Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиСеместр по обмену в Финляндии: из первых уст

Семестр по обмену в Финляндии: из первых уст

17 января 2019

В рамках договора о сотрудничестве с Университетом Тампере (Финляндия) студентка 2-го курса  магистратуры факультета ИКСС Алексеева Дарья  в течение осеннего семестра 2018/2019 учебного года проходила обучение в Финляндии. Дарья рассказывает о своем участии в программе обмена:

«Привет! Я студентка 2 курса магистратуры факультета ИКСС. В прошлом году я получила возможность обучаться по программе обмена и провела осенний семестр в стране 187 188 озёр и родине муми-троллей -  Финляндии (или как называют её сами финны – Суоми).

Университет, где проходило обучение, называется Tampere University of Technology (TUT). Он находится в пригороде города Тампере в Херванте. К сведению, Тампере второй по значимости городской центр после Хельсинки. TUT располагается в нескольких современных корпусах. Поразило то, что всё в университете сделано для работы и обучения. Знакомы ли Вы со знаменитой финской архитектурой? Так вот, главной её идеей является правильное использование пространства, чтобы ни один метр не оставался не задействованным. Здание университета TUT наглядный тому пример: библиотека, работающая для студентов 24/7, зоны для групповой работы (где можно обсуждать вслух), зоны для индивидуальной работы (где говорить нельзя, чтобы не мешать другим учащимся), кухня для студентов (если забыл позавтракать дома), компьютерные классы и еще много другого, чтобы каждый студент нашёл себе уютное местечко для работы.

Обучение в TUT проходило на английском, что обеспечило хорошую практику в деле усовершенствовании языка. Семестр делится на два периода. Некоторые курсы длятся только один период, некоторые идут в течение всего семестра. Курсы выбираешь сам и записываешься в личном кабинете, там же автоматически составляется расписание. Всё очень просто, удобно и понятно, что  нельзя сказать об обучении! Экзамены проходят только в письменной форме, и, при этом, принимают экзамены  другие  назначенные  преподаватели или ассистенты из университета. А если тебя поймали на списывании, то никто не будет делать замечание. Молча поставят галочку напротив фамилии: три галочки -  и больше никогда не сможешь поступать в вуз. Так что хочешь не хочешь, а учить надо!

Наверное, не стоит говорить, что обучение в другой стране - это обретение межкультурного опыта. Ребята из разных уголков планеты, живописная природа, современный университет – что ещё нужно, чтобы получить не только новые знания, но и опыт интернационального взаимодействия. Несмотря на то, что попасть на программу обмена не всегда просто, я желаю всем заинтересованным ни за что не упускать эту возможность и не бояться испытывать свои силы».

 

 

Информация предоставлена ОМС в редакции УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
17
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»