Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиЛетняя школа Epitech: впечатления студентов СПбГУТ

Летняя школа Epitech: впечатления студентов СПбГУТ

27 июля 2017

20247552_1813104518705331_5696015612656058447_oВ июле в университете Epitech в Париже проходила Летняя школа Интернета Вещей, собравшая студентов из России, Индии, Китая, США, Великобритании, Дании, Таиланда, Монголии и Южной Кореи. Своими впечатлениями о поездке делится студент факультета ИКСС СПбГУТ Дмитрий Наумкин.

- Предложение от международного отдела было неожиданным, и мы были очень рады такой возможности, потому что давно слышали про сотрудничество с Epitech и хотели принять участие в обмене.

Epitech знаменит своим методом преподавания, основанным на большом количестве практических занятий и проектной деятельности, поэтому обучение позволило быстро адаптироваться к особенностям университета и создать множество интересных проектов с использованием технологических новинок.

Во время обучения каждый студент живет в семье, в одном из нескольких популярных мест Парижа. Мы с Алексеем (Алексей Колечкин студент ИКСС СПбГУТ) жили в районе Монмартра (в пяти минутах от Сакре-Кёр), поэтому проблем с поиском хорошего ресторана, магазина или места для прогулок не возникало. Владелица квартиры Сандра была очень рада нашему приезду, и, судя по всему, интересовалась русской историей, я постоянно видел ее читающей Троцкого или Карамзина.

Обучение в университете представляло собой имитацию обучения в бакалавриате Epitech. Каждый день нам выдавалось множество заданий, которые в конце дня мы должны были отправлять на репозиторий для автоматической проверки. Задания можно было выполнять на языке C без использования библиотек.
Последняя неделя была посвящена созданию проекта, для реализации которого можно использовать любое оборудование, имеющееся в университете: 3D-принтеры, квадрокоптеры, системы виртуальной, дополненной и смешанной реальности, устройства для захвата движений, роботы,огромное количество сенсоров и актуаторов и даже корпус игрового автомата, покоривший сердца всех участников программы.

Для разработки проектов все участники были поделены на команды. Можно было выбрать проект, уже разрабатываемый университетом, или начать совершенно новый. Одним из наших проектов была система управления умным домом при помощи очков смешанной реальности Hololens. Несмотря на непередаваемые ощущения от их использования и большие возможности при работе с Unity, практически сразу возникли проблемы с сетевым взаимодействием, даже с использованием фреймворков Microsoft, поэтому значительная часть времени ушла на их устранение. Но в итоге система заработала стабильно, позволив управлять большим количеством устройств с минимальными задержками.

Несмотря на то, что иногда приходилось оставаться в университете до позднего вечера, практически каждый день университет проводил мероприятия, направленные на сплочение команд из разных стран и знакомство с Парижем. Помимо наиболее известных достопримечательностей и несчетного количества музеев удалось посетить офис Microsoft в Исси-Ле-Мулино, Версальский дворец, парк развлечений Koezio, Théâtredes Nouveautés, мероприятия во время Дня взятия Бастилии, покататься по Сене и побывать в Диснейленде. Особое впечатление произвели Музей д'Орсе и Галерея Помпиду, в которой в это время проходила выставка Уолкера Эванса.

В завершение хочу сказать, что Epitech предоставляет большие возможности для самореализации и нацелен на практику, что очень важно в быстро меняющемся мире IT. Сотрудники и студенты университета показали себя настоящими профессионалами, а Париж стал любимым городом, в который мы обязательно постараемся вернуться.

Спасибо администрации СПбГУТ за предоставленную возможность. Я советую всем побывать в Летней школе, в каком бы университете она ни проводилась, так как это отличная возможность узнать тонкости обучения, культурные особенности страны и определиться с выбором более длительной программы, например, в магистратуре. Тем более, с каждым годом таких программ становится все больше. Поучаствовать в них может каждый.

Подробнее об актуальных международных программах можно узнать здесь или на официальной странице Отдела международного сотрудничества Вконтакте.

 


Информация предоставлена Отделом международного сотрудничества

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024