Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаИнтернет вещей и 5G

Интернет вещей и 5G

23 декабря 2017

Интернет вещей и 5G20 декабря в СПбГУТ на базе кафедры Сетей связи и передачи данных состоялась 3-я Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернет вещей и 5G»/3nd Young Researchers International Conference on the INternet of  THings and ITs ENablers: "IoT and 5G".

На открытии конференции от СПбГУТ с приветственным словом выступил профессор Сергей Викторович Бачевский, который подчеркнул важность проведения конференций по перспективным направлениям отрасли связи среди студентов и аспирантов. Также с приветствием выступили исполняющий обязанности директора Ленинградского отделения центрального научно-исследовательского института связи (ЛО ЦНИИС) - Николай Леонидович Сторожук, председатель российского северо-западного отделения общества «Технологии радиовещания и коммуникации» Института инженеров электротехники и электроники Д.А. Ткаченко и генеральный директор ООО «Связной Альянс» Денис Сергеевич Чувпило.

Пленарное заседание началось с выступления Н.Л. Сторожука с темой «Проблемы стандартизации качественных параметров каналов для Интернета вещей», который рассказал о необходимости разработки приборов паспортизации каналов связи для Интернета вещей.

В ходе пленарного заседания выступил помощник начальника клиники Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Р.И. Глушаков. В своем докладе он рассказал об информационных потоках внутри клетки, и как организовать порядок из хаоса.

Технический директор РИЦ "Сэйфнэт" Андрей Владимирович  Иванов выступил с докладом: «Концепция создания и инфраструктура регионального инжинирингового центра «развитие рынка систем безопасности информационных и кибер-физических систем (РИЦ «Сэйфнэт»).

Большой интерес вызвал доклад «Интернет навыков. Настоящее и будущее» с которым выступил заведующий кафедрой Сетей связи и передачи данных, председатель 11 Исследовательской комиссии МСЭ-Т, почетный член НТОРЭС им.А.С. Попова Кучерявый А.Е. Он рассказал о совершенно новом приложении – Интернет навыков, которое появилось на стыке Тактильного Интернета и сетей связи пятого поколения.

Пленарное заседание завершилось демонстрацией приложения Тактильного Интернета на примере управления роботизированной рукой между Санкт-Петербургом и Москвой (СПБГУТ-РУДН).

На открытии работы секций выступил председатель организационного комитета конференции INTHITEN 2017, доцент Руслан Валентинович Киричёк, который рассказал о появлении Интернета вещей, истории создания конференции и одноимённом направлении подготовки в магистратуре "Интернет вещей и самоорганизующиеся сети", первых стандартах с терминами и определениями IoT, а также текущем состоянии дел по международной стандартизации Интернета вещей, сетей связи пятого поколения 5G/IMT-2020 и их приложений.

В ходе работы двух секций был рассмотрен широкий круг вопросов по тематике Интернета вещей, начиная от теоретических основ, заканчивая вопросами сетевой безопасности. Присутствующие задавали вопросы докладчикам в результате чего состоялась хорошая научная дискуссия.

По результатам представления докладов были выбраны лучшие, а их авторам вручены почетные грамоты и ценные подарки. На награждении выступил руководитель представительства ПАО «Ростелеком» в Женеве – российский представитель в МСЭ, председатель подкомитета 141 при ТК-22 «Информационные технологии для Интернета вещей» Алексей Бородин. В своем выступлении он отметил актуальность тем, рассматриваемых на конференции и подчеркнул необходимость апробации научных исследований молодыми учеными, особенно в направлении Цифровой экономики и Промышленного Интернета вещей. А.С. Бородин отметил активность СПбГУТ при подготовке проектов стандартов по тестированию Интернет вещей и разработке протоколов сигнализации для сетей 5G/IMT-2020, а также региональных инициативах по направлению Интернета вещей.

Стоит отметить, что конференция сплотила российских и иностранных молодых ученых из СПбГУТ, РУДН, ПГУПС, СПГУ и других ВУЗов.

По результатам работы будет выпущен электронный сборник трудов конференции, который будет проиндексирован в РИНЦ, а также в базах Ulrich's Periodicals Directory и поисковой системе Google Scholars.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
227
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 18 апреля СПбГУТ принял участие в форуме по управлению интернетом RIGF 2024 Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей 18 апреля Отдел аспирантуры и докторантуры провёл День открытых дверей Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры 17 апреля В СПбГУТ прошёл учёный совет в честь 5-летия института магистратуры Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков 16 апреля «"Бонч" говорит на множестве языков»: итоги Недели иностранных языков Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса 16 апреля Иностранные студенты СПбГУТ узнали историю освоения космоса СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» 15 апреля В СПбГУТ подвели итоги участия в «Демо-дне» ИЦК «Спутниковая связь» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ 15 апреля Доцент кафедры ИКС выступила с докладом на симпозиуме СПбГУ Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 15 апреля Студентка факультета ЦЭУБИ выступит в финале конкурса «Качество будущего» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ 12 апреля Определён новый состав Сообщества иностранных студентов СПбГУТ Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» 12 апреля В СПбГУТ прошла новая встреча международного студенческого клуба «Сигнал» С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! 12 апреля Институту магистратуры СПбГУТ – 5 лет! Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 11 апреля Команда СПбГУТ на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»