Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиОбмен студентами между BTH и СПбГУТ

Обмен студентами между BTH и СПбГУТ

28 июня 2016

1Своими впечатлениями о поездке в Данию и участию в магистерской программе международного обучения экспертов делятся студенты факультета ИКСС:

"В конце января 2016 года мы поехали в Технологический институт Блекинге (Blekinge Tekniska Högskola, BTH) как первые студенты СПбГУТ, принявшие участие в магистерской программе международного обучения экспертов в информационной безопасности ENGENSEC.

Университет находится в самом солнечном и относительно тёплом регионе Швеции на берегу Балтийского моря в городе Карлскруна. Учебный процесс в BTH кардинально отличается от того, к чему мы привыкли в России. Обучение крайне сильно интегрировано с интернет-технологиями. Поначалу это было довольно необычно для нас, но мы довольно быстро приспособились к учебному процессу. Отдел международного сотрудничества университета активно помогал нам «акклиматизироваться», быстро и дружелюбно отвечая на возникавшие вопросы.

Обучение шло полностью на английском языке (Андерс Карлссон периодически переходил на шведский, забывая о нашем присутствии). Основное различие в процессе обучения выражается в практических занятиях. В зависимости от дисциплины, например, студенты распределяются на маленькие группы, получают большое групповое задание на весь курс дисциплины и последовательно выполняют его, время от времени отчитываясь о выполненной работе. В любом случае, преподаватели предъявляют очень строгие требования к формату отчётов и принимают их через систему электронного обучения ItsLearning в электронном виде. На наш взгляд, система действительно очень удобная: она позволяет оперативно сдавать работы и обсуждать появляющиеся организационные и учебные вопросы непосредственно с преподавателями, обеспечивает коллективную работу студентов над заданиями. Преподаватели могут публиковать на странице своего курса различные учебные материалы в структурированном виде, сопровождать задания своими комментариями и назначать оценку сданным работам. После завершения дисциплины студенту предлагается заполнить анкету с оценкой курса и пожеланиями к процессу обучения.

Если вы поедете в BTH, то будьте готовы активно общаться и работать со шведскими и иностранными студентами. Все прекрасно говорят на английском языке, вам лишь нужно будет привыкнуть к многообразию акцентов. Подготовьте аккаунт в Фейсбуке, так как чаще всего местные студенты переписываются и обсуждают учёбу там.

Каждую неделю в университете и в городе проходят различные мероприятия от студенческих организаций: спортивные, развлекательные, светские, программистские соревнования и т. п.

Кампус университета состоит из нескольких корпусов, все они хорошо обеспечены техникой. В коридорах и библиотеке можно найти терминалы с доступом к интернету. Для доступа к этим машинам студентам выдаётся единый университетский аккаунт. Этот же аккаунт используется для входа в ItsLearning и личную электронную почту, подключения к Wi-Fi-сети EDUROAM, а также для получения лицензионной копии MS Office 365.

Территория университета распологается рядом с побережьем Балтийского моря, так что в тёплую погоду студенты, а также жители рядом находящихся домов, могут искупаться, поиграть в пляжный волейбол, а также приготовить мясо на гриле.

Университет не располагает своими общежитиями, поэтому студенты самостоятельно должны найти жильё, международный отдел может помочь студентам в поисках. Получаемой в BTH стипендии хватает на аренду квартиры или комнаты, питание, проезд и на прочие расходы. Сами мы жили в соседнем городе Роннебю в 15 минутах на электричке от Карлскруны. Чтобы не было сюрпризов, мы рекомендуем заранее договориться о жилье перед отъездом. О жилищных агентствах, сотрудничающих с иностранными студентами, можно узнать на сайте BTH.

Рядом с университетом есть несколько закусочных. В основном шведы едят пиццу или различные вариации нашей «шавермы». Еда, конечно, вкусная, но однообразная. Зато в столовой университета каждый день предлагаются различные блюда со всего мира, но правда за разнообразие приходится платить чуть больше. Для случаев, когда мы тосковали по родной российской кухне, мы ходили в русское кафе,  которое находится рядом со станцией, на которой находится университет. Там мы могли насладиться вкусом домашнего борща или пельменей. С владелицей кафе Ольгой можно поговорить о Швеции, шведах и Карлскруне. Она с радостью поможет вам сориентироваться в городе.

Карлскруна, как мы говорили, находится на юге Швеции и стоит на архипелаге, окружённом морем. Город может похвастаться красивейшей природой и обилием солнечных дней. Люди здесь очень приветливые. Можно провести несколько часов, гуляя по старинным улицам города. В Карлскруне хорошо сочетаются человек и природа. Сочетание морского воздуха со свежестью зелени, которой насыщен город, делает прогулки по городу освежающими и незабываемыми. Иногда можно встретить пробегающее мимо семейство кроликов или мышей-полёвок, что показывает интеграцию дикой природы в городскую суету.

Хочется сказать, что эта поездка дала нам возможность ощутить на себе то, как живут, учатся и работают шведы, и взглянуть на европейскую систему образования. Это был довольно интересный опыт, и на наш взгляд, если у вас есть возможность поехать в BTH, то вы должны ей обязательно воспользоваться.

Большое спасибо кафедре ЗСС  за активное содействие и помощь!".



фото фото фото фото фото

 

Информация предоставлена кафедрой ЗСС

Текст - Стручков Иннокентий, Павел Исаченков (факультет ИКСС)

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
32
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»