Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаВ СПбГУТ завершилась конференция «АПИНО-2018»

В СПбГУТ завершилась конференция «АПИНО-2018»

2 марта 2018

1328 февраля – 1 марта в СПбГУТ прошла VII Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании».

В открытии конференции 28 февраля приняли участие профессор СПбГУТ С.В. Бачевский, проректор по научной работе СПбГУТ К.В. Дукельский, начальник Управления инфраструктурных технологий и развития интеграционных систем Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга А.Г. Кашин, и.о. директора департамента прикладных проектов Макрорегионального филиала Северо-Запад ПАО «Ростелеком» Р.В. Красильников, заместитель руководителя Управления по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу И.Ю. Потехин, председатель исполнительного комитета общественно-государственного объединения «Ассоциация документальной электросвязи» А.С. Кремер. Были зачитаны приветственные слова от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС».

На пленарном заседании с докладами выступили: ведущий инженер Компании «Т8» В.Г. Леденёв «Опыт построения системы мониторинга кабельной инфраструктуры с использованием оптоволоконного акустического сенсора «Дунай», председатель исполкома ОГО «Ассоциация документальной электросвязи» А.С. Кремер «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ», заведующий лабораторией проблем компьютерной безопасности СПИИРАН И.В. Котенко «Аналитика кибербезопасности: анализ современного состояния и перспективные направления исследований, декан факультета информационных систем и технологий И.А. Зикратов «Актуальные вопросы информационной безопасности киберфизических систем».

Партнерами конференции в этом году выступили: ООО «Компания Т8», ПАО «Ростелеком», НТЦ Аргус и ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС». Информационную поддержку осуществляли: группа компаний COMNEWS, информационный ресурс linkmeup, журналы «Труды учебных заведений связи» и «Информационные технологии и телекоммуникации».

К участию в конференции присоединились не только организации Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации, но и представители таких зарубежных стран как: Китай, Германия, Финляндия, Бразилия, Польша, Словения, Корея, Казахстан, Болгария, Ангола, Йемен, Узбекистан, Ирак, Вьетнам, Джибути, Бурунди, Венесуэла.

В этом году на пленарное заседание зарегистрировалось 285 человек, из них 95 гостей конференции. Общее количество заявок на участие в конференции составило 980, на подсекциях было представлено 586 докладов.

На заседаниях подсекций в первую очередь выступили участники с приглашенными докладами, а также учёные образовательных учреждений и научные работники предприятий отрасли связи. В рамках конференции прошла выставка перспективных инновационных разработок СПбГУТ.

На выставке в рамках конференции «АПИНО 2018» были представлены экспонаты:

  • «Источник питания». Прототип 3-х конструктивных решений литий-ионных химических источников тока (3,7 В) в различном форм-факторе для применения в радиотехнических устройствах в условиях температур расширенного диапазона (-40…+60 °С).
  • «Оптический канал связи Li-Fi». Прототип оптического канала связи для двунаправленной высокоскоростной беспроводной передачи информации в рассеянном свете по технологии Light Fidelity.
  • «Дополненная реальность для умного дома». Прототип системы интернета вещей с дополненной реальностью на примере системы мониторинга состояния комнатных растений.
  • «Оптоэлектронная система мониторинга». Автоматизированная оптоэлектронная система обнаружения предаварийных ситуаций на промышленных объектах.
  • Методические материалы и публикации СПбГУТ и другие достижения и разработки СПбГУТ.

В рамках выставки свои последние разработки и решения представили Партнёры конференции: ООО «Компания Т8», ПАО «Ростелеком», НТЦ Аргус и ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС».

Гости конференции посетили все выставочные стенды и по достоинству оценили высокий уровень представленных разработок.

 

Информация предоставлена 

Управлением организации научной работы

и  подготовки научных кадров

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
10
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера 29 марта Студенты СПбГУТ победили в хакатоне от Сбера «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму 29 марта «Таврида» для молодёжи! СПбГУТ стал участником рабочей встречи арт-кластера в Крыму В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК»