Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиМеждународные связиСеместр в Финляндии: впечатления студентки СПбГУТ

Семестр в Финляндии: впечатления студентки СПбГУТ

4 февраля 2020

Наталья Ахновская, студентка факультета ИКСС, в течение осеннего семестра обучалась по обмену в Университете Тампере (Финляндия).

Наталья рассказывает о своем опыте: «Этот семестр прошёл в необычной для меня обстановке, ведь я поехала в Финляндию по программе обмена студентов FIRST, в Tampere University of Technology (TUT). Это замечательная страна для учебы по обмену: она не так далеко, как остальные Европейские страны, наши университеты сотрудничают и у меня был грант на учёбу и стипендию. Финляндия - многонациональная страна и открыта для студентов по обмену из всех уголков мира.  Я познакомилась с ребятами и обрела  друзей из многих стран: от Бразилии до Кореи.

Учебный процесс отличается от системы обучения в России. Тут нет учебных групп, каждый студент выбирает интересные ему предметы, выполняет домашние задания и работает над курсовыми проектами. Общение с преподавателями организовано на отдельной платформе  сайта университета, там же есть все домашние задания, лекции, тесты. Несмотря на мнимую расслабленность в образовательном процессе учиться приходится много и часто самостоятельно осваивать неизученные прежде разделы. Обучение проходит на английском и финских языках,  при выборе дисциплин важно обращать на это внимание.

Мой семестр начался  19 августа  с приветственной недели. Нам рассказали о расположении корпусов (всего их 5, соединённых крытыми переходами) об инфраструктуре города и об особенностях финского менталитета.

Многие студенты  приезжают из разных стран, проводятся мероприятия  для сближения,  которые помогают «сломать лёд» при общении. Например, автобусные экскурсии по местным достопримечательностям, которые плавно переходят в свободное время препровождение в городе.

Университет находится не в центре города, а немного в пригороде, попадая туда, сразу становится понятно, что это именно студенческий городок. У студентов Финляндии есть своя форма   комбинезоны haalari, цвет которого соответствует изучаемой дисциплине (для студентов IT специальностей – чёрные, электротехника – фиолетовые, гуманитарные науки и психология – красные, для студентов по обмену – ярко-зелёные) и белая форменная шапочка teekkari cap, которую нужно заслужить после первого года обучения.

Ежегодно 1 мая в Финляндии отмечают день труда, а ещё посвящают в настоящие студенты, ведь только проучившись год можно сказать, что ты теперь знаешь, что значит быть студентом. Там же награждают лучших, кто набрал больше всего баллов.

Студенты гильдии по адаптации студентов по обмену (ESNINTO) проводят своеобразный конкурс по подсчёту fuksi-points среди студентов по обмену. У меня, кстати, первое место. Огромное спасибо университету СПбГУТ и отделу международного сотрудничества за предоставленную мне возможность обучения в университете-партнере!».

Если вы тоже хотите принять участие в программах академической мобильности, приходите в отдел международного сотрудничества (пр-т Большевиков д.22, кабинет 341/1).


Информация предоставлена отделом международного сотрудничества 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
7
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек