Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньДобровольцы СПбГУТ на семинаре по повышению квалификации

Добровольцы СПбГУТ на семинаре по повышению квалификации

14 мая 2018

05,С 11 по 13 мая добровольцы СПбГУТ (члены студенческого волонтерского отряда «Доброе сердце») приняли активное участие в выездном семинаре по повышению квалификации руководителей и активистов добровольческих объединений Санкт-Петербурга. Мероприятие проходило на базе Центра досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодежный». В слете приняли участие более 100 представителей из 22 ведущих ссузов и вузов Северной столицы.

На открытие Слета приехал заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Низами Мамишев, который отметил важность участия студентов городских образовательных учреждений в развитии добровольческого движения Санкт-Петербурга.

О целях и задачах Года добровольца (волонтера), а также развитии волонтерских центров участникам рассказала исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Резеда Валиуллина.

Основной целью проведения слета стала разработка социально значимых волонтерских проектов для их дальнейшей подготовки к участию в летней форумной кампании.

В течение трех дней под руководством опытных экспертов студенты учились генерировать идеи, оформлять их в проекты и презентовать результаты. В рамках работы слета было разработано 22 волонтерских проекта, которые представляют самые разные направления социальной сферы: противопожарная безопасность в школах, кибербезопасность, помощь пожилым и малоимущим семьям, профориентация подростков, воспитание и уход за домашними животными и другие. 10 самых перспективных проектов, по мнению организаторов и экспертов, вошли в программу акселерации Совета по развитию добровольчества и Ресурсного центра для добровольцев и НКО «Штаб-квартира». В ближайшее время создатели лучших проектов пройдут дополнительное обучение по социальному проектированию и после доработки проектов получат рекомендации к участию в федеральных форумах.

Два проекта, разработанные командой наших студентов, вошли в 10 лучших. Проект «Серебряный опыт», посвящен череде мастер-классов и встреч с преподавателями СПбГУТ, которые на данный момент находятся на пенсии и в университете не работают. Проект «Алюминиевый опыт» направлен на переработку алюминия.
Кроме того, в ходе слета был разработан проект универсальной «дорожной карты» по созданию волонтерских центров на базе образовательных организаций в Санкт-Петербурге.

Слет был организован Домом молодежи Санкт-Петербурга совместно с Советом по развитию добровольчества при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.




Информация предоставлена УВСР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»