Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньСПбГУТ чествовал свидетелей блокады

СПбГУТ чествовал свидетелей блокады

27 января 2017

27121727 января – в 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в музее СПбГУТ прошла встреча с сотрудниками университета, которые в военные годы были детьми.

Сейчас в нашем вузе работают около 20 свидетелей того страшного времени, но, к сожалению, не все смогли быть на встрече. Со словами благодарности к собравшимся обратились первый проректор – проректор по учебной работе Георгий Михайлович Машков и проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Альбертовна Алексеенко. «Нам трудно понять, что вы пережили, но мы пытаемся. Мы ценим вас и ваш опыт. Спасибо вам за то, что вы передаете нам тепло своих душ», - сказали они. Блокадники в свою очередь откликнулись: они не собираются уходить из университета, а намерены передавать свои знания и опыт новым поколениям студентов.

Встреча получилась одновременно радостной и скорбной. Студенты бесконечно благодарили пришедших, читали стихи, пели песни о войне. Блокадники рассказывали о детстве, вспоминали детали жизни в осажденном городе. По их словам, никто никогда и мысли не допускал, что Ленинград может быть сдан.

«Люди забывают, какой это был ужас и какой подвиг они совершили. Ленинград был обречен, но выстоял, - говорят участники встречи. - 27 января 1944 года был праздник. Сейчас День снятия блокады – грустный день, потому что перед глазами всплывают те ужасы, которые пришлось нам пережить». Дети войны надеются, что молодежь слушает рассказы о блокаде и понимает ценность мирной жизни.

СПбГУТ искренне поздравляет ветеранов и жителей блокадного Ленинграда с  73-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!

27 января при музее СПбГУТ открылась выставка «ЛЭИС блокадный». Представленные экспонаты и документы дают представление о том, что было с нашим университетом в блокадные годы, как студенты и преподаватели вносили свой вклад в освобождение города и страны. В частности, можно увидеть приказ №557 от 24 июня 1941 года о мобилизации сотрудников вуза. Выставка продлится до 19 февраля.

 

 

Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы

 

 


При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
20
Поделиться:
Другие новости
О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России