, и в течение недели велась подготовка к празднованию. Юбилей был организован потрясающе: три иностранца получили билеты на концерт, мне повезло – видимо, вознаградили за старания в учебе. Событие по своему масштабу похоже на «Алые паруса» в родном Санкт-Петербурге: световое шоу, музыкальное оформление, салют – это было очень красиво. Я в Пекине всего три месяца, но могу с уверенностью сказать, что мне здесь нравится! Китайцы люди очень доброжелательные и очень любят русских. За это время я успел посетить Пекинскую оперу, Великую Китайскую стену, площадь Тяньаньмэнь, гору Сяншань, Запретный город, олимпийский стадион, музей связи, послушать китайский симфонический оркестр, забить гол за факультетскую футбольную команду, а главное – узнать много нового в сфере IT, улучшить свой китайский и английский языки, найти новых друзей. Да и сколько еще впереди! Всё-таки когда учишься за границей, мировоззрение меняется, начинаешь смотреть на жизнь под другим углом. Если вы по-настоящему о чем-то мечтаете, то у вас все получится, нужно только приложить усилия. Как говорят китайцы: прибавь газу, поднажми! Цзя’ю! 加油!»


   


Информация предоставлена отделом международного сотрудничества

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
31
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек