Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньГеоргия Николаевича Фурсея поздравили с юбилеем

Георгия Николаевича Фурсея поздравили с юбилеем

23 марта 2018

21 марта в нашем университете состоялся вечер встречи, посвященный 85-летию почётного профессора  СПбГУТ, заслуженного деятеля науки и техники РФ, вице-президента РАЕН Георгия Николаевича Фурсея.

С 1975 по 2013 годы Георгий Николаевич был заведующим кафедрой физики СПбГУТ. За время научной деятельности он выполнял исследования в области эмиссионной электроники, физики поверхности металлов, полупроводников, проводящей жидкости в сильных электрических полях и другое. Он открыл новое физическое явление взрывной электронной эмиссии. Г.Н. Фурсей подготовил 12 докторов и 26 кандидатов наук. 

Георгий Николаевич удостоен множества государственных и ведомственных наград, наиболее значимые из которых: Лауреат Государственной премии СССР (1978 г); Диплом Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий; Почетная грамота Российской Академии наук Санкт-Петербургского научного центра; «Почетный работник ВПО РФ»; Медаль имени П.Л. Капицы «Автору научного открытия»; Орден Дружбы; Медаль им. Рентгена за выдающиеся успехи в рентгеновской технике и другие. 

Поздравить почётного профессора пришли его коллеги, друзья и представители администрации вуза.

И.о. ректора Георгий Михайлович Машков передал Г.Н. Фурсею поздравление от руководства Федерального агентства связи и от себя лично.

– Помимо множества научных открытий, одно из важнейших жизненных достижений Георгия Николаевича – это его возраст, 85 лет. Хотел бы поздравить Вас с этим достижением, пожелать здоровья и успехов.

От имени администрации СПбГУТ Г.Н. Фурсея поздравил и проректор по научной работе Константин Владимирович Дукельский. Он вручил профессору почётную грамоту за многолетний добросовестный  труд, успехи в научной и педагогической  деятельности, а также в связи с 85-летием со дня рождения.

– Георгий Николаевич является организатором и директором Центра электрофизических проблем поверхности, вице-президентом Международной лиги защиты культуры,  вице-президентом Санкт-Петербургского физического общества и членом  Совета РАН по проблеме «Физика низкотемпературной плазмы». Его заслуги в науке высоки. Большая честь работать с вами вместе. Уверен, что ваш талант, энергия, работоспособность и компетентность будут и в дальнейшем способствовать развитию российской науки и образования, – отметил в своём выступлении К.В. Дукельский.

Поздравляем Георгия Николаевича, желаем дальнейших профессиональных успехов, побед и свершений!

 

Информация предоставлена УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства