Вопрос/ответ EN
Вопрос/ответВопрос-ответ Вопрос/ответЧасто задаваемые вопросы Обращения граждан Телефонный справочник
+7 (800) 550-41-72 Телефон горячей линии
+7 (812) 326-31-63 Многоканальный телефон
Россия, 193232, Санкт-Петербург,
пр. Большевиков д.22, к.1
rector@sut.ru
НовостиНаукаПобеды СПбГУТ в Научно-техническом конкурсе «Первый шаг»

Победы СПбГУТ в Научно-техническом конкурсе «Первый шаг»

11 октября 2020

9-10 октября в Самаре прошел финал II Всероссийского молодёжного научно-технического конкурса «Первый шаг», который направлен на выявление и поощрение творческих коллективов и их отдельных представителей, являющихся авторами и разработчиками законченных научных, технических и технологических решений, имеющих новизну, значимость и практическую реализуемость.

Организаторами конкурса при поддержке Правительства Самарской области выступили Национальная Ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), участником которой является компания BRAM Technologies, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и Национальная Ассоциация телерадиовещателей (НАТ).

За победу в конкурсе боролись 15 коллективов. От СПбГУТ в финале приняли участие два коллектива – «СПбГУТ» и «Бонч ТИОС Стрижи». Студенты Бабаев Н.В. и Федоров А.С. представили доклад «Система потоковой трансляции медиаконтента на базе сетей сотовой связи», а Мошков В.В. и Гуминский О.А. выступили с проектом «Разработка приемника перспективного цифрового стандарта связи DRM».

10 октября в режиме видеоконференции подвели итоги Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг».

1 место завоевал коллектив «Бонч ТИОС Стрижи». Награду триумфаторам вручили генеральный директор НТВ Алексей Земский и заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. С видеовизиткой команды можно ознакомиться по ссылке.

Формат мероприятия финального этапа II Всероссийского молодёжного научно-технического конкурса «Первый шаг» в Самаре уникальный в своём роде, поскольку из-за пандемии коронавируса он изменился с академического на медийный, с очного на гибридный. 

Основной площадкой проведения финала стала ГТРК «Самара». Технические возможности телерадиокомпании позволили соединить сразу несколько мультимедийных и интерактивных форматов. На связь со студиями ГТРК «Самара» вышли участники из разных регионов страны. А ведущие, жюри и эксперты расположились в её павильонах. Конкурсанты, собеседники, эксперты и гости форума разместились на своих локальных площадках и подключались к работе дистанционно.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что участие в конкурсе для студентов и аспирантов, избравших своей специальностью телекоммуникационные технологии, стало мощным стимулом для создания новых научных и технических разработок, а его проведение на базе ГТРК «Самара» поможет им сориентироваться на решение наиболее актуальных задач, оценить реальные запросы отрасли. С более подробными результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Поздравляем наших студентов с победой и желаем им новых успехов!

Справочно:

Цель Проекта «Первый шаг» – поиск интересных технических решений, которые могут быть запущены в промышленную разработку; формирование представления о потенциале будущих региональных технических кадров; налаживание связей региональных телекомпаний и компаний производителей отечественного оборудования с российскими вузами; популяризация технических направлений в сфере образования. Среди задач конкурса — поиск интересных решений, которые могут быть запущены в промышленную разработку, выявление и поощрение творческих коллективов и отдельных людей, ставших авторами и разработчиками подобных решений, и популяризация технических, телекоммуникационных направлений в сфере образования. 

Конкурс проходит в два этапа – отборочный тур (заочный), в рамках которого оценивается содержание комплекта технической документации, описывающей суть разработки. Критерии оценки: качество исполнения комплекта технической документации в части полноты, структурированности и соответствия исходным требованиям, соответствие постановки задачи представленным теоретическим основам, способам реализации и полученным итоговым результатам, глубина исследования и проработки, логичность и ясность изложения путей решения задачи, характер достигнутых практических результатов, степень обоснованности выводов и предложений, а также идейная новизна, практическая значимость, потенциальная реализуемость полученных результатов и их востребованность в научной и производственной сферах.

Во втором, финальном, туре лучшие студенты выступают с публичными докладами о результатах своей работы, жюри оценивает качество подготовки доклада, преподнесение материала в процессе выступления, умение выделять главные позиции, структурировать повествование и выстраивать причинно-следственные связи, пользоваться демонстрационными средствами. Не менее важным критерием является и качество ответов на дополнительные вопросы: четкость, уверенность, релевантность, умение вести конструктивный диалог.

Материал подготовлен УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции 24 апреля Студенты СПбГУТ приняли участие в V Молодёжной научно-практической конференции Очередное заседание ученого совета 24 апреля Очередное заседание ученого совета На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры 24 апреля На факультете СЦТ завершились Дни языка и культуры На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами 24 апреля На «Связь-2024» СПбГУТ подписал соглашения с партнёрами Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» 23 апреля СПбГУТ – участник 36-й Международной выставки «Связь-2024» Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» 23 апреля Студенты СПбГУТ посетили АО «Красный дельфин» «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции 23 апреля «Бончевцы» выступили с докладами на Международной конференции Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» 23 апреля Студенты СПбГУТ показали себя в финале олимпиады «Аналитик-2024» Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» 22 апреля В СПбГУТ прошёл региональный этап чемпионата «Пилоты будущего» Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» 22 апреля Представители СПбГУТ – в числе лучших на конференции «Ломоносов-2024» Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения 22 апреля Спорт и праздник! Кафедра физической культуры отметила день рождения В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 22 апреля В СПбГУТ стартовал приём заявлений в магистратуру 20 апреля – День донора в России 19 апреля 20 апреля – День донора в России СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве 19 апреля СПбГУТ и «Бюро 1440» провели переговоры о сотрудничестве «День донора» объединил более 200 человек 19 апреля «День донора» объединил более 200 человек СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» 19 апреля СПбГУТ примет участие в международной выставке «Связь-2024» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы»