Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньВолонтеров наградят в День знаний

Волонтеров наградят в День знаний

2 августа 2018

День ВМФ

Как известно, 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтёра – тех, кто активно работает и помогает во всех сферах: медицинской, событийной, строительной, социальной и многих других. И особая роль в развитии волонтёрства принадлежит молодёжи. В СПбГУТ волонтёрское движение также набирает силу. И это не «показательные выступления» – студенты занимаются реальной  добровольческой деятельностью и, по их собственному признанию, получают от этого радость, моральное удовлетворение, опыт, а также необходимые и полезные социальные навыки, которые, кстати, востребованы сегодня и работодателями.

Деятельность волонтёров «Бонча» ведётся по нескольким направлениям, в том числе, ребята помогают как при проведении вузовских мероприятий, так на форумах районного, городского и даже мирового масштаба. Такого, например, как Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. И при этом не просто работают там в своё удовольствие, но и получают вполне весомые награды: наши волонтёры Камила Аленова, Егор Арсеньев и Даниил Дробязго Приказом Федерального агентства по делам молодежи от 4.04.2018 г. №100 награждены памятными медалями и грамотами «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в городе Сочи». Вручение медалей состоится на торжественном мероприятии  СПбГУТ «День знаний», которое пройдет 3 сентября.

Поздравляем наших волонтеров с заслуженной наградой!

Напомним, что в 2017 г. Россия уже в третий раз становилась хозяйкой фестиваля, который собрал  в Олимпийском парке Сочи около 20 тысяч молодых людей из более чем 180 стран мира – лучших представителей студенчества, достигших успехов в науке, творчестве, спорте и политике.  В программе Фестиваля научно-образовательные, а также культурные и спортивные мероприятия – художественные и научные выставки, открытые лекции, творческие мастер-классы.

Несомненно, участие в фестивале принесло ребятам не только награды, но и незабываемый опыт и новые знакомства.  Своими впечатлениями «бончевцы»-волонтеры, а также участник фестиваля Абдурахимов Аминджон поделились с нами.

 

– Для вас это первый волонтёрский опыт?

Камила Аленова:

– Свой волонтерский опыт я начала ещё на первом курсе на одном из мероприятий нашего университета. Сегодня за моими плечами примерно 30 мероприятий, в которых я принимала участие в качестве волонтёра.

Егор Арсеньев:
– Моя активная волонтёрская жизнь началась ещё в 2016 году, в столице республики Татарстан – Казани. Тогда я прошёл отбор для того, чтобы быть волонтёром на Всероссийском творческом конкурсе «Российская студенческая Весна». После этого мероприятия моя волонтёрская жизнь «закипела» и за моим плечами такие международные события, как  Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов, Санкт-Петербургский Международный культурный форум, Петербургский международный экономический форум, Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, Чемпионат мира по футболу FIFA в России и множество других всероссийских и международных проектов. 

Даниил Дробязго:

– Для меня это был не первый волонтерский опыт, так как до этого я работал волонтёром на Кубке Конфедераций 2017 года.

 

– Что вас мотивирует?

Камила Аленова:

– Желание стать участником масштабных событий, а также набраться опыта и обрести  новые знакомства.

Егор Арсеньев:

– Конечно же, это полезный опыт! Опыт, который пригодился и ещё пригодится в моей профессии и повседневной жизни. Работая на различных мероприятиях в качестве волонтёра, я знакомлюсь с множеством  новых людей, а также улучшаю свои личностные качества. 

Даниил Дробязго:

– Свободное общение с российскими иностранными гостями, а также само присутствие на таком большом интересном мероприятии.

 

– Как проходил отбор, и что включала в себя подготовка?

Камила Аленова:

– Подготовка к Фестивалю молодежи и студентов велась  в течение пары недель. Мы проходили обучение, где изучали историю, структуру и программу фестиваля. Выполняли различные упражнения на формирование команды и выявление лидерских качеств. А после этого из Петербурга  отправились в Сочи, причём на неделю раньше, чтобы познакомиться с территорией проведения  Фестиваля и его программой.

Конкурс был не самый простой. В делегацию Санкт-Петербурга входило 116 человек, где также присутствовали «серебряные волонтёры». Очень здорово, что были ребята не только из городов России, но и из зарубежья. Вместе со мной работал волонтёр из Хорватии. Отбор заключался в заполнении анкеты на сайте russia2017.ru , где помимо раздела о наличии волонтёрского опыты, были вопросы-кейсы.

Егор Арсеньев:

– Отбор был серьёзным, тем более, что  заявки подало большое количество претендентов, и проводился в несколько этапов. В случае успешного прохождения интервью, тебя приглашают уже на обучение, где дают все необходимые знания для работы. В свою очередь, интервью тоже делиться на несколько частей: обсуждения основных моментов твоей биографии, места учёбы, интересов, а также вопросы на английском языке. Готовиться следует к любым вопросом. Но не стоит переживать, так как если ты действительно   хочешь стать волонтёром, любое интервью будет тебе по плечу.

Во время подготовки учат работать в команде, рассказывают о твоём функциональном направлении и твоих обязанностях. 

Даниил Дробязго:

– Стать волонтёром от Санкт-Петербурга на таком мероприятии достаточно сложно. Требуется высокий уровень знаний английского языка, волонтёрский опыт или опыт участия в организации мероприятий, например, в своём высшем учебном заведении. Также требуются отличные коммуникативные навыки и способность быстро принимать правильные решения. 
Как таковой подготовки практически не было, по крайней мере, у моей функции. Дежурный техник изначально должен владеть знаниями для работы на данной позиции. Большую часть информации, расположение ключевых сервисов и правила работы нам объяснили за один день.

 

– Какие основные задачи ставятся перед вами?

Камила Аленова:

– Моя позиция на фестивале – чиф-атташе делегации Хорватии. В числе обязанностей:

- помощь в расселении/выселении 76 человек из Хорватии;
- помощь в получении формы и бейджей участников фестиваля (в сумме 18 часов в очереди);
- сопровождение на открытии и закрытии фестиваля;
- полное информационное обеспечение 76 человек независимо от времени суток. 

Работа шеф-атташе подразумевала собрания всех шефов иностранных делегаций и  распространение всей информации среди атташе и участников фестиваля.  Под моим руководством были два атташе делегации из Хорватии.

Егор Арсеньев:

– Волонтёры фестиваля разделялись на множества функций: аккредитация, атташе, сопровождение, протокол, СМИ и многие другие. Я был волонтёром атташе, в обязанности которого входило постоянное сопровождение делегации из России или из иностранного государства. 

Даниил Дробязго:

– Самая главная обязанность волонтера – создавать хорошее настроение и помогать в решении вопросов. Дальнейшие обязанности зависят от функции, которую на тебя возложили. В мои обязанности как техника рабочей зоны СМИ входила помощь в решении технических проблем, контроль всех ресурсов для работы журналистов и информирование о ближайших мероприятиях на территории Главного Медиацентра.

 

Что запомнилось? Что привезли на память?

Камила Аленова:

Запомнилось очень многое. Начиная от бесценного опыта коммуникаций с различными странами и народами, а также знаний о регионах Российской Федерации, заканчивая неописуемой красотой Краснодарского края, великолепным олимпийским парком города Сочи и обширной программой фестиваля для всех, независимо от возраста и интересов участников и волонтёров. Количество привезенных сувениров выходит за рамки разумного: почтовые открытки со всего мира, частично отправленные друзьям и семье, наклейки и различная канцелярия; подарки от участников, а также появившаяся «фишка» фестиваля обмениваться значками, прикрепленных к бейджам. Отдельного восторга заслуживает волонтёрская форма и мобильные телефоны «Irbis». Также нельзя оставить без внимания вкусности краснодарского края. Но самое главное, что было привезено с ВФМС – это желание развивать студенческое движение в нашем университете, а именно международное движение (я являюсь президентом совета иностранных студентов (СИС)).

Егор Арсеньев:

– Всемирный фестиваль молодёжи и студентов остался у меня в памяти и в сердце. Я обрёл огромное количество новых друзей и знакомых, получил ценный опыт, увидел Сочи и Чёрное море. Естественно, каждому волонтёру подарили персональную форму, различный раздаточный материал, мобильный телефон и ещё многое другое. 

Даниил Дробязго:

– Больше всего мне запомнились ночные смены. Рабочая зона СМИ была одной из двух круглосуточных зон работы волонтёров наравне с волонтёрами аэропорта. А так как  техников  было по одному человеку на смену, выспаться нам удавалось далеко не всегда. Из Сочи я привез пару подарочных рюкзаков для СМИ, которые получил за помощь в их транспортировке и за работу в данной рабочей зоне. В рюкзаке находились фирменная ручка, блокнот в мягкой обложке, переходник для розетки и надувной матрас-мешок.

 

Планируете ли заниматься волонтерской деятельностью в дальнейшем?

Камила Аленова:

После фестиваля настрой двигаться в волонтёрском направлении только возрос, и останавливаться я не намерена. Буквально на прошлой неделе я была волонтером на «ВКФесте 2018».

Егор Арсеньев:

– Впереди ещё множества мероприятий, в которых мне бы хотелось принять участие, например, Летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, Зимние Олимпийские игры 2022-го в Пекине, Чемпионат мира по футболу 2022-го в Катаре, Универсиада в Красноярске 2019-го и множества других международных мероприятий.

Даниил Дробязго:

– В дальнейшем я планирую участвовать в больших международных мероприятиях. Не уверен, смогу ли я поучаствовать в Чемпионате Европы, который охватит и Санкт-Петербург, так как в это время я буду защищать диплом, но не исключаю вариант с участием в волонтёрской программе Чемпионата Мира-2022 в Катаре, благо навыков и опыта должно хватить для успешного отбора.

 

Абдурахимов Аминджон:

amin– Я был участником фестиваля, и для меня это тоже не первый опыт в крупных мероприятиях, но на таком высоком, масштабном уровне – впервые.

С первого курса я начал общаться с активными ребятами и, находясь в кругу таких энергичных и позитивных людей, заряжался от них максимально. В итоге так привык к этому образу жизни, что и сегодня не могу остановиться. На таких мероприятиях есть место для развития, для новых знакомств, для реализации своих проектов и достижения целей, а также для  новых знакомств и дальнейшего сотрудничества.

Однако попасть сюда было очень непросто – заявки приходят со всего мира. Отбор сложный, дистанционный. Смотрели на всё – на твои достижения, опыт, проекты, мероприятия, в которых участвовал… Были вопросы о цели участия, об ожиданиях от фестиваля. Каждый из участников должен был внести свой вклад в это мероприятие.

Во время подготовки для нас провели несколько собраний, где объясняли значения тех или иных жестов, которые в каждой стране они могут означать совершенно разные вещи. Знакомили с разными культурами и народами стран, как реагировать, как общаться. Основные задачи, которые ставились перед  участниками, это  обмен опытом, новыми советами и идеями.

Обрадовала обширная программа фестиваля – от культуры и спорта до экономики и политики, где я для себя сделал много разных открытий. Очень интересно было послушать спикеров, пообщаться со знаменитыми людьми, которые приехали на фестиваль, задать им вопросы.

Я привез много сувениров, значков, которыми мы обменивались с ребятами из других стран, много новых контактов, со многими людьми мы поддерживаем связь и советуемся до сих пор.

Уверен,  что пока у меня есть возможность, обязательно продолжу участвовать в таких форумах, развиваться и делиться наработанным опытом.

 

Материал подготовлен УМиР

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии 19 апреля Ректор СПбГУТ получил благодарность Росприроднадзора за поддержку экопремии СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев»