Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаСтуденты СПбГУТ победили на форуме «Инженеры будущего 2019»

Студенты СПбГУТ победили на форуме «Инженеры будущего 2019»

17 июля 2019

 

С 4 по 13 июля СПбГУТ принимал участие в восьмом международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего - 2019». Наш университет представляла команда из четырёх человек: студенты факультета РТС Гуминский Олег, Горбанёв Евгений, Якименко Илья и руководитель НОЦ «ТИОС» Мышьянов Сергей. По итогам форума СПбГУТ в составе объединенной команды холдинга «Росэлектроника» занял первое место в командном рейтинге!

Форум проходил на территории оздоровительного центра «Янтарь», который находится на берегу реки Урал. Для участников был развёрнут палаточный городок, где присутствовали все атрибуты летнего лагеря: подъём в 7:00, зарядка, множество спортивных и культурных мероприятий, вечерние посиделки у шатра с гитарой, и, конечно, самое важное - образовательная и деловая программы.

Более тысячи молодых специалистов и студентов были распределены по десяти факультетам: 

  • Факультет научных основ инженерной деятельности
  • Авиационный факультет
  • Факультет организации производства
  • Факультет цифровых технологий
  • Факультет базовых управленческих навыков
  • Факультет электроники и робототехники
  • Факультет радиоэлектроники
  • Аэрокосмический факультет
  • Судостроительный факультет
  • Факультет развития проектных команд

Факультет радиоэлектроники состоял из 110 представителей различных предприятий, научно-исследовательских институтов и ведущих технических вузов страны, в том числе, и СПбГУТ, команда которого выступала в составе холдинга «Росэлектроника». В рамках образовательной программы ежедневно проводилось по четыре занятия - лекции и практические занятия. Деловая программа была организована в формате круглых столов, на которых обсуждался самый широкий спектр актуальных для инженеров вопросов. Деловую программу могли посетить представители различных факультетов.

После возвращения в Санкт-Петербург участники поделились своими впечатлениями:

- Обстановка внутри лагеря была дружественной и способствовала плодотворному взаимодействию внутри нашей большой команды РОСЭЛа. Помимо этого, проводились различные объединяющие тренинги. В итоге наша команда уверенно заняла первое место в корпоративном рейтинге. Лекции были разнообразны по содержанию, и по форме. Так, собирая робота, мы организовали производственную цепочку, где мне досталась роль отдела технического контроля. Важно и то, что общение на форуме с людьми, которые работают на производстве, дает большой опыт и понимание того, к чему стоит стремиться»

 Гуминский Олег.

В промежутках между занятиями проходила защита проектов конкурса «Радиоэлектроника будущего», традиционно проводимого холдингом «Росэлектроника» среди своих молодых специалистов. На конкурс было представлено более 50 проектов. Студент нашего университета Горбанёв Евгений выступил с проектом, презентующим работу научно-образовательного центра «Технологии информационных и образовательных систем» СПбГУТ и в конкурентной борьбе занял третье место в номинации «Моё предприятие/вуз будущего»!

- Иногда у нас лекции заменялись на практики, что было невероятно интересно, потому что нам предоставлялась возможность узнать процесс создания и разработки автономно-пилотируемых устройств, а после прохождения специальных курсов, которые длились в течении нескольких дней, можно было стать оператором беспилотного летательного аппарата и побороться  с другими участниками за ценный приз. Помимо образовательной программы, были факультативные занятия на любой вкус, мне даже не удалось посетить все.

Горбанёв Евгений.

Участники форума посетили производственное объединение «Стрела», специализирующееся на разработках в области ракетно-космической техники и радиоэлектронного вооружения, а также исторические места Оренбурга и его окрестностей.

- Поездка отличная. Лично я нашел возможность пообщаться с сотрудниками различных предприятий и компаний. Очень общительные, они подробно рассказывали о своей работе, о проблемах, которые стоят перед ними. Я ехал за знаниями и остался доволен приобретённым «багажом».

Якименко Илья.

 

 
   
 

Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов СПбГУТ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
9
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами 28 марта Эксперт СПбГУТ рассказал о безопасном пользовании SIM-картами Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами 28 марта Преподаватели факультета ЦЭУБИ рассмотрели современные подходы к управлению ИТ-услугами Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» 28 марта Историки СПбГУТ вновь стали участниками эфира «Радио России – Санкт-Петербург» Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» 27 марта Проректор СПбГУТ представил разработки вуза на конференции в «Экспофоруме» В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук 27 марта В СПбГУТ состоялась открытая лекция к юбилею Российской академии наук Поздравляем с защитой диссертации! 27 марта Поздравляем с защитой диссертации! Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района 26 марта СПбГУТ открыл двери Совету старшеклассников Невского района Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности 26 марта Студенты факультета ЦЭУБИ выступят в финале олимпиады по финансовой грамотности Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel 25 марта Студенты СПбГУТ стали стипендиатами ИТ-компании Selectel До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» 25 марта До 31 марта – приём заявок на конкурс студенческих работ по направлению «Разработка «Bonch.Tech-2024» Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 23 марта Обращение администрации СПбГУТ СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» 22 марта СПбГУТ представил программу развития вуза в конкурсе «Приоритет-2030» Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» 22 марта Международный праздник весны Навруз объединил «бончевцев» В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов 22 марта СПбГУТ проверит знания иностранных абитуриентов Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства