Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизнь«Связист.spb»: 50 лет на связи!

«Связист.spb»: 50 лет на связи!

27 декабря 2017

3Вот уже 50 лет минуло со дня первого выпуска студенческого издания «Связист», которое сегодня многие бончевцы знают как корпоративную газету «Связист.spb».

29 декабря 1967 года вышел в свет первый номер газеты нашего вуза ЛЭИС-СПбГУТ «Связист». За это время многое изменилось, менялось и издание, его формат и полиграфическое исполнение, сотрудники и редакторы, концепция. Не изменилось главное – вот уже полвека газета освещает события студенческой и преподавательской жизни. Неизменным остаётся и любовь сотрудников многотиражки к своему вузу и своему делу.

«Связист» – это история вуза в газетных строках и фотографиях, это дневник жизни «бончевцев». Перелистывая подшивки газет, проникаешься гордостью за наших студентов и сотрудников, их дела и победы. Каждый номер – это знакомые и новые имена и лица, повседневная учёба и работа, наши общие праздники. Из номера в номер, год за годом газета рассказывает, как и чем живёт многотысячный коллектив студентов, аспирантов и преподавателей. Свои репортажи «Связист» вёл из научных лабораторий, многочисленных аудиторий, с конференций и выставок, совхозных полей и строительных площадок, спортивных и творческих соревнований... Сколько же за это время опубликовано статей, заметок, зарисовок, аналитических материалов, сколько сил и труда вложено в каждый номер, сколько же было авторов у нашей газеты! Все они оставили на страницах газеты строки со своими мыслями, чувствами, мечтами. Эти строки бесценны, поскольку сегодня именно они сохраняют интереснейшие факты из истории вуза.

26 декабря в электронном читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина  редакция газеты принимала теплые поздравления от руководства СПбГУТ, коллег, которые не понаслышке знают о премудростях издательского дела, и студентов, чьи материалы из номера в номер украшают полосы «Связист.spb». С приветственным словом к собравшимся обратился Бачевский Сергей Викторович, который выразил уверенность в дальнейшем развитии издания. Подхватившая речь Сергея Викторовича проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Алексеенко Ирина Альбертовна пожелала «Связисту» долгих лет процветания и расширения коллектива активных авторов. Сейчас студенты Гуманитарного факультета и Института военного образования являются основными генераторами контента студенческой полосы издания. Их работы не раз были опубликованы на страницах «Связист.spb», и в благодарность за их старания ребята были отмечены почётными дипломами победителей специального конкурса.

Студентка ИВО Ася Долгомер стала победителем в номинации "Призвание - журналист", обучающиеся на ГФ Валерия Родькина и  Дарья Патрушева являются лучшими в номинациях "Фото-"Бонч" и "Поэзия - музыка души".

Празднование было не только торжественным, но и продуктивным. В ходе беседы участники встречи поделились своими идеями по развитию корпоративного издания. В будущем году читателей ждут приятные сюрпризы.

Среди гостей были и те, кто являлся автором газеты в предыдущие десятилетия. Татьяна Просочкина, журналист «Связиста» в 80-е годы, рассказала о непростых трудовых буднях редакции газеты, когда не было компьютеров и интернета, и каждая ошибка ставила под угрозу еженедельный выпуск издания. А Ирина Павлова, возглавлявшая редакцию в период с 2004 по 2007 гг., поведала о том, как возрождалась многотиражка после 10-летнего перерыва, какие эмоции вызывала работа в газете и за что коллектив авторов однажды вызвали на «ковер» к руководству вуза.  

Особое слово было предоставлено действующему главному редактору «Связиста» Елене Дмитриевне Грушиной, которая познакомила всех присутствующих с удивительной историей газеты с 1967 года и до сегодняшнего дня.

В этот день звучало много теплых слов. В адрес редакции  поступили поздравления от Россвязи, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Информационного агентства «Северная звезда», а  руководство Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга наградило издание почётной грамотой за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в формирование позитивного имиджа университета у студентов и сотрудников вуза, в организациях телекоммуникационной отрасли, а также популяризация СПбГУТ среди абитуриентов и учащейся молодежи.

Всех гостей ждал необычный сюрприз – оригинальный торт, полностью повторяющий первую полосу юбилейного издания, который подтвердил, что у газеты не только яркое оформление, но и вкусное содержание.

 

 

Информация предоставлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза»