Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Дни языка и культуры» СПбГУТ

«Дни языка и культуры» СПбГУТ

4 апреля 2017

DSC_0919С 27 по 29 марта на Гуманитарном факультете СПбГУТ прошли традиционные «Дни языка и культуры», которые в этом году были посвящены содружеству искусства и науки.

Приветствуя собравшихся, декан Гуманитарного факультета Сергей Алексеевич Лосев пожелал удачи всем участникам и выразил благодарность преподавателям кафедры иностранных языков за организацию мероприятий. И первым из них стала олимпиада по английскому языку, которая предусматривала задание на аудирование (уровень С1), викторину лингвострановедческого характера и демонстрацию навыков устной речи. До последнего этапа (устная речь) были допущены семь студентов, показавших наилучшие результаты. В результате беседы на английском языке с преподавателем Нилом Мартином были выявлены победители – Ольга Фролова (гр. ЗР-62), Дарья Григоренко (ЗР-42) и Евгений Асташкин (ЗР-52).

После олимпиады студенты посетили презентацию преподавателей кафедры иностранных языков, посвященную деятельности СНО в будущем году.

Завершился первый день знакомством с менеджером переводческого бюро «Лингваконтент», в процессе которого студенты смогли поближе познакомиться с работой бюро перевода и перспективами прохождения там производственной практики.

Второй день начался с семинара «Подготовка эффективной презентации», который провел лектор компании «EF Education First» Билла Маккоина. Продолжил работу форума конкурс поэтического перевода, где студенты соревновались в переводе стихотворений Боба Дилана и Уильяма Вордсворта. Жюри в составе преподавателей кафедры М.А. Орловой, А.С. Алешина и Н. Мартина пришлось нелегко, так как все студенты продемонстрировали высокий уровень владения иностранным языком. Победителями были названы Лида Климанова (гр. ЗР-52) и Ольга Васильева (гр. ЗР-62).

Всем желающим была предоставлена возможность посетить лекции наших гостей – ­профессора Л.М. Баскина, который рассказал о последних достижениях в сфере нанотехнологий, и декана ФФП, профессора С.Н. Колгатина, который объяснил суть и применение теории относительности Эйнштейна. Активное участие в дискуссии принял декан гуманитарного факультета С.А. Лосев, который задал актуальный вопрос: «Если наука будет двигаться такими темпами, то кем же будут работать тысячи людей, если их заменит техника?». Точного ответа у лекторов не нашлось, но проблема вызвала живое обсуждение.

Завершилась программа второго дня лекцией кандидата филологических наук Ольги Неупокоевой «Русский язык на грани нервного срыва», где студенты с азартом искали ошибки в предложенных лектором текстах.

Третий день начался со студенческих выступлений на английском языке – выступления содержали доклады и презентации, посвященные выдающимся «физикам-лирикам», таким как Софья Ковалевская, М.Склодовская-Кюри, А.Эйнштейн и другие. Конечно же, не забыли и наших современников – Людвига Фаддеева и Владимира Захарова. В итоге первое место было отдано Оксане Плешаковой (гр. ЗР-61), 2-е и 3-е 3 места соответственно заняли Вероника Неумержицкая (гр. ЗР-62).

Завершились «Дни языка и культуры» награждением победителей, выступлением шведского хора под руководством А.С.Алешина и миниатюра «В гостях у Гете», где студенты читали стихотворения на немецком и русском языках. Символическим гимном союзу физиков и лириков прозвучали песни известных бардов В. Миляева «Приходит время, птицы с юга прилетают»), И. Канера «А все кончается, кончается, кончается…» в исполнении наших студентов.

Несомненно, «Дни языка и культуры» являются ярким и интересным событием в жизни студентов Гуманитарного факультета, поэтому ребята благодарят кафедру иностранных языков за организацию этого мероприятия и желают ему дальнейшего развития.

 


Информация предоставлена ГФ

Текст: Григоренко Дарья (гр. ЗР-42)

Фотографии: Александра Иванова (гр. ЗР-41)

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
13
Поделиться:
Другие новости
«Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности 25 апреля «Филины» из СПбГУТ получили спецприз олимпиады по финансовой грамотности Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях 25 апреля Преподаватели университета телекоммуникаций – на исторических чтениях Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» 25 апреля Знакомство студентов факультета РТС с ПКБ «РИО» О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ 25 апреля О проекте «Профминимум» поговорили на семинаре-совещании в СПбГУТ В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС 25 апреля В СПбГУТ прошёл круглый стол, посвящённый развитию БРИКС Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024»