Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиОбщественная жизньДни языков и культур в СПбГУТ

Дни языков и культур в СПбГУТ

26 апреля 2019

На Гуманитарном факультете 17-19 апреля прошли дни языков и культур, традиционное весеннее мероприятие,  которое в этом году было посвящено мировому кинематографу. Шведское, немецкое, английское, американское и французское кино, а также актеры, режиссеры и кинопремии – всё это вдохновляло студентов и преподавателей этой весной. На открытии выступили декан  ФФП С.Н. Колгатин и доцент кафедры СПНВ. Л. Селиверстов.

Сергей Николаевич рассказал об истории своего увлечения киноискусством, о любимых режиссерах и фильмах, о связи авторского кино с современными сериалами, о комедиях «не для всех» и чувстве юмора. Вуди Аллен, Ларс фон Триер, Стивен Спилберг, «Пули над Бродвеем», «Мюнхен», «Аэроплан», «Настоящий детектив», «Фарго», «Во все тяжкие» и другие – выступление Сергея Николаевича стало для слушателей настоящим погружением в мир кино.

Что объединяет Шекспира, Дзефирелли и Козинцева? Чей Гамлет более «настоящий» – Мела Гибсона или Иннокентия Смоктуновского? Должно ли кино быть рефлексивным или важнее непосредственная реакция зрителя? «Жизнь как чудо» Эмира Кустурицы и есть ли место чуду в современном кинематографе? Все эти философские вопросы стали предметом обсуждения в выступлении Виктора Леонидовича Селиверстова, который пригласил всех желающих на очередное заседание своего киноклуба в рамках Дней языков и культур.

В это тдень состоялся традиционный конкурс докладов на английском языке. В нем приняло участие 12 студентов. Темы, выбранные студентами, поразили разнообразием: были представлены и худшие наряды звезд на премии «Оскар», и лингвистический анализ заклинаний из фильмов о Гарри Поттере, и обзор главных кинопремий Великобритании, и история Берлинского кинофестиваля и «Золотой малины». Докладчики рассказали не только об Альфреде Хичкоке, секретах написания сценария, исторических личностях и эскапизме в кино, но и о лучших «блуперсах» и своих любимых фильмах. Зрителям предстоял нелегкий выбор. Победителей определили по результатам анонимного голосования.

Лучшими были признаны:

I место – Роман Хангильдин, гр. РСО-72, доклад “Bloopers in Movies”

II место – Софья Макеева, гр. РСО-71, доклад “How to Write a Script”

III место – Елизавета Рукавишникова, гр. РСО-72, доклад “My Favourite Film (“A Star Was Born”) и Самара Жумабаева, гр. ЗР-81, доклад “Escapism through Cinema”

В этом году впервые был проведен конкурс постеров о кино, который стал очень популярен у студентов направления «Реклама и связи с общественностью». И здесь студентам была дана полная свобода для проявления своих художественных талантов. На конкурс было представлено 9 плакатов. Группа РСО-82 посвятила два больших постера кинопремии Oscar и ее лауреатам. Студенты группы РСО-71 написали об антипремии «Золотая малина». Тема кинонаград привлекла и группу РСО-83 – их газета рассказала о таких наградах, как Золотой Петух, Золотой Медведь, Золотой Единорог и Золотой Орел. Три группы решили сделать постеры в виде кроссвордов, что привлекло много зрителей к их разгадыванию, а обсуждение спорных вопросов среди студентов идет до сих пор.

Было проведено голосование среди студентов, и лучшими стали:

  • группа РСО-81 с ярким постером ”Alice in Wonderland” – I место
  • группа РСО-82 с постерами “The 1st Oscar Winners” и “Oscar 2.0” – II место
  • группа РСО-83 с постером о фильме Люка Бессона “Leon” – III место

Свою эрудицию и кругозор могли проявить те, кто пришел на викторину на английском языке на знание кино – в ней приняло участие 7 команд. Не все вопросы оказались по зубам нашим участникам, кроме того, учитывалась скорость ответов, так как викторина проводилась в интерактивном режиме, и ответы фиксировались на электронной платформе. Победителями стали:

  • РСО-84 – 60 баллов
  • ЗР-62 – 59,5 балла
  • ЗР-72 – 57,5 балла

Студенты во всех группах  смотрели фильмы на изучаемых языках, обсуждали любимых актёров, спорили о жанрах, выбирали самые известные саундтреки, чтобы исполнить их на концерте. Факультет был охвачен киноманией.

В рамках Недели  прошло знакомство со студентами Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция) и их преподавателями. Гостей встречали и принимали на занятии по французскому языку студенты групп ЗР-82 и ЗР-62.

На заключительном концерте зав. каф. Алексей Сергеевич Алёшин подвел итоги недели языков и культур, состоялось награждение победителей, были вручены грамоты и сладкие призы. Студенты исполнили песни из кинофильмов на английском, немецком, шведском языках. Стинг, Пчелка Майя, Одри Хепберн и другие. Классика и современность, легендарные саундтреки и новые хиты – музыка разных направлений и поколений объединила артистов и зрителей, студентов и преподавателей.

Декан ГФ Сергей Алексеевич Лосев произнес заключительное слово и поблагодарил всех гостей и участников.

Мы благодарим всех студентов и преподавателей за творческую инициативу, интересные идеи, активное участие и поддержку Недели языков и культур. До встречи в следующем году!

Фотоотчет здесь


Информация предоставлена кафедрой иностранных языков, редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
5
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» 24 апреля Студенты СПбГУТ проявили себя на олимпиаде «Траектория будущего» «Бончевцы» стали участниками патриотической акции 24 апреля «Бончевцы» стали участниками патриотической акции Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек