Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСПбГУТ на VIII Петербургском международном инновационном форуме

СПбГУТ на VIII Петербургском международном инновационном форуме

9 октября 2015

С 7 по 9 октября 2015 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел XIХ Международный форум «Российский промышленник» и совместно  с ним VIII Петербургский международный инновационный форум. Эти мероприятия стали площадками для демонстрации идей, обсуждения актуальных вопросов современной промышленности и перспектив внедрения инновационных проектов различной направленности.

Участниками Форума стали около 200 российских и зарубежных компаний, работающих в сферах станкостроения, металлообработки, машиностроения, робототехники, светотехники и других отраслях промышленности.

В рамках VIIII Петербургского международного инновационного форума наш университет стал одним из 14 вузов, которые приняли участие в работе стенда Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

В экспозиции университета были представлены следующие экспонаты:

  1. Система мониторинга и управление процессами в организме – "Биодрайвер". Принцип работы системы – управление датчиками расположенными внутри тела человека. Показания с датчиков снимаются при помощи нательного шлюза и передаются на удаленный сервер – таким образом, осуществляется мониторинг процессов в организме. В случае необходимости система имеет возможность воздействия на организм, путем включения актуатора, который также находится внутри тела, и позволяет осуществлять воздействие на процессы в организме.
  2. Система «дополненной реальности» для людей с ограниченными возможностями и управления «умным домом». Система позволяет через «виртуальную реальность» управлять окружающими предметами за счет внедрения концепции «Интернет вещей».

Также были продемонстрированы результаты работы и достижения базовых кафедр, научно-образовательных центров, подразделений дополнительного профессионального образования  СПбГУТ.

Интерес к экспонатам нашего стенда проявил Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С.Максимов, и его первый заместитель Ганус И.Ю.

Экспозицию университета активно посещали участники и гости мероприятия, среди которых были и выпускники СПбГУТ – специалисты и руководители предприятий, представители учебных заведений, выразившие желание и готовность участвовать в различных проектах СПбГУТ, особенно по тематике «Интернет вещей».

В работе форума приняли участие В.С. Елагин – начальник отдела по научной работе со студентами, Р.В. Киричек – доцент кафедры ССиПД, сотрудник Управления маркетинга и рекламы – В.А. Козловская, а также сотрудники кафедры ССиПД – Пермагомедов Р. Я., Тахтуев В. И.

В процессе работы VIII Петербургского международного инновационного форума экспозиция СПбГУТ стала площадкой для представления идей и проектов, образовательных направлений и программ, местом деловых встреч и установления перспективных контактов.

Кроме того, на конкурсе лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в номинации «Лучший инновационный продукт» (направление «Транспортные и космические системы») победил проект авторского коллектива СПбГУТ под руководством А.А. Зарубина, с проектом «Программный комплекс для интеллектуальных мониторинговых центров на основе свободного программного обеспечения и веб-технологий».

Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
18
Поделиться:
Другие новости
Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ 29 марта Более 200 человек прошли обучение в Школе будущего магистранта СПбГУТ Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников