Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиМедиацентр СПбГУТ развивает культурные связи с Китаем

Медиацентр СПбГУТ развивает культурные связи с Китаем

7 июня 2018

B33mRMHbm_0В конце мая в Китайском культурном центре, расположенном в 8-м павильоне Российско-Китайского бизнес-парка (РКБП), состоялась встреча сотрудников арт-компании «Балтийский сервис»  с представителями Ассоциации студенческих медиацентров, одним из учредителей которой является Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича. В рамках  Ассоциации успешно реализован проект Всероссийского студенческого медиапортала – единого ресурса, который включает в себя интернет-вещание студенческого телеканала, радиоэфир и электронную газету.

Руководитель группы видеотехнологий медиацентра СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Янина Евстафьева раскрыла детали проекта: «Наш медиапортал существует четыре года. Он является площадкой для творческой самореализации молодёжи, формирования культурных ценностей, построения кросскультурных связей и обмена опытом в области инфотелекоммуникаций и массмедиа. В Ассоциацию студенческих медиацентров на данный момент входит более 50 вузов. Один из наших крупных проектов – Всероссийской фестиваль студенческих медиаработ «РеПост». В этом году фестиваль будет проводиться во второй раз. Очный тур II «РеПоста» пройдёт в период с 27 по 29 сентября в Санкт-Петербурге. К участию принимаются конкурсные работы по четырём направлениям: «Видео», «Радио», «Фото» и «Online-Журналистика». Мы бы хотели сотрудничать с Российско-Китайским бизнес-парком и в рамках партнёрства завести ещё одну номинацию от РКБП. В качестве награды, например, победитель  мог бы получить поездку в Китай для съемки собственного видеосюжета».

Ещё один не менее интересный проект, реализуемый СПбГУТ на базе Всероссийского студенческого медиапортала, – это ток-шоу «Диалоги обо всем».

– В рамках проекта мы обсуждаем самые актуальные и злободневные темы с гостями нашей студии, – рассказала Янина. – Любой студент или сотрудник СПбГУТ может пригласить гостя-эксперта в студию и побеседовать с ним на любую тему в рамках своих компетенций.

Так, в первом выпуске передачи принял участие друг Российско-Китайского бизнес-парка  Юрий Владимирович Яковец, являющийся  членом  Всемирной федерации исследований будущего, председателем Отделения исследования циклов и прогнозирования РАЕН, вице-президентом Международного фонда Н.Д. Кондратьева и Академии прогнозирования, президентом Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева и Ассоциации «Прогнозы и циклы» – партнера Российско-Китайского бизнес-парка. В рамках программы Юрий Владимирович ответил на следующие вопросы: «Каким должен быть современный преподаватель?», «Нужны ли фундаментальные знания студенту?», «Как защитить себя от огромного потока информации в интернете?» и другие. Видеозаписи передачи «Диалоги обо всем» можно найти на сайте СПбГУТ им. Бонч-Бруевича.

СПбГУТ планирует и в дальнейшем развивать дружеские связи с китайскими партнёрами. Так, на стадии подписания в настоящий момент находится соглашение о сотрудничестве с Российско-китайским бизнес-парком, в рамках которого рассматривается его участие в работе Всероссийского студенческого медиапортала, в частности РКБП может стать одной из площадок для проведения Всероссийский фестиваля студенческих медиаработ "РеПост". Кроме того, направленность Фестиваля вызвала большой интерес у китайских обучающихся, которые готовы предложить свои медиаработы  и поучастовать в конкурсных мероприятиях.

Источник информации 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
14
Поделиться:
Другие новости
Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников